Народные приметы осени: что ждать от грядущей зимы?

12:50 27/09/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Журавлёва

У разных народов в течение многих веков приметы о погоде передавались из поколения в поколение. По знакам, которые подает природа, наши предки пытались спрогнозировать будущее. Сегодня человеку доступны гораздо более точные методы прогнозирования погоды и стихийных явлений, однако многие до сих пор предсказывают их по приметам.

Например, гром в октябре, согласно народным приметам предвещает бесснежную зиму. А если белка мостит гнездо высоко – зима будет теплой, а если низко – лютой. Если рано утром на траве обнаружили небольшую изморозь или иней – осенний день будет теплым и хорошим, рассказала в интервью MI24.TV астронумеролог Марина Офат.

«Обильная паутина говорит о том, что зима будет суровой и холодной. Если в ноябре дома появились комары, зима будет теплой. А если осень теплая, ясная, то весной ждите сильных ливней. В случае дождливой осени ожидайте продолжительную весну, которая будет ясной и перейдет в жаркое лето. Когда вы заметили, что паутина слетается низко, готовьтесь к холодной и снежной зиме», – говорит астронумеролог.

Помимо общих примет, есть и те, что связаны с конкретными месяцами и днями. Например, 1 октября в народе известно как «день Арины». В этот день было принято пристально следить за птицами: если они не улетают, значит зима будет долгой. Также 1 октября традиционно собирали шиповник, заготавливая его на зиму. 2 октября православные верующие отмечают Трофимов день. В народе считали, что если в течение девяти дней после него по утрам есть мед, запивая теплой водой, то можно избавиться от всех болезней. Кроме того, в этот день принято гадать. А если взглянуть прямо в глаза понравившемуся человек, можно ждать от него взаимности.

«8 октября в народе принято называть Сергеевым днем – в честь Сергия Радонежского. Если в этот день выпадет первый снег, то зима установится 21 ноября. Самым плохим днем считалось 11 октября. В этот день откладывали все дела и не выходили из дома, чтобы не столкнуться со сглазом, а также на три дня отказывались от любых ягод, чтобы не вызвать болезни. Один из самых почитаемых православных праздников осени приходится на 14 октября – это Покрова Пресвятой Богородицы. Существует поверье: девушка, которая раньше остальных поставит в этот день свечу в храме, быстрее всех выйдет замуж», – говорит Офат.

23 октября было принято избавляться от всего старого. Поэтому в этот день собирали ненужные вещи и сжигали их. 23 октября не стоит заключать брак, так как такой союз обречен на недолговечность. В ноябре особое внимание стоит обратить на четвертый день месяца, когда отмечают День Казанской иконы Божьей Матери. Считается, что пары поженившиеся в этот день, проживут в крепком союзе. Если в этот день пошел дождь, значит скоро наступит зима.

«Самый мистический день месяца приходится на 17 ноября. В этот день в народе считалось нежелательным покидать дом и оставлять огонь без присмотра. Кроме того, если соседи просили «огонька», принято было отказывать, чтобы не лишиться семейного счастья. Давать деньги в долг в этот день тоже считается плохой приметой, так как это может привести к тратам и бедности. Если хотите защитить свой дом от злых духов и непрошенных гостей, дождитесь 21 ноября. В этот день можно задобрить домового, поставив угощение в углу. Также 17 ноября отмечают самый веселый и сытый праздник месяца – Михайлов день – самое время для застолий», – заключила Марина Офат.