На колесе обозрения, в метро и на стадионе: топ-7 необычных мест для свадьбы в Москве

18:14 25/09/2023
На колесе обозрения, в метро и на стадионе: топ-7 необычных мест для свадьбы в Москве

Завершился свадебный сезон на Северном речном вокзале. С мая по сентябрь 2023 года здесь заключили брак более 120 пар – на 20% больше, чем в прошлом году. Особенно много свадеб пришлось на «красивые» даты – 07.07, 17.07, 18.08 и так далее. Последние регистрации в такой день прошли 23 сентября 2023 года. Всего в этот день обручились более 900 пар москвичей.

Отреставрированное здание Северного речного вокзала стало популярным местом бракосочетания в рамках проекта «Новые адреса счастья». Сегодня в Москве насчитывается 30 выездных площадок, где можно оригинально провести свадебную церемонию. На смену поднадоевшим ЗАГСам пришли особняки и усадьбы, высотные здания, теплоходы и многое другое. Теперь связать свою жизнь с любимым человеком можно в самых неожиданных местах – на головокружительной высоте, среди подводных обитателей, в барочных интерьерах и даже под землей. MIR24.TV рассказывает о самых необычных местах для заключения брака в столице.

1. Останкинская теле​​​​​​башня

Свадьба на высоте 540 метров – незабываемое приключение для самых смелых романтиков. Останкинская телебашня – один из знаковых символов Москвы и место ежедневного скопления туристов, а с недавнего времени здесь еще и расписывают влюбленных. Вот уж где к месту придется фраза о том, что браки заключаются на небесах! Останкинская телебашня – самое высокое сооружение в Европе и Азии. С историей башни гостей знакомит интерактивный мультимедийный комплекс, оснащенный по последнему слову техники. Ну и, конечно, многие приходят сюда за острыми ощущениями – их сполна обеспечит стеклянный пол, на котором коленки начинают подкашиваться от высоты. А еще здесь есть открытая смотровая площадка, которая работает в летний период, и знаменитый ресторанный комплекс «7 небо» с вращающимся полом. Кстати, здесь можно арендовать банкетный зал и отметить торжество вместе с гостями.

2. Станция метро «Маяковская»

Для тех, кому некомфортно забираться так высоко, есть не менее интересный вариант – свадьба под землей! Не пугайтесь, лазить в свадебных нарядах по катакомбам не придется – бракосочетание проходит на платформе станции метро «Маяковская». Как показывают опросы, жители столицы считают «Маяковскую» самой романтичной станцией московского метрополитена. В самом деле, это одна из самых красивых станций столичного метро. Архитектура «Маяковской» отличается легкостью и изяществом, а многочисленные колонны и арки визуально расширяют пространство станции, хотя на самом деле ширина платформа здесь меньше, чем у других станций глубокого заложения. Церемонии бракосочетания проводятся ночью, когда поезда уже не ходят, чтобы не мешать пассажирам. Такая свадьба точно запомнится на всю жизнь, а еще здесь можно сделать потрясающие фото, если успеть запрыгнуть в последний вагон!

3. «Москвариум»

Если устроить свадьбу на море не получилось, но очень хочется экзотики, смело отправляйтесь в главный московский океанариум! На территории площадью 53 тысячи квадратных метров обитают более 12 тысяч животных и рыб: акулы, скаты, черепахи, мурены, кайманы, нерпы, выдры, капибары и т.д. Здесь ежедневно проводятся яркие водные шоу с участием косаток, дельфинов, моржей и других животных в сопровождении профессиональных акробатов и симфонического оркестра. На нулевом этаже располагаются 80 аквариумов общей площадью 12 тысяч квадратных метров, в них живет более 600 видов различных морских обитателей. Именно здесь проводится регистрация браков. Подводный мир поистине завораживает, а кадры в прозрачном туннеле, где прямо у вас над головой неспешно проплывают дельфины, акулы и косатки, получаются фантастическими.

4. Ресторан в старинном особняке

Идеальный вариант для невест, которые всю жизнь мечтали почувствовать себя настоящей принцессой. В роскошных интерьерах особняка по адресу Тверской бульвар, 26, каждая девушка ощутит себя героиней сказки, тем более в такой важный день. Этот дом некогда принадлежал Римскому-Корсакову – небезызвестному фавориту Екатерины II. Авторы проекта ресторана – архитектор и художник-реставратор Андрей Деллос и заслуженный художник России, декоратор Александр Попов. Особняк достался им в плачевном состоянии – уцелел только фасад. Строительные работы заняли шесть с половиной лет, и в 2005 году в доме 26 по Тверскому бульвару открылся один из самых изысканных ресторанов столицы. Он сочетает в себе целый спектр дворцовых стилей, от ренессанса и барокко до неоклассицизма. Изысканные хрустальные люстры, богатая лепнина, бронзовый декор, резная мебель и множество предметов антиквариата – здесь царит поистине королевский шик. Фуршет в таком месте, конечно, встанет в копеечку, а вот прийти и расписаться может кто угодно. Торжественные церемонии проходят в Серебряном зале особняка. Восторги друзей и завистливые лайки подписчиков после фото с такой свадьбы вам обеспечены.

5. Теплоход

Если вы чувствуете себя как рыба в воде и не боитесь испортить прическу под порывами ветра, то вам наверняка придется по душе свадебный круиз. В рамках проекта «Новые адреса счастья» можно заключить брак во время речной прогулки на пассажирском теплоходе. Круиз длится полчаса, все это время на борту находятся только новобрачные и их гости. Теплоход отправляется с набережной Тараса Шевченко и проплывает гостиницу «Украина», Пресненскую набережную и деловой центр «Москва-Сити». Живописные виды Москвы, солнце, ветер и водная гладь – что может быть лучше в такой прекрасный день?

6. Колесо обозрения «Солнце Москвы»

Еще один вариант для любителей острых ощущений – свадьба на колесе обозрения. Браки регистрируют в индивидуальной кабинке на высоте 140 метров (кстати, как и в Останкинской башне, пол здесь стеклянный). Молодожены смогут насладиться великолепной панорамой Москвы, главное – правильно выбрать день. В ясную погоду видимость с самой высокой точки колеса – порядка 50 километров. Полный оборот колесо совершает за 18 минут 40 секунд. Только представьте, какие виды открываются здесь на закате!

7. Стадион ФК «Спартак»

Болельщикам «Зенита» здесь, конечно, делать нечего, а вот если жених болеет за красно-белых, то на такой свадьбе он точно будет кричать троекратное «да!». Новейший спортивный комплекс «Открытие Банк Арена» – второй по вместимости после «Лужников», стадион рассчитан на 45 360 зрителей. Свадьба в таком знаковом месте точно запомнится парам, которых объединяет страсть к футболу. Хотя стадион совсем молодой (он открылся в 2014 году), здесь уже прогремели многие важные матчи (например, во время чемпионата мира – 2018), а также концерты и фестивали.

Полный список «адресов счастья» можно посмотреть на сайте Мэра Москвы. Чтобы зарегистрировать брак на одной из этих площадок, нужно совершить несколько простых шагов:

  • подать заявление – либо лично в отдел ЗАГС, за которым закреплена площадка, минимум за месяц и максимум за год до свадьбы, либо онлайн за один месяц и три дня до выбранной даты регистрации;
  • оплатить госпошлину в размере 350 рублей.