Скандал вокруг Зурабишвили и членства в ЕС: кому выгодны народные волнения в Грузии?

19:39 15/10/2023
Суд Грузии подтвердил факт нарушения президентом Зурабишвили Конституции
ФОТО : ТАСС / Radek Pietruszka

Очередной виток политического кризиса в Грузии. В понедельник Конституционный суд страны должен вынести свое решение по импичменту президенту Саломе Зурабишвили. Все из-за ее зарубежных поездок, которые она не согласовывала с правительством. В стране уверены: какое бы решение не принял суд, народные волнения неизбежны. Кое-кто еще заинтересован в политической нестабильности Грузии. Подробности выяснял корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

На оперативных кадрах мастер-класс от членов сербской организации CANVAS. Обучают молодых людей технологиям протеста. «Протест должен быть четко организованным. Живая цепь, захват, пикетирование зданий, воздействие на полицию, армию. Вы не должны быть арестованными. А чтобы этого не случилось, нужна критическая масса», – сказал активист.

Слободан Джинович, Синиша Сикман и Елена Стойшич – в Грузии их знают еще со времен «революции роз». 20 лет назад они натаскивали соратников Саакашвили. Тогда уличные протесты завершились захватом власти. По данным спецслужб, и тогда, и сейчас источник финансирования за океаном. Граждане Сербии прибыли в Грузию по приглашению Агентства США по международному развитию (USAID).

«Их задача совершить насильственный переворот, силовой захват власти. Все для того, чтобы страна погрузилась в хаос. У наших силовых структур есть конкретные доказательства», – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Власти Грузии требуют от американской стороны объяснений, почему деньги налогоплательщиков США идут на финансирование подготовки групп, планирующих беспорядки в другой стране. В посольстве Соединенных Штатов оплату проведения революционных мастер-классов не отрицают. Но называют это вкладом в развитие демократии и свободы слова. В правящей партии «Грузинская мечта» дали понять: беспорядков в стране не допустят. Но определенным силам не нравится то, что государство идет по пути мира и стабильности, несмотря на сложности в регионе.

«Это глобальная «партия войны», которая заинтересована в том, чтобы в нашей стране не было бы мира. Именно для этого они и поддерживают радикальную оппозицию и их деструктивные планы», – отметил генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта», мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Согласно материалам Службы государственной безопасности, оппозиция ждет решения Евросоюза о присвоении Грузии статуса кандидата. В случае отказа постарается вывести народ на улицы.

«Согласно имеющимся оперативным данным, будут задействованы специально обученные люди, которые планируют террористические акты. В палаточные городки для этого будет внесено оружие», – сказал руководитель Департамента службы государственной безопасности Грузии Хвича Бегиашвили.

«Грузинская мечта» записала в ряды оппозиции и действующего президента Саломе Зурабишвили – за дружбу с оппонентами власти и высказывания, противоречащие официальному внешнеполитическому курсу партии.

«В такой сложной ситуации госпожа президент могла проявить солидарность с правительством, поддерживать нас и наш курс, но она пошла другим путем», – отметил Ираклий Гарибашвили.

Такое в истории страны впервые. Конституционный суд проверяет гаранта Конституции на предмет нарушения Конституции. Правда, сама Зурабишвили это событие пропустила.

«Президент Грузии в очередной раз показала свое отношение к Конституции. Она нарушает Конституцию каждый раз, когда отправляется в зарубежные турне без согласия правительства. Объясняет это переговорами по вопросам интеграции в европейские структуры», – сказал председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

«А почему нарушение Конституции связано только с самолетом, то есть с зарубежными визитами Зурабишвили? Раз внешнюю политику определяет правительство, то по этой логике Зурабишвили не должна встречаться и с делегациями, прибывающими в Грузию», – отметила защитник интересов Зурабишвили, юрист Тамар Чугошвили.

Тамар Чугошвили защищает интересы президента. Она, кстати, один из авторов действующего Основного закона. Согласно 52 статье внешнюю политику определяет правительство. Только с согласия кабинета министров президент имеет право осуществлять представительские функции и вести переговоры с иностранными государствами. За последние два года она просила одобрить 38 поездок за границу. Правительство несколько раз отказывало, но Зурабишвили это не останавливало.

Сама Саломе Левановна на этой неделе приняла верительную грамоту от нового посла США, а еще встретилась с королевой шахмат. Чемпионке мира и СССР Ноне Гаприндашвили вручила орден Царицы Тамары.

«Я не знаю, сколько дней мне осталось быть президентом Грузии, поэтому наша сегодняшняя встреча символична и важна», – сказала Саломе Зурабишвили.

Судьбу Зурабишвили Конституционный суд решит в понедельник. Мог бы и раньше, но в субботу в Грузии отмечали большой религиозный праздник Мцхетоба-Светицховлоба, и в стране был выходной. Зурабишвили, как говорится, бог уберег.