Прогноз погоды на выходные 28-29 октября

12:22 27/10/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Деркач

В выходные и всю следующую неделю москвичей и жителей области ждут «погодные горки» и резкие перепады давления. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал руководитель Прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

«Сегодня снег продолжит идти при отрицательной температуре, поэтому к концу дня прибавится еще 2-3 сантиметра снежного покрова к тем 2-6 сантиметрам, которые уже выпали в столице. В выходные пасмурная погода сохранится, а осадки будут уже скорее в виде мокрого снега», – отмечает синоптик.

По словам метеоролога, с южной стороны в район Тулы, Липецка и Орла движется циклон с севера Италии. Поэтому в дневные часы субботы и воскресенья температура немного повысится и будет слабоположительной. «Но циклон идет очень быстро, в субботу он даст мокрый снег, а в воскресенье будет уже практически без осадков. Но опять-таки – пасмурно, и слабоположительная температура +1…+3 градуса», – комментирует специалист.

Кроме того, москвичам следует подготовиться к резким перепадам давления, предупреждает Александр Шувалов. «Сегодня этот показатель составит порядка 737-740 мм ртутного столба. А в ночь на воскресенье давление падает до 730 мм ртутного столба, после чего быстро растет до 745 мм ртутного столба. Такие скачки давления могут не самым лучшим образом сказаться на здоровье метеозависимых людей», – говорит синоптик.

На следующей неделе погода будет не менее противоречивой, комментирует синоптик. Трудовые будни начнутся с хорошего и ярко выраженного потепления. Уже в понедельник с приближением теплого фронта пойдут осадки в виде дождя, и к концу дня температура повысится до +8…+9 градусов. От первого снега не останется и следа.

«Во вторник и среду теплая погода сохранится, а температура достигнет порядка +10 градусов. При этом самый теплый день по прогнозу ожидается 1 ноября, – говорит метеоролог. – Затем мы попадаем в очередной гребень высокого давления, ветер меняется на северо-западный, и с четверга во второй половине недели произойдет похолодание. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до -5 градусов».