«Дипломатического решения не просматривается»: как будет развиваться конфликт Израиля и ХАМАС?

12:26 13/10/2023
«Дипломатического решения не просматривается»: как будет развиваться конфликт Израиля и ХАМАС?

Почти неделю продолжаются военные столкновения между Израилем и движением ХАМАС. Число жертв с обеих сторон к данному моменту превысило 2 тысячи человек, более 8 тысяч пострадали. Многие политические эксперты – кто-то с опаской, кто-то вполне уверенно – прогнозируют разрастание конфликта на Ближнем Востоке до масштабов глобальной войны. Или, по крайней мере, обострения локальных конфликтов в разных частях света.

Есть ли шанс на мирное урегулирование? Дождется ли Израиль серьезной помощи от Запада? О том, как будет развиваться ситуация в Израиле и как она повлияет на весь остальной мир, мы поговорили с экспертами.

«Есть два варианта – хороший и плохой»: как может закончиться конфликт?

Политолог Андрей Никулин в самом начале беседы делает важную оговорку: Израиль ведет войну не с Палестиной, а именно с ХАМАС. Этим уточнением не стоит пренебрегать, ведь говоря о палестино-израильском конфликте, мы как бы подводим под общий знаменатель вообще всех жителей сектора Газа и других территорий на Ближнем Востоке, где проживают арабы.

Прогнозы Никулина пессимистичны. «Дипломатического решения сейчас не просматривается никакого, – убежден политолог. – По крайней мере, на горизонте ближайших нескольких недель, скорее – месяца-полутора. Максимум, что может быть, – это разговоры, скажем, с Египтом о том, чтобы вывести на территорию Египта, в лагеря [для беженцев] мирное население из сектора Газа. От чего Египет – о, чудо! – отказывается, потому что не хочет видеть у себя два миллиона разагитированных террористической организацией арабов».

В перспективе к конфликту, возможно, подключится Хезболла, которая, как и ХАМАС, во многих странах признана террористической организацией. Также существует риск восстания на Западном берегу реки Иордан. Удар по Израилю могут нанести и с территории Сирии – как утверждает Никулин, «посредством аффилированных с Тегераном группировок или просто частей иранской армии, размещенных там».

По мнению Андрея Никулина, возможны лишь два пути развития событий на Ближнем Востоке.

«Есть два варианта. Хороший – если Египет все-таки согласится – путем бесконечных фильтраций – принять мирных женщин и детей. И плохой: если во время операции ХАМАС оставит этих людей у себя как щит, которым будет прикрываться».

«Могут взорваться разные точки»: как война Израиля и ХАМАС повлияет на остальной мир?

Все внимание сейчас приковано к вспышке на Ближнем Востоке, и понятно, почему: многим, откровенно говоря, нет дела ни до евреев, ни до палестинцев. Большинство людей беспокоятся о том, что нечто подобное может произойти где-то рядом с ними. А то и вовсе окончиться нажатием на пресловутую «красную кнопку».

«Конечно, рост напряженности в мире может спровоцировать взрывы в других точках, – подтверждает Андрей Никулин. – Мы видим, что в Сирии снова разворачивается, возможно, новый раунд гражданской войны. Между Северной и Южной Кореей риск эскалации все-таки маловероятен, просто потому что товарищ Ким и десять тысяч человек, составляющих северокорейскую элиту, очень хотят жить. И они понимают, что ответ – и от их южнокорейских собратьев, и от американцев – будет очень жестоким. Показательно, демонстративно жестоким, потому что это не либеральный Запад, а Восток, где более суровые нравы.

Индия, Пакистан – конечно, могут взорваться разные точки. Но в данном случае все-таки мы наблюдаем конкретный конфликт, «гнойник», который назревал в конкретном в регионе и по конкретным причинам. Да, возможна эскалация в Персидском заливе, возможно вмешательство Ирана. Но все-таки сейчас и Штаты, и Израиль, и Запад выглядят чуть более грозно, чем раньше, и наглядно демонстрируют, что они будут жестко реагировать на все попытки нарушения различных конвенций и договоренностей. «Горячие головы» это должно остудить».

Но ни одна война не длится вечно, и вскоре нас ожидает затишье, уверяет Андрей Никулин. «Мы сейчас будем иметь два-три месяца напряженности, когда произойдут события в Газе и, возможно, на юге Ливана. После этого наступит неизбежная деэскалация. Если удастся пройти этот период, то мир станет чуть чище и спокойнее», – заключил он.

«Главной жертвой является палестинское население»: кто пострадал и еще пострадает в борьбе Израиля и ХАМАС?

Конфликт между Израилем и боевиками ХАМАС находится в стадии «продолжающейся вооруженной эскалации», так что предугадать его перспективы сейчас практически невозможно. К такому выводу приходит кандидат политических наук, научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Татьяна Тюкаева.

«Все будет зависеть от того, какие именно силовые меры будут предприняты со стороны силовых ведомств Израиля, каким именно образом они будут непосредственно реализовываться и к каким именно последствиям «на земле» они приведут к моменту вхождения конфликта в стадию военной деэскалации, – рассуждает она. – Думаю, что опасения о применении ядерного оружия преждевременны, даже (пока) необоснованны – в недопущении такого развития событий заинтересованы все, включая израильскую сторону. Неизбежным на данный момент выглядит только заметное ослабление (хотя и не полное уничтожение) военных позиций ХАМАС. Остальное – в том числе дальнейшая судьба этого политического палестинского движения – на данном этапе конфликта остается неопределенным».

По мнению Тюкаевой, вступление третьей стороны в противостояние Израиля и ХАМАС вряд ли возможно.

«У меня складывается четкое ощущение, что ни одна из внешних сил (будь то региональных или глобальных) совершенно не заинтересована – и сделает все, чтобы не допустить – в вовлечении в вооруженный конфликт, за исключением роли посредничества или оказания гуманитарной помощи, – считает Татьяна Тюкаева. – Традиционно о своих намерениях посредничать по различным аспектам нынешнего противостояния сообщают Египет, Турция, Иордания, можно ожидать какой-либо активности Катара и ОАЭ на этом направлении».

Заявления руководств стран региона с призывами к деэскалации однозначно искренни, убеждена Тюкаева. «Как текущий конфликт повлияет на ситуацию в регионе – зависит от того, как он будет развиваться. Велика вероятность, что этот конфликт окажет значительное влияние на внутриполитическую ситуацию – как в Израиле, так и Палестине. Очевидно одно: главной жертвой противостояния с Израилем, как всегда, является палестинское население (не политические силы), в первую очередь – население сектора Газа. Есть также вероятность того, что нынешнее противостояние может повлиять на процесс нормализации отношений Израиля с арабскими странами (в первую очередь с Саудовской Аравией, которая сейчас является главным приоритетом по этому направлению). Но это также будет зависеть: а) от того, как будет проходить нынешняя эскалация и как она закончится и б) от целого ряда факторов, непосредственно касающихся не столько Палестины, сколько самой Саудовской Аравии».