Простая русская женщина: пять судьбоносных картин Лидии Федосеевой-Шукшиной

17:54 25/09/2023
Простая русская женщина: пять судьбоносных картин Лидии Федосеевой-Шукшиной

Ей удалось воплотить на экране образ простой русской женщины – работящей, преданной, самоотверженной. Это амплуа сделало ее одной из самых востребованных актрис советского кино, любимицей публики и обладательницей множества наград и премий. Всего фильмография знаменитости насчитывает более сотни различных киноработ. Сегодня, 25 сентября, народная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина отмечает свое 85-летие.

Стать актрисой она мечтала с раннего детства. Маленькая Лида активно принимала участие в школьных постановках и посещала драмкружок при Доме кино в Ленинграде. Уже в 17 лет ей довелось исполнить свою первую роль на большом экране. С тех пор кинокарьера Федосеевой-Шукшиной только набирала обороты…. MIR24.TV вспомнил пять наиболее значимых работ в судьбе прославленной артистки.

«Сверстницы», 1959

Впервые сняться в кино юной артистке предложил режиссер Анатолий Граник. Лида перевоплотилась в молоденькую лаборантку в фильме «Максим Перепелица». Начинающая актриса достойно справилась со своей задачей, однако тогда ее игру затмила харизма Леонида Быкова. Проявить индивидуальность на экране она смогла спустя несколько лет – артистке досталась одна из главных ролей в мелодраме «Сверстницы».

Это история о трех подругах, которые только выпустились из школы и начинают делать первые шаги во взрослой жизни. Они ищут себя, влюбляются, совершают ошибки, но всегда поддерживают и принимают друг друга без зависти и осуждения.

Выход картины, в которой Лидия Федосеева сыграла студентку-медика, приурочили к Международному женскому дню. Лента собрала 30 миллионов зрителей и выбилась в лидеры проката. Спустя год фильм увидели и за границей – «Сверстниц» показывали в кинотеатрах Румынии и ГДР.

«Спасите наши души», 1960

После успешного проката «Сверстниц» на Лиду посыпались предложения режиссеров. Одно из них привело артистку в Киев на киностудию Довженко. Здесь девушка встретила своего первого мужа – актера Вячеслава Воронина. Статный красавец влюбился в приезжую актрису с первого взгляда и сразу же начал за ней ухаживать. Когда Федосеева забеременела, пара расписалась.

«Я, конечно, была дурочкой. Хотя он был красивый, элегантный, ухаживал за мной. Тогда была мода на таких молодых людей», вспоминала Лидия Николаевна.

Несмотря на выдающиеся актерские качества обоих супругов, одновременно проходить пробы в одни и те же проекты у них не получалось. Приключенческая лента «Спасите наши души» оказалась рядовой в карьерах обоих артистов, но единственной, в которой влюбленные снялись вместе. Не получилось у Лиды и освоиться на новом месте – ей постоянно приходилось ездить в Москву на учебу и съемки, оставляя дома мужа и маленькую дочку. Естественно, долго так продолжаться не могло, и спустя четыре года пара развелась.

Простая русская женщина: пять судьбоносных картин Лидии Федосеевой-Шукшиной
Фото: Микляев Сергей, Жуков Вадим\ТАСС

«Какое оно, море?», 1965

Надя из «Девчат» и Люба из «Молодой гвардии»:

Пережить неудавшийся брак актрисе помогла встреча с Василием Шукшиным. С ним Федосеева была знакома еще по учебе во ВГИКе, однако сблизиться с выдающимся автором и режиссером удалось лишь во время совместной работы над драмой «Какое оно, море?». Лидия исполнила небольшую роль матери главного героя фильма. Для артистки, привыкшей играть юных красавиц, образ тихой и настороженной женщины оказался настоящим экспериментом. И стоит признать, весьма удачным, ведь именно с этой работы началось ее грандиозное перевоплощение в будущую героиню шукшинской прозы.

Кстати, изначально Федосеева сильно расстроилась, узнав, что ее напарником в фильме будет Шукшин. Артистка даже просила режиссера заменить его, но позже стала присматриваться к коллеге.

«Я потихоньку наблюдала за Шукшиным: глаза у него зеленые – веселые, озорные и хулиганистые, – рассказывала позже артистка. – Компания оказалась на редкость приятной, и я запела. И запела – «Калину красную». Он вдруг странно посмотрел на меня и подхватил… Когда же все заснули, чувствую, как кто-то входит в купе. Смотрю – Вася. Тихонько присаживается ко мне и говорит: «Ну, давай, рассказывай о себе». Всю ночь мы проговорили».

«Печки-лавочки», 1972

По признанию самой Федосеевой, Шукшин стал главным мужчиной в ее жизни. Он делился с ней идеями, привлекал к созданию сценариев, снимал в своих фильмах. Ярким воплощением их семейного портрета оказалась картина «Печки-лавочки». По сюжету семья из далекого алтайского села получает путевки на море и впервые решается на дорожное приключение. Роль главы семейства Шукшин исполнил сам, жену персонажа Нюру доверил своей Лидочке, а детей пары сыграли их дочери Ольга и Мария.

Съемки картины затянулись почти на год. Безобидное роуд-муви стало для Шукшина самым трудным фильмом – из готовой ленты худсовет вычеркнул две трети материала. Несмотря на это, режиссер считал «Печки-лавочки» одной из лучших своих работ.

Позже Федосеева и Шукшин снялись вместе в «Калине красной». Картина была отмечена многочисленными престижными наградами различных кинофестивалей, и нашла отклик в сердцах миллионов зрителей.

Простая русская женщина: пять судьбоносных картин Лидии Федосеевой-Шукшиной
Фото: Датикашвили Малхаз,Рухадзе Анатолий\ТАСС

«Линия Марты», 2014

Внезапная смерть любимого супруга стала большим потрясением для прославленной артистки. И хотя после этого трагического события Лидия Федосеева-Шукшина еще трижды выходила замуж, она всегда признавалась, что по-настоящему счастлива была лишь с одним мужчиной.

Несмотря на горе, актриса смогла вовремя взять себя в руки и продолжила сниматься. Постепенно амплуа деревенской, работящей женщины, с которым артистка ассоциировалась у публики, стали сменять новые характеры и образы.

Так, она сыграла городскую учительницу в фильме «Ключ без права передач», колоритную мадам Грицацуеву в захаровских «12 стульях», ревнивую маму в фильме «Вам и не снилось…», а еще роли в костюмных картинах: «Демидовы», «Виват, гардемарины!», «Графиня Шереметова».

В 2000-е годы фильмография Федосеевой-Шукшиной пополнилась многосерийными лентами, среди которых «Женская интуиция», «Террористка Иванова», «Сердце матери». Одной из последних ярких и масштабных работ оказалась роль в сериале «Линия Марты». Компанию в кадре ей составили звездные коллеги: Алиса Фрейндлих и Василий Лановой.