Сильный друг самой молодой страны: чем Россия и Южный Судан выгодны друг другу?

19:57 01/10/2023
Сильный друг самой молодой страны: чем Россия и Южный Судан выгодны друг другу?

Самую дешевую нефть добывает в настоящее время Южный Судан. Себестоимость африканской бочки не превышает двух долларов, это ниже, чем в странах Персидского залива. Строительство нефтеперерабатывающих предприятий в Южном Судане обсуждали на этой неделе президенты Владимир Путин и Салваторе Киир. Лидер самой молодой страны в мире впервые побывал в Москве. Специальный корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе знает, почему африканская республика не видит альтернативы дружбе с Москвой.

Кажется, визитная карточка Сальватора Киира – черная шляпа – мешает ему надеть наушник, но президент Южного Судана так и не снял головной убор. Ковбойский стетсон ему подарил Джордж Буш-младший в 2006-м. Темнокожий лидер после этого купил себе еще несколько. С тех пор с головным убором не расстается ни в повседневной жизни, ни на официальных мероприятиях.

«Мы самая молодая нация на планете, нам необходимо иметь сильных, влиятельных друзей, одним из которых являетесь вы. Мы не видим каких-либо альтернатив дружбе с вами», – заявил президент Южного Судана Сальваторе Киир.

Южный Судан – одна из беднейших стран мира. 80% населения живут на один доллар в день. Десятая часть людей имеет доступ к электроэнергии. Готовят, даже в кафе, прямо на земле. Мясо в рационе – большая редкость, чаще крупы, бобовые или просто отвар из листьев. И это при том, что страна занимает третье место по запасам нефти в Африке.

«Надеюсь, что те наработки, которые есть, в том числе я имею ввиду строительство НПЗ в вашей стране с участием нашей компании и планы на вторую очередь этого завода, пойдут на пользу нашим торгово-экономическим отношениям», – сказал президент России Владимир Путин.

Южный Судан обрел независимость в 2011 году. Его площадь – 640 тысяч квадратных километров. Население до сих пор точно не подсчитали. Крупных городов всего четыре. 90% южносуданцев живет в сельской местности. Водопровод только в столице. 50% населения страны берет питьевую воду из открытых источников. Асфальтированных дорог – 7 000 километров. Для сравнения: в близкой по размерам Франции их больше миллиона.

Тяжелое положение – колониальное наследие. В 1821-м египетские колонизаторы начали экспансию на эти земли, населенные разрозненными племенами.

«Англо-Египетский Судан. Это означает: хозяев было двое, был египетский флаг и был английский флаг. Но на деле британцы сами контролировали Египет, и они решали все», – сказал профессор факультета международных отношений СПБГУ Николай Добронравин.

Судан в конце XIX века представлял собой две совершенно не похожие территории. Промышленно развитый север – племена здесь арабизировались, приняли ислам, слились с населением Египта. На юге же преобладало христианство. Народы: динка, нуэр, азанде – скотоводы.

«Первым на карты мира Южный Судан нанес великий русский путешественник и ученый Василий Васильевич Юнкер. Из своей экспедиции он привез огромную коллекцию предметов быта. Она до сих пор выставляется в кунсткамере в Петербурге. Взглянуть на экспозицию, наверное, было бы интересно даже президенту Южного Судана. Он относится к местной народности динка. Вот с такими булавами, символами власти, вожди племени на протяжении многих веков выходили к народу», – рассказал корреспондент.

К середине XX века ситуация почти не изменилась: богатый мусульманский север доминировал над скотоводческим югом. Перелом настал после Второй мировой и грянувшим за ней Суэцким кризисом. Египет национализировал канал. Выплатил ее фактическим владельцам Англии и Франции компенсацию. Но европейцы от транспортной артерии отказываться не хотели.

Метрополия давила на вышедший из-под контроля Египет. Владея Суданом, британцы могли устроить засуху в Египте. По территории Судана протекает Нил – главная водная артерия, от которой зависит весь север Африки. На помощь Африке пришел Советский Союз. Поддержал оружием и авиацией. И буквально за неделю изменил геополитическую картину всего континента. Канал остался у Египта. Судан получил независимость. Но начались внутренние противоречия. Арабский север попытался забрать всю власть. Скотоводы начали борьбу за независимость.

«Они требовали соблюдения интересов экономических и прочих, они требовали квот в учебных заведениях», – рассказал профессор Восточного факультета СПБГУ Игорь Герасимов.

17 лет гремела первая гражданская война. 16-летний Сальваторе принимал участие уже в ней. В 72-м племена наконец-то получили автономию. 10 лет затишья, и после переворота в Северном Судане новые власти лишают юг привилегий, на всей территории вводят законы шариата. И снова гражданская война, но уже на 22 года. Сальваторе снова берется за оружие и возглавляет военное крыло Народной Армии Освобождения Судана. Лишь в 2005-м подписан мир. Южный Судан вновь получил автономию с правом провести референдум спустя шесть лет и решить, будет ли он самостоятельной страной. Генерал Киир становится исполняющим обязанности президента.

Как СССР налаживал сотрудничество со странами Африки?
Южносуданский фунт – национальную валюту – почти не используют, люди больше доверяют натуральному обмену. Дефицитные товары: мыло и лекарства. При этом страна экспортирует нефть. Она даже дешевле кувейтской. Но и тут колониальное наследие дает о себе знать: инфраструктура, которую строили северяне, работала только на выкачку ресурсов.

«Я впервые в Африке, в Южном Судане, увидел, что морковь завозили самолетом. Обычно морковь и лук растут в любой стране, в Африке уж точно», – отметил Николай Добронравин.

Когда единый Судан распался, нефтяные поля остались на южных территориях, а все трубопроводы шли через север к порту. Соседи договорились делить прибыль от продажи сырой нефти пополам, и этот доход – 90% бюджета Южного Судана.

Часть племен сохранила свой первобытный строй, и это вызывает интерес не только у этнографов, но и у туристов. Хотя некоторые традиции могут шокировать, например, пастухи умываются и осветляют волосы мочой животных. Забота о коровах – работа для детей. Лишь единицы из подростков ходят в школу. Системы образования в республике практически нет. Грамотных – 31%, не хватает инженеров, строителей и врачей. Такие как Рок Тон Мариал Донгрин из Джумбы – счастливчики. Сейчас он студент медицинского института РУДН.

«В будущем я хочу стать кардиохирургом, потому что хочу помогать людям. Заболевания сердца занимают первое место в списке причин смертности. Поэтому нужно стать кардиохирургом», – поделился студент.

Южный Судан, по словам Сальваторе Киира, в начале своего пути и поэтому ищет надежных друзей и партнеров. Поэтому и предлагает конкретные действия и шаги. Так, президент республики уже заявил о желании вступить в БРИКС.