Как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте?

11:12 11/10/2023
«Город зла»: как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте
ФОТО : dpa/picture-alliance/TASS

Пятый день продолжаются столкновения между радикальным палестинским движением ХАМАС и армией Израиля. Жертвами боевых действий с обеих сторон стали сотни человек, тысячи ранены. По данным газеты Haaretz, число погибших в Израиле достигло 900 человек, 2,4 тысячи получили ранения. Потери со стороны Палестины также внушительны: в результате атак израильской армии погибли около 800 человек, более 4 тысяч ранены, сообщает палестинское информагентство WAFA.

Массированный ракетный удар со стороны сектора Газа по территории Израиля был нанесен утром 7 октября, в годовщину начала Войны Судного дня. Так называют один из крупнейших в истории арабо-изральских конфликтов, в ходе которого Египет и Сирия пытались подчинить себе Синайский полуостров и Голанские высоты, потерянные в ходе Шестидневной войны 1967 года. Война Судного дня длилась с 6 по 25 октября 1973 года и завершилась полной победой Израиля. Впрочем, Сирия все же сумела вернуть себе часть Голанских высот и город Эль-Кунейтра, где разместились войска ООН. Местные жители так и не вернулись в город, который остался лежать в руинах.

Нападение боевиков ХАМАС застало Израиль врасплох. 7 октября связано не только с войной 50-летней давности: в этот день иудеи всего мира отмечают большой праздник – Симхат Тора. Кроме того, это была суббота – священный для иудеев шаббат.

Нападение на Израиль стало ответом на «осквернение» мечети Аль-Акса на Храмовой горе в Иерусалиме. Об этом заявил глава военного крыла исламистского движения ХАМАС Мухаммад ад-Дейф. В апреле этого года в мечети произошли столкновения израильской полиции с палестинскими радикалами. Группа палестинцев забаррикадировалась внутри здания, узнав о том, что еврейские религиозные экстремисты планируют совершить на Храмовой горе жертвоприношение. Не сумев договориться с протестующими, полицейские применили резиновые пули и светошумовые гранаты, их противники отбивались при помощи камней и фейерверков. В результате конфликта пострадали порядка 50 палестинцев. «Израильтяне напали на наших верующих и осквернили Аль-Аксу, и мы ранее предупреждали их», – приводит слова ад-Дейфа The Jerusalem Post.

Эти события, как и Шестидневная война, и Война Судного дня – тяжелые и болезненные вехи многолетней арабо-израильской вражды. Нынешняя атака ХАМАС, очевидно, открывает перед нами новую главу этого конфликта. И, к несчастью, пробуждает самые страшные опасения, связанные с применением ядерного оружия.

Сейчас на карте военных действий две главных горячих точки: территория Израиля, по которой, как утверждает палестинская сторона, только в первые часы атаки было выпущено более 5 тысяч ракет, и сектор Газа, откуда ведется большинство атак. Чтобы лучше разбираться в сути текущих событий, важно понимать, что собой представляет сектор Газа – как туда попали боевики ХАМАС, чего они добиваются, правда ли, что все жители поддерживают действия террористов, и кто там, собственно говоря, живет.

От филистимлян к иудеям: кому принадлежала Палестина?

Для начала разберемся с географией. Сектор Газа – это территория на берегу Средиземного моря, граничащая с Египтом на юго-западе и с Израилем на севере и востоке. От последнего она отделена железобетонным заграждением с шестью контрольно-пропускными пунктами. Общая площадь сектора Газа – 360 квадратных километров, при этом плотность населения – порядка 5 тысяч чел./км². Столица и административный центр – город Газа.

Большая часть жителей сектора Газа (более двух третей) – это палестинские беженцы, покинувшие территорию Израиля в годы Арабо-израильской войны 1947–1949 годов, а также их потомки. По данным на 2021 год, в секторе Газа проживает порядка 3 миллионов человек. Можете представить, насколько здесь плотная застройка: тысячи крошечных лачуг и домиков стоят как попало, едва ли не друг на друге. При этом электричество, топливо, питьевая вода и прочие ресурсы поступают сюда из Израиля.

Ну а теперь – к юридическим моментам. Де-юре сектор Газа принадлежит Палестине – частично признанному государству на Ближнем Востоке, на чью территорию претендуют как арабы, так и израильтяне. На текущий момент независимость Палестины признана 138 странами-членами ООН.

Формирование Палестины и ее борьба за суверенитет длятся с 29 ноября 1947 года. В этот день была принята резолюция ООН о разделе Палестины, которая на тот момент находилась под мандатом Великобритании, на два независимых государства: еврейское (Израиль) и арабское. Иерусалим должен был стать интернациональной зоной, подконтрольной ООН. Официально государство Израиль появилось в 1948 году. Однако многие мусульманские страны отказались признавать новую страну.

Дело в том, что и для арабов, и для евреев земля, на которой сегодня находится Израиль, считается священной. Много веков назад эта часть средиземноморского побережья была заселена филистимлянами – вероятными родственниками древнейшего доиндоевропейского населения Балкан и Малой Азии. Собственно, само слово «Palaestina» (латинский вариант названия) происходит от «Филистия» – так филистимляне называли свое государство.

В 63 году до н. э. здесь установилось власть Римской империи и была образована провинция Иудея. А в 135 году н. э. император Адриан, желая стереть всякую память об Иудейском царстве после подавления еврейского восстания против Рима, переименовал провинцию в Сирию Палестинскую.

Спорная территория: как сектор Газа переходил от Египта к Израилю и обратно?

Как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте?
Фото: Mohammed Talatene\dpa/picture-alliance\TASS

Таким образом, конфликт между иудеями и мусульманами на Святой земле длится уже много столетий. Но вернемся в сегодняшний день. Итак, в результате Арабо-израильской войны 1947–1949 годов арабское государство создано не было. Сектор Газа оказался под контролем Египта. Так продолжалось вплоть до 1956 года, пока не грянул Суэцкий кризис. Однако и во время так называемого перемирия в секторе Газа было неспокойно. Как вспоминал бывший министр обороны Израиля Моше Даян, вооруженные банды боевиков постоянно устраивали на территории Израиля диверсии и теракты.

«После Войны за Независимость 1949 года и до Синайской кампании 1956 года Израиль не знал покоя от террористов. Банды арабских инфильтрантов, обученные и вооруженные арабскими правительствами, проникали в страну, убивали мирных жителей, устанавливали мины, подрывали водокачки и столбы линий электропередач», – рассказывал Даян.

В 1956 году обострилась ситуация вокруг Суэцкого канала: войска Великобритании, Франции и Израиля вторглись в Египет с целью вернуть контроль над каналом, который национализировало правительство тогдашнего президента Гамаля Абдель Насера. По итогам этого конфликта сектор Газа вновь попал под контроль Израиля, но через три месяца был возвращен Египту.

В ходе Шестидневной войны 1967 года сектор Газа в очередной раз перешел к Израилю. При этом аннексии как таковой не произошло: Израиль просто начал создавать там еврейские поселения, однако местным жителям израильское гражданство не предлагалось.

Провал в Осло и убийство премьер-министра: крах надежды на мир

В 1978 году в загородной резиденции президента США в Кэмп-Дэвиде состоялись мирные переговоры. Израильские войска обязались покинуть территорию сектора Газа и Западного берега реки Иордан, а на этом месте было решено создать автономную палестинскую администрацию. Впрочем, к этому проекту вернулись лишь спустя 15 лет. В 1993 году в Осло начались секретные переговоры между Израилем и Организацией освобождения Палестины. Однако и они ни к чему не привели. Непрекращающиеся теракты со стороны ХАМАС, Исламского джихада, Народного фронта освобождения Палестины и других радикальных группировок не оставили и малейшего шанса на мирное урегулирование конфликта.

Впрочем, не все хотели мира и в самом Израиле. Так, 4 ноября 1995 года в центре Тель-Авива был застрелен израильский премьер-министр Ицхак Рабин. Он был убит сразу же после своего выступления на многотысячном митинге в поддержку мирных соглашений. Убийцей оказался израильский экстремист. Свой поступок он объяснил тем, что хотел не допустить заключения мира с Палестиной.

В начале 90-х обстановка в секторе Газа в очередной раз накалилась. Это было тяжелое время прежде всего для мирного населения: высокий уровень безработицы, перенаселение, фактический крах экономики. Во многом это стало следствием политики Израиля, который вместе с выводом войск закрыл границы с сектором Газа, фактически прекратив всякий товарооборот. В Иерусалиме это объяснили попыткой защититься от постоянных атак террористов.

«Молодежь имеет массу времени для сборки ракет»: кто загнал палестинскую проблему в тупик?

В 1997-м Израиль все же решает ослабить политику закрытия границ, возобновляется передвижение палестинских товаров и рабочей силы между странами. Эти меры оказываются эффективными, и к концу тысячелетия экономика в регионе постепенно восстанавливается.

Интересное замечание касательно экономического кризиса в секторе Газа в свое время сделал немецкий экономист Гуннар Хейнсон.

Он заявил следующее: «Подавляющее большинство населения не испытывает необходимости делать что-либо для того, чтобы «поднять» своих отпрысков. Большинство детей сыты, одеты, вакцинированы и учатся в школах благодаря ооновской UNRWA (UNRWA, или БАПОР – Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ – прим. ред.). UNRWA загоняет палестинскую проблему в тупик, классифицируя палестинцев как «беженцев» – не только тех, кто был вынужден покинуть свои дома, но также и все их потомство».

Как отмечает Хейнсон, UNRWA «щедро финансируется» США (31%) и ЕС (около 50%), и всего 7% этих фондов поступает из мусульманских источников. «Благодаря этому почти все население Газы живет в зависимости, на довольно низком, зато стабильном уровне. Одним из результатов этой нелимитированной благотворительности является нескончаемый демографический бум», – отмечает ученый.

По данным Хейнсона, между 1950 и 2008 годами население Газы выросло с 240 000 до 1,5 миллиона человек. «Запад, собственно говоря, создал в Газе новый ближневосточный народ, который, если сохранятся имеющиеся тенденции, достигнет в 2040 году трех миллионов. Запад платит за еду, школы, медицинское обслуживание и жилье, в то время как мусульманские страны помогают с оружием. Не скованная такой морокой, как необходимость зарабатывать себе на жизнь, молодежь имеет массу времени для рытья туннелей, контрабанды оружия, сборки ракет и пальбы», – отмечает Хейнсон.

Как видим, его предсказания сбылись даже раньше времени – по крайней мере, в плане численности населения. Стоит, конечно, отметить, что высокая рождаемость характерна для многих стран, и это далеко не всегда приводит к росту радикализма в обществе. Тем не менее для Палестины этот сценарий, к сожалению, сработал.

Аббас против ХАМАС: как боевики пришли к власти и кто им противостоял?

Как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте?
Фото: Ilia Yefimovich\dpa/picture-alliance\TASS

С 2007 года власть в секторе Газа номинально принадлежит движению ХАМАС. Во многих странах оно признано террористическим. Его полное название – Харакат аль-Мукавама аль-Исламия, что в переводе означает «Исламское движение сопротивления». ХАМАС – это не только радикальная военизированная группировка, но и политическая партия. В 2006 году ХАМАС одержал победу на выборах в секторе Газа, а также в законодательный совет Палестины.

Разумеется, никаких мирных соглашений с Израилем программа ХАМАС не предполагает. Его цель – уничтожение государства Израиль как такового и возвращение этих земель под власть мусульман.

Впрочем, приходу к власти боевиков ХАМАС были рады далеко не все. Главным оппонентом нового правительства стала оппозиционная партия ФАТХ (полное название – «Движение за национальное освобождение Палестины»). Это одна из наиболее влиятельных партий Палестины, которая в 1988 году официально отказалась от терактов против мирных граждан (до этого она также была признана террористической организацией в Израиле и США). Лидером ФАТХ с 2013 года по сегодняшний день является президент Палестинской автономии Махмуд Аббас.

Решающий виток конфликта между двумя важнейшими политическими силами Палестины произошел в мае – июне 2007 года. Бывшие сотрудники полиции, по совместительству сторонники ФАТХа, отказались подчиняться правительству ХАМАС. В ответ на это ХАМАС попытался их отстранить. После этого Махмуд Аббас ввел на территории Палестины чрезвычайное положение и объявил о роспуске правительства. Вспыхнула кровопролитная гражданская война, в результате которой ХАМАС сумел сохранить свои позиции лишь в секторе Газа. На Западном берегу реки Иордан установилась власть Аббаса. Махмуд Аббас и его сторонники объявили всех боевиков ХАМАС террористами и даже стали сотрудничать с Израилем. Так Палестина раскололась на два враждебных лагеря.

В 2018 году в секторе Газа произошел новый конфликт. Представители ХАМАС призвали людей идти к границе сектора с Израилем и требовать разрешить им вернуться в свои дома, которые теперь оказались по ту сторону границы. Впоследствии это событие назвали «Великим маршем возвращения». Демонстранты пытались разрушить ограничительный забор, используя камни, «коктейли Молотова» и горящие покрышки. Израильские военные открыли по ним огонь. По данным медиков Газы, в тот день погибли 14 демонстрантов, 1200 попали в больницы с ранениями. В Совбезе ООН осудили действия Израиля. Тот, в свою очередь, обвинил исламистские власти Палестины в манипулировании мирными жителями.

Ситуация будет ухудшаться «в геометрической прогрессии»: к чему приведет полная блокада сектора Газа?

Особенно тяжело на экономической ситуации в секторе Газа сказалась его блокада Израилем и Египтом, начавшаяся в сентябре 2007 года. Дело в том, что экономически Газа сильнее всего зависит именно от этих двух стран: ни один груз сюда нельзя доставить, минуя их территории, а выхода к морю у Газы нет. После подписания соглашений в Осло была предпринята попытка построить здесь порт, но в 2000 году ВВС Израиля атаковали строящийся объект. Это был ответ на убийство исламистами двух израильских солдат. С тех пор строительство гавани не возобновляли.

Когда-то здесь был и аэропорт, но его также постигла печальная участь. В начале двухтысячных власти Израиля сначала закрыли аэропорт, а затем разбомбили взлетно-посадочную полосу. Как потом выяснилось, израильская разведка получила сведения о незаконном провозе оружия на некоторых рейсах. И даже – в личном вертолете бывшего главы палестинской автономии Ясира Арафата, который в силу его статуса не досматривали. Правда это или нет – сказать трудно.

Сейчас из-за обострения конфликта Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа. Это означает отключение воды, электричества, а также полное перекрытие поставок продовольствия и топлива в регион. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк резко осудил действия Иерусалима, расценив их как «коллективное наказание».

«Введение блокады, которая ставит под угрозу жизнь мирных жителей и лишает их товаров, необходимых для выживания, запрещено международным гуманитарным правом», – напомнил он.

Да и в целом прогнозы ООН звучат неутешительно: там прекрасно понимают, что введение полной блокады серьезно осложнит работу медиков, лишив их возможности оперативно оказывать помощь раненым. А генсек ООН Антониу Гутерриш и вовсе заявил, что после введения полной блокады ситуация в Газе может ухудшаться «в геометрической прогрессии».

При этом вскоре после массированной атаки ХАМАС по Израилю премьер-министр Биньямин Нетаньяху призвал жителей Газы немедленно уходить, предупредив, что армия Израиля будет действовать «повсюду с полной силой» и обратит «город зла» в руины. Однако боевики ХАМАС жестко ответили на это, заявив, что никто из местных жителей не собирается покидать свои дома.

«Это четкая позиция всего нашего народа. Это наша земля, и мы будем за нее держаться и не уйдем», – таким был ответ представителей ХАМАС. Согласны ли с ним мирные жители Газы? Вопрос остается открытым.

Но факты говорят сами за себя. Так, по данным ООН, почти 140 тысяч жителей сектора Газа покинули свои дома и скрываются в убежищах. Порядка 400 человек, среди которых как иностранцы, так и сами палестинцы, изъявили желание покинуть анклав.