«И в кресле ведущего посидеть, и за камерой постоять»: как прошел День открытых дверей телеканала «МИР» на ВДНХ?

12:04 09/10/2023
«Я б в ведущие пошел»: как прошел День открытых дверей телеканала «МИР» на ВДНХ?
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Галочкина

7 октября на ВДНХ прошел День открытых дверей телеканала «МИР». Целых семь часов все гости выставки могли с головой окунуться в съемочный процесс и почувствовать себя полноправными создателями телеконтента. Для этого недалеко от главного входа ВДНХ была создана действующая телевизионная студия, оснащенная всем необходимым оборудованием и открытая для всех желающих.

Хромакей, камеры, суфлеры, световое, звуковое и проекционное оборудование, режиссерский и видеомонтажный пост – все это было максимально доступно для гостей мероприятия.

«И в кресле ведущего посидеть, и за камерой постоять»: как прошел День открытых дверей телеканала «МИР» на ВДНХ?

«Мы учим со всем этим работать»

«Я не первый раз на телевидении, уже выступал у нас в Санкт-Петербурге. Но я думаю, что полезно пробовать себя снова и снова в самых разных областях, – признается 17-летний Альберт Ермоленко. – Надо же определиться, чем заниматься в будущем. А здесь можно и посидеть на месте ведущего, и постоять за камерой. – Очень здорово!»

Таких восторженных и радостных отзывов от участников Дня открытых дверей телеканала «МИР» – множество. Юные и взрослые, москвичи и гости столицы, мужчины и женщины с удовольствием заходили на площадку, где профессионалы «МИРа» создали настоящую телевселенную.

Здесь было все – от рабочего места ведущего новостной программы до кресла главного гримера телеканала. В программу праздника вошли, в частности, мастер-класс от главного оператора телеканала «МИР», лауреата международных премий «Тэфи-Содружество» Дмитрия Ходаковского по созданию самого удачного кадра и мастер-класс от главного гримера телеканала Виктории Романовской по созданию визуальных образов.

Телеведущая Камила Тилова прочла лекцию «Как спрашивать, чтобы вам рассказали», а ведущая Радио «МИР» Инна Фатеева раскрыла секреты работы на радио.

«Люди подходили к нашей выездной студии целыми семьями, они с интересом принимали участие во всех мастер-классах и конкурсах. И среди прочего могли убедиться, что работа телевизионщиков – это далеко не всегда праздник, как может показаться. Они могли убедиться, что несмотря на плохую погоду и тяжелые условия, мы работаем с полной отдачей и полны позитива. Интересно и то, как люди сравнивали работу теле- и радиоведущих, находя и в том, и в другом свои положительные стороны и свои трудности. А для меня самой немаловажным стало чувство команды «МИРа». То, как несмотря на длинный и холодный день, слаженно работали буквально все – и операторы, и волонтеры, и девочки-ведущие, и технический персонал», – говорит Инна Фатеева.

«И в кресле ведущего посидеть, и за камерой постоять»: как прошел День открытых дверей телеканала «МИР» на ВДНХ?

В рамках интерактивного блока от модератора мероприятия Яны Царегородцевой гости интерактивной студии научились создавать телеконтент и тут же на месте попробовали применить только что полученные знания. Кроме того, гости праздника побывали на мастер-классе по световому оформлению, могли лично пообщаться со звездными ведущими телеканала «МИР», научиться держаться в кадре, а также узнать, как «дотянуться» до зрителя через камеру.

Одним словом, на ВДНХ каждый желающий мог увидеть, как на самом деле работает сложный механизм под названием «телевидение». И понять, что трудятся там не какие-то супергерои, а просто опытные профессионалы. «Людям кажется, что телевидение – совершенно закрытый мир, что телевизионное производство – один большой секрет, – говорит главный оператор телекомпании «МИР» Дмитрий Ходаковский. – А мы идем людям навстречу совершенно открыто. Показываем, что здесь работают обычные люди. Да, у нас много разных технических штуковин: камеры, свет, звук. Но мы учим со всем этим работать, и у гостей стенда возникает очень много хороших, ярких эмоций. И мы получаем много благодарности за то, что мы это сделали».

Телестудия под открытым небом

Телеканал «МИР» не в первый раз проводит подобное мероприятие. Не так давно выездную студию создавали для студентов и преподавателей НИК «Высшая школа экономики». Но День открытых дверей на ВДНХ отличался куда большим масштабом.

«И в кресле ведущего посидеть, и за камерой постоять»: как прошел День открытых дверей телеканала «МИР» на ВДНХ?

Организаторы праздника постарались расширить интерактивность зоны и вовлечь аудиторию в каждый этап телепроизводства. Площадка воплощала все основные принципы МТРК «Мир». Она работала в формате 360, была максимально адаптивна и представляла собой сквозное пространство, которое трансформировалось в течение дня в зависимости от программного наполнения.

«Мы создали точную копию телестудии: в такой же сидят ведущие новостей в нашем офисе, – продолжает Дмитрий Ходаковский. – Каждый, кто пришел сюда сегодня, мог попробовать себя в роли телеведущего и почувствовать себя звездой. Нашим гостям были предоставлены все условия: включен профессиональный свет, подготовлены настоящие подводки – точно такие, как читают в новостях наши ведущие. Те, кто решил попробовать себя в роли ведущего, пользовались телесуфлером и профессиональным микрофоном. Была возможность прочесть прямо в камеру поздравления нашей телерадиокомпании «Мир». Гости читали с большим удовольствием и выглядели, как настоящие звезды!»

Секреты создания образа телеведущего

Для большинства обычных зрителей телевидение – это в первую очередь ведущие и операторы, те, кого можно часто видеть в кадре. О том, что скрывается за его границами, задумываются немногие. А ведь над созданием каждого выпуска новостей, каждой программы трудится множество других профессионалов. Именно с этой стороной телепроизводства смогли познакомиться гости Дня открытых дверей телеканала «МИР».

«Мне выездные условия привычны. Где только ни приходилось работать! – признается главный художник по гриму телерадиокомпании «Мир» Виктория Романовская. – Обычно это бывает, когда наши корреспонденты берут интервью на территории спикера. Главное, чтобы на месте были свет, тепло и горизонтальная поверхность, чтобы разложить грим и комфортно посадить спикера или корреспондента».

Прежде чем начать свой собственный мастер-класс, Виктория успела сделать прически радиоведущей Инне Фатеевой, которой предстояло дать мастер-класс, и корреспонденту Анастасии Сорокиной – перед прямым включением. Анастасия сначала получила красивые кудри, но потом художник по гриму собрала их в пучок и аккуратно заколола на затылке. Получилась гладкая прическа. «Если бы погода была сухая, то Настя, возможно, пошла бы в кадр с этими кудрями, – говорит Виктория Романовская. – Но ей сейчас предстоит писать стендап и находиться под дождем. При этом она должна выглядеть эффектно. Поэтому нужно сделать прическу, которая останется безупречной в любых условиях. Если бы я убрала волосы в пучок, не завив их, то он бы очень скоро развалился. А так он будет держаться очень долго, независимо от влажности».

«И в кресле ведущего посидеть, и за камерой постоять»: как прошел День открытых дверей телеканала «МИР» на ВДНХ?

Свои секреты есть и при подготовке ведущего, которому придется работать в студии. В этом на собственном опыте убедилась 17-летняя Ксения Зевахина, которая приняла участие в мастер-классе, выступив в роли модели.

«У нас цифровая студия и ярко-зеленый фон, и это обязательно надо учитывать, – поясняет Виктория Романовская. – У ведущих не должно быть никаких воздушных причесок или волос, торчащих во все стороны. Голова должна быть аккуратной, но не зализанной. Ведь можно сделать эффектную прическу, из которой, тем не менее, ничего не выбивается. Она должна быть правильно собрана, чтобы хорошо смотреться на фоне зеленого цифрового экрана».

«И в кресле ведущего посидеть, и за камерой постоять»: как прошел День открытых дверей телеканала «МИР» на ВДНХ?

По словам Виктории, когда новый ведущий приходит в компанию, ему или ей подбирают образ, ориентируясь на определенное техническое задание. «Наша задача – подсветить сильные стороны их внешности, сделать эффектными, и при этом остаться в рамках делового стиля, – говорит главный художник по гриму. – Зритель должен сосредоточиться на новостях, а не разглядывать ведущих. Их образ должен отвечать таким принципам, как дипломатичность, солидность, аккуратность и красота: это подчеркивает имидж нашего телеканала».

Мир фанатичных людей

Свет, камера, мотор – и дождь! Развернутую около главного входа ВДНХ площадку телеканала «МИР» с утра заливал дождь, но энтузиазм команды и интерес гостей помог провести мероприятие на ура.

«Фотозона, мастер-классы и викторины – гости ВДНХ принимали живое участие во всех активностях, – отмечает фотокорреспондент телеканала Анна Галочкина. – Огромный интерес вызвала возможность попробовать себя в качестве настоящего ведущего новостей перед камерой и телесуфлером. А настоящие эмоции, радость и улыбки гостей даже исправили погоду».

Телерадиокомпания «Мир» делает такие мероприятия, чтобы сократить расстояние до своего зрителя, чтобы он стал участником съемочного процесса, считает телеведущая Гузель Камаева. «Мы делаем мастер-классы, где абсолютно любой желающий может прийти и попробовать себя в нашей шкуре, почувствовать себя корреспондентом, ведущим новостей, оператором, осветителем, а мы им помогаем. Получается задорно, интересно и полезно, – говорит она. – Рано или поздно наступает время, когда наш профессионализм требует передачи другому поколению. И ничто нас так не радует, как возможность поделиться своим опытом. Нужно отдавать себе отчет в том, что рано или поздно мы сложим свои полномочия и передадим бразды правления молодым».

«И в кресле ведущего посидеть, и за камерой постоять»: как прошел День открытых дверей телеканала «МИР» на ВДНХ?

Молодые перенимают опыт с большим удовольствием и пользой. Альберт Ермоленко из Санкт-Петербурга признается, что собирается поступать на журфак, и поэтому ему очень интересно побывать в выездной студии «МИРа». Сидеть на месте ведущего, пользоваться телесуфлером, читать текст в камеру – все это, по его словам, очень захватывающие впечатления и полезный опыт.

«Когда я смотрю, как здорово выступают наши мальчишки в роли телеведущих, то думаю: вот бы стать телеоператором! – рассказывает с восторгом 17-летняя Милана Шкаликова. – Мне совсем не хочется быть в кадре. Но так интересно создавать телевизионную картинку! Тем более я очень люблю путешествовать, а ведь это же возможность объехать всю страну. Побывать в самых отдаленных регионах и показать все, что я увидела, зрителям».

«Сегодня молодые люди, и не только парни, но и девчонки спрашивали, как стать оператором, что для этого нужно, – говорит главный оператор телеканала «МИР» Дмитрий Ходаковский. – Мы им сказали: «Приходите, всему научим, все покажем. И если у вас будет получаться, то возьмем вас на работу». Если человек хочет, если он будет учиться, показывать результаты, осваивать секреты видеопроизводства, то почему нет? Стать оператором – это абсолютно реально!»

Передача собственных знаний и впечатлений, передача опыта – без этого работать на телевидении с удовольствием невозможно. Участники Дня открытых дверей телеканала «МИР» убеждены, что именно такими эмоциями и нужно делиться с гостями выездной съемочной площадки.

«Сотрудники нашего телеканала получают удовольствие от всего процесса, независимо от того, что происходит с погодой, – улыбается Гузель Камаева. – Телевизионщики – фанатичные люди. Они делают свое дело с полной отдачей, невзирая ни на какие преграды, потому что на телевидение приходят только по собственному желанию и чаще всего остаются до конца своих дней».

«Самое важное и самое любимое для меня то, что в телерадиокомпании «Мир» очень дружная команда, – подчеркивает Виктория Романовская. – И когда появляется возможность поучаствовать в новой активности, будь то верховая езда, или, как сейчас, День открытых дверей на ВДНХ, то полколлектива подхватывает это на ура: да, да, мы приедем! Телеканал молодой, дружный, все друг другу готовы помочь и сделать любое событие, посвященное телеканалу, чуточку ярче».

День знакомства с кумирами

«Я считаю, что у нас получился отличный День открытых дверей. Очень много ярких позитивных эмоций! – делится впечатлениями телеведущая и модератор мероприятия Яна Царегородцева. – Были мастер-классы, было большое количество викторин и конкурсов, были призы и подарки от нашего телеканала. И никакой дождь не испортил наш яркий праздник! Люди все равно пришли, в том числе целыми семьями, с удовольствием участвовали в наших активностях и делились впечатлениями и эмоциями от всего происходящего».

Особенно радовало, признается Яна, что в Дне открытых дверей участвовало много детей. «Я думаю, что сегодня, благодаря нашему празднику, многие из них смогли определиться со своими будущими профессиями. Да и взрослые, возможно, задумаются о смене деятельности. Потому что это уникальное интерактивное событие, которое дает возможность прикоснуться к миру телевидения напрямую, почувствовать себя сотрудникам телекомпании и изнутри узнать кухню телеплощадок».

«И в кресле ведущего посидеть, и за камерой постоять»: как прошел День открытых дверей телеканала «МИР» на ВДНХ?

«Детям очень важно попробовать себя в разных областях для того, чтобы понять, кем им стать. И я очень доволен, что ребята все хотят попробовать. Они сами рвутся участвовать во всем, что здесь предлагает им телеканал «МИР», – признается советник по воспитательной работе директора петербургской школы №352 Роман Савелов, с которым на стенд пришла целая группа подростков. – Это расширяет их кругозор. Вот сейчас они пробуют себя в качестве ведущих новостей. Вы сами видите, какая хорошая речь у наших мальчишек, они не боятся камеры. Готовые юные корреспонденты!»

Предложить молодым отличную востребованную профессию – это одна из важнейших задач Дня открытых дверей телеканала «МИР». Другая не менее важная цель – повысить узнаваемость телеканала, сделать так, чтобы зрители знали его не только по картинке в телевизоре, но и по возможности прямого взаимодействия. «Конечно, это повышает узнаваемость нашего бренда, – признается Гузель Камаева. – Очень важно, чтобы люди говорили: «О, я знаю телеканал «МИР»! Мы видели их студию на ВДНХ, участвовали в конкурсах и общались с той ведущей, которая сейчас в телевизоре». Это же классно!»