30 лет в гуще событий: история НТВ из первых уст

21:06 15/10/2023

«Новости наша профессия» – этот слоган, как и зеленый шарик, появились 30 лет назад. Тогда в нашу жизнь вошло НТВ. Подробности – в материале специального корреспондента «МИР 24» Глеба Стерхова.

«Я помню еще времена, так сказать, доисторические, когда НТВ начиналось. Это такой был исторический переворот, наверное, в стилистике российского телевидения, подачи новостей на российском телевидении», – сказал корреспондент, обозреватель, ведущий информационных программ НТВ Владимир Чернышев.

«Где-то во второй половине 93 года вдруг прошел слух о том, что действительно легендарные личности телевизионные, среди которых был и Олег Добродеев, и Татьяна Миткова, то есть люди безумно талантливые, творческие придумали какой-то проект», – поделился корреспондент НТВ, служба информации программы «Сегодня» Алексей Ивлев.

«Время, когда НТВ выстрелило, было очень сложным для нас всех, для страны, для общества. Конечно, когда ты видишь тот бэкграунд, который дает наши информационные выпуски того времени, это приводит тебя в такую оторопь. Ты думаешь, как эти мальчики и девочки, которые в кадр с микрофоном бегали, как они выжили в этих условиях и как в этих условиях выжила страна?» – поделился Владимир Чернышев.

«Представьте: идет толпа, кричит, с арматурой, оружие вроде бы не видно. Камера стоит на земле, что цокают пули и отскакивают, это видно. Я не знаю, по мне, не по мне. Пуля не разбирает: летит и летит», – рассказал оператор, начальник отдела операторов НТВ (1993-2004 гг) Николай Федоров.

«Я приезжал, когда стеклили АСК-3 после налета макашевцев. Октябрь 1993 года. Только-только закончился путч. Только-только начали восстанавливаться нормальные отношения, и в этот момент возникла телекомпания», – рассказал ведущий новостей спорта на НТВ (1994-2001, 2002-2014, 2019-2020 гг) Кирилл Кикнадзе.

«Когда обсуждалось название телекомпании, кто-то сказал НТВ. Что такое НТВ? Да просто НТВ. В смысле? Да, никакого, идей, как расшифровать, будет много. Но это просто НТВ», – вспоминает Сергей Зверев, в 1993 году заместитель генерального директора группы «Мост».

«То, что это был канал номер один по влиятельности, это вообще не обсуждается даже», – отметил телеведущий, заместитель генерального продюсера НТВ Вадим Такменев.

«Когда НТВ стало выходить в эфир, корреспондентов обязали появляться в кадре с микрофоном, лицом и в конце каждого репортажа представлять себя и, кстати, представлять оператора, потому что оператор – это соавтор, отвечающий за картинку. А телевидение – это, безусловно, картинка. Нас стали узнавать и запоминать. В начале и середине 90-х лет НТВ за очень короткий период стал ведущим каналом, невероятно влиятельным каналом, который все смотрели, которому доверяли, который вводил разные новые формы, новые стандарты качества», – сказал корреспондент информационных программ НТВ (1993-2001 гг.) Эрнест Мацкявичюс.

«Если вы посмотрите на руководителей каналов, входящих в первый и второй мультиплекс, вы поймете, что большая часть из них работала на НТВ. НТВ – это такая большая кузница», – сказал генеральный директор АО «Телекомпания НТВ» Алексей Земский.

«Этот коридор еще помнит шаги или бег одного из заместителей главного редактора Олега Добродеева. Он, Татьяна Миткова, Кулистиков и Радик Батыршин, нынешний руководитель МТРК «Мир», тоже заместитель Олега, и сделали всю эту информационную тематику, всю эту информационную жизнь», – отметил обозреватель НТВ Владимир Кондратьев.

«Я категорически утверждаю, что у людей в нашей профессии хобби практически не бывает. Хобби – это телевидение. Все остальное это видимость», – заявлял 2-й генеральный директор НТВ (1997- 2000 гг.) Олег Добродеев.

«Олег создал телекомпанию, которую можно было сравнить с западной телекомпанией. Совершенно новые ракурсы, камера не бегала туда-сюда, были четкие планы, динамика появилась в информации. Привлек прекрасных ведущих», – отметил Владимир Кондратьев.

«Мне кажется, что свобода – это внутреннее ощущение. И на этот вопрос может ответить каждый, кто работает в СМИ индивидуально. Вот я как работник СМИ могу вам сказать, что я всегда был свободен, когда работал в СМИ. Делать телевидение, делать творчество, быть в опасных местах, рисковать могут только свободные люди!» – сказал 6-й генеральный директор ОАО «Телекомпания НТВ» (2004-2015 гг.) Владимир Кулистиков.

30 лет с любовью к зрителям
«Владимир Кулистиков всегда относился к телевидению как к бизнесу. Когда он стал гендиректором НТВ, НТВ показывала небывалые цифры рентабельности», – сказал председатель МТРК «Мир» Радик Батыршин.

«Он требовал всегда точности, фактуры, он требовал всегда ясности, четкости изложения. Он не терпел то, что он всегда называл «шнягой» – пустоты, каких-то лишних деталей, которые не имеют отношения прямого к происходящему», – поделилась журналист, заместитель генерального директора АО «Телекомпания НТВ» по информационному вещанию (2004-2014 гг.) Татьяна Миткова.

«Отличительная особенность НТВ – это невероятно разнообразный коллектив ребят, которые застали разное время: и новое, и старое – и продолжают работать бок о бок. При этом мы все время стремимся создавать что-то новое для разной аудитории», – отметила главный редактор НТВ Александра Кошарницкая.

«Мы в хорошей, прекрасной форме. Надеемся, что эту дистанцию – следующие 30 лет – мы пройдем так же легко и непринужденно», – сказал Алексей Земский.