Воздушный хулиган и любимец Сталина: жизнь и смерть Валерия Чкалова

11:15 15/12/2023
Прерванный полет: 85 лет назад погиб Валерий Чкалов
ФОТО : ТАСС

Воздушный первопроходец, рекордсмен, летчик-новатор, кумир миллионов, любимец Сталина и мировая знаменитость. Валерий Чкалов прожил короткую, но очень насыщенную и яркую жизнь. За 34 года он успел пройти путь от кочегара до пилота, стать Героем Советского Союза, совершить уникальный трансатлантический перелет и стать уважаемым человеком не только в своей стране, но и за рубежом. Триумфальный путь выдающегося авиатора оборвала роковая трагедия. Ровно 85 лет назад, 15 декабря 1938 года, Валерий Чкалов трагически погиб при проведении первого испытательного полета на новом истребителе И-180. Обстоятельства и причины гибели знаменитого летчика до сих пор вызывают споры среди исследователей и остаются одной из главных загадок в отечественной истории.

Воздушный хулиган

О профессии летчика Валерий Чкалов грезил с 14 лет. Тогда он работал в речном пароходстве кочегаром – помогал своему отцу-котельщику. Увидев однажды в небе самолет, юный романтик больше уже не смог думать ни о чем другом. Чтобы быть ближе к авиации, он отправился в Нижний Новгород и устроился слесарем по ремонту и сборке самолетов. Вскоре он получил возможность обучаться любимому делу и прошел через несколько летных школ.

Став летчиком-истребителем, Валерий Чкалов поступил на службу в эскадрилью под Ленинградом. Здесь в полной мере проявился дерзкий и строптивый характер молодого пилота. Выяснилось, что управлять самолетом он предпочитал по-своему, вопреки инструкциям и приказам начальства.

Самый знаменитый «трюк» Чкалова вошел в историю как пролет под Троицким мостом через Неву. Также небесный виртуоз практиковал полеты на предельно низких высотах, крутил мертвые петли, разрабатывал фигуры высшего пилотажа, в том числе «восходящий штопор» и «замедленную бочку».

У сослуживцев такая храбрость вызывала восхищение, а командиров приводила в ярость. Своенравный лихач регулярно получал дисциплинарные взыскания, отстранялся от полетов и даже попадал в тюрьму.

Герой и любимец Сталина

Несмотря на проблемы с дисциплиной и напряженные отношения с начальством, Валерий Чкалов построил блестящую карьеру. Всего за свою жизнь он совершил более 800 испытательных полетов и освоил управление около 70 самолетов.

Всенародное признание и слава обрушились на Чкалова после его беспрецедентного перелета из Москвы на Дальний Восток. В 1936 году вместе с двумя другими летчиками Георгием Байдуковым и Александром Беляковым он преодолел больше девяти тысяч километров. Беспересадочный полет длился 56 часов в сложнейших погодных условиях. По возвращении в Москву экипаж встречал лично Сталин. Все трое пилотов получили звания Героев Советского Союза и ордена Ленина.

Воздушный хулиган и любимец Сталина: жизнь и смерть Валерия Чкалова
Фото: ТАСС

А уже через год к Валерию Чкалову пришла популярность мирового масштаба. В компании тех же напарников он совершил беспосадочный перелет «Москва – Северный полюс – Ванкувер». Спустя 63 часа 25 минут летчики приземлились в назначенном пункте. В США воздушных асов встретили, как самых прославленных звезд. О них писали в американской прессе, в их честь проводили банкеты, а президент Рузвельт лично поздравил советских смельчаков в Белом Доме.

На Родине же Чкалова ждало новое поощрение и прямое покровительство «вождя народов». Валерий Павлович получил звание комбрига, мандат депутата Верховного Совета и орден Красной Звезды. Сталин следил за тем, чтобы знаменитый летчик присутствовал на всех торжественных государственных мероприятиях, приглашал на кремлевские обеды, устраивал семейные встречи на своей даче.

Последний вираж

Пять самых отчаянных посадок в истории гражданской авиации

К сожалению, «звездный период» Чкалова оказался недолгим. 15 декабря 1938 года он готовился к первому испытательному полету на самолете «И-180». На заводе новинку собирали в условиях крайней спешки, «сверху» поступил приказ протестировать аппарат до Нового года. На этапе подготовки в машине было выявлено больше сотни различных дефектов, поначалу конструкторы даже отказывались подписывать акт о готовности.

Несмотря на это, Чкалов готов был лететь на опасном самолете. Его предупредили: никаких фигур высшего пилотажа! Планировалось, что опытный летчик проведет в небе всего 10-15 минут на небольшой высоте и с выпущенными шасси над аэропортом. Однако привыкший к риску пилот решил сделать круг побольше и удалился от аэродрома на несколько километров. На обратном пути случилось непоправимое. Сразу после катастрофы руководство завода отправило сообщение И.В. Сталину:

«…Самолет при снижении зацепил и оборвал провода на территории склада и, развернувшись, врезался в кучу дровяных отходов. При ударе т. Чкалова выбросило вперед на 10-15 метров вместе с хвостовой частью фюзеляжа, управлением и сиденьем. Передняя часть самолета разбита. Пожара не было. Т. Чкалов был тотчас же взят еще живым работниками склада и доставлен в Боткинскую больницу, где скончался через несколько минут».

Версии и мнения

В некоторых источниках указывается, что перед смертью Чкалов успел произнести слова: «В случившемся прошу никого не винить, виноват я сам». Тем не менее по этому делу было арестовано больше 60 человек. Две комиссии 1938 и 1955 годов установили основную причину трагедии – переохлаждение двигателя самолета. Машина была недоработана, и люди, допустившие истребитель к испытаниям, были признаны виновниками в этом деле.

Наряду с официальным заключением специалистов существует и конспирологическая версия – об умышленном убийстве Чкалова. Ее придерживаются родные погибшего героя. Так, младшая дочь Чкалова, Ольга, неоднократно говорила в различных интервью:

«Мне удалось прочитать секретное письмо Берии, только что назначенного наркомом внутренних дел, Сталину. Он ставил вождя в известность, что 12 декабря в 12 часов дня летчик-испытатель, Герой Советского Союза, комбриг Чкалов отправится в первый полет на самолете И-180, и подтверждал, что, по данным источника, возможна катастрофа в воздухе. Аналогичные письма были направлены Молотову и Ворошилову. Для предотвращения этого полета вождь никаких мер не принял и своим молчанием, по сути, дал добро на убийство, как тогда писали, «сталинского сокола».

Впрочем, это утверждение опровергается другим распространенным мнением. Эксперты, причастные к авиации, уверены: ничего загадочного в гибели Чкалова нет. Несмотря на все недоработки и неисправности истребителя, у опытного пилота были высокие шансы выжить, если бы он не отклонялся от полетного плана и не удалялся бы от аэродрома. Поэтому подлинная причина катастрофы, которую называют исследователи, учитывает сразу два обстоятельства: остановка ненадежного двигателя и намеренный уход Чкалова с безопасной траектории.