Повышение зарплат и закон о гаражах: что изменится для россиян в октябре?

15:41 29/09/2023
Фото:  "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

С 1 октября в России проиндексируют зарплаты и пенсии некоторым категориям граждан, изменят правила получения ипотеки и введут закон о гаражных объединениях. Подробнее о нововведениях читайте в материале MIR24.TV.

Индексация зарплат и пенсий

В октябре повысятся зарплаты сотрудников федеральных госорганов, которые не являются госслужащими. Так, на 5,5% вырастут доходы бухгалтеров, охранников, кассиров, водителей, комендантов и экспедиторов.

Пенсионеры, в чьих семьях появились иждивенцы, получат доплату – по 2,5 тысячи в месяц за каждого. Прибавку получат и те пенсионеры, которым с сентября 2023 года исполнилось 80 лет.

Новый закон о российском гражданстве

В октябре в силу вступает новый закон № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Согласно постановлению, иностранным гражданам, помимо предоставления необходимых документов и знания русского языка, придется изучить историю и основы законодательства России.

При этом некоторые претенденты смогут получить гражданство в упрощенном порядке. Это касается граждан бывшего СССР и их детей, а также тех, у кого в России проживают близкие родственники с российским гражданством.

В целях сокращения фиктивных браков из списка претендентов на получение гражданства по упрощенной схеме убрали лиц, получивших разрешение на временное проживание по браку. Теперь упрощенно получить гражданство РФ в таком браке можно только при наличии общего ребенка.

Надбавки по ипотеке

Вступают в силу новые правила выдачи ипотечных кредитов. Теперь, чтобы одобрять кредиты на жилье с низким первоначальным взносом, банкам придется начислять более высокие надбавки. Так, для выдачи ипотеки под первый взнос меньше 10%, кредитные учреждения обязаны увеличить свои резервы на 900% от суммы кредита вместо 150%, как это было раньше.

То же правило будет применяться к чрезмерно закредитованным заемщикам – то есть к тем, у кого выплаты по кредитам составляют больше 60% от дохода. По расчетам Центробанка, такие меры будут препятствовать надуванию «ипотечного пузыря» на рынке и снизят процент безнадежных кредитов.

Страховки банковских карт

С 1 октября изменятся минимальные требования к полисам добровольного страхования банковских карт. Клиентов будут защищать не только от потери или повреждений карты, но и от мошеннических списаний.

Также с октября все банки страны должны перейти на отечественное ПО и иные сервисы при обработке внутренних переводов. SWIFT можно будет использовать только для международных операций.

Закон о гаражных объединениях

В октябре начинает действовать закон о гаражных объединениях. Он формирует общий подход к определению таких объектов недвижимости, как гаражи, и к их государственной регистрации. Также законодательно устанавливается перечень общего имущества в гаражном комплексе и регулируются вопросы управления им.