«Если мировые элиты не договорятся, возможна Третья мировая война»: эксперт – о конфликте в Израиле

14:56 16/10/2023
«Если мировые элиты не договорятся, возможна третья мировая война»: эксперт – о конфликте в Израиле
ФОТО : ТАСС / MARTIN DIVISEK

Израиль дал жителям Газы пять часов на эвакуацию. После этого Иерусалим готовится начать наземную часть операции. В южные районы сектора Газа перебралось уже около 800 тысяч беженцев. Всего же население Газы составляет более 3 миллионов человек. О том, как могут развиваться события в дальнейшем, рассказал в интервью корреспонденту MIR24.TV профессор, политический аналитик Дмитрий Соин.

«В краткосрочной перспективе можно ожидать гуманитарной катастрофы на границе сектора Газа с Египтом, – говорит эксперт. – Потому что там скопилось уже несколько сотен тысяч беженцев, которые ничем не обеспечены. А за ближайшие сутки их количество может существенно возрасти. При этом Египет и сам не готов принимать лишних людей».

По словам Дмитрия Соина, когда огромное количество беженцев сместится с севера на юг, на границу с Египтом, то деваться им там будет некуда. Ведь у границы есть пропускная способность. Египет не может принять больше, чем несколько тысяч человек в день. Таким образом, мы получаем гуманитарную катастрофу на стыке сектора Газа и Египта.

Что касается развития самого конфликта, не исключено, что в него в ближайшее время в том или ином виде вступят новые силы. Насколько вероятно, что стороной конфликта станет Иран?

«Сейчас Иран ведет очень интересную информационную кампанию, – комментирует Дмитрий Соин. – Для этого в ход идут различные утечки по поводу возможного вмешательства в конфликт Корпуса стражей исламской революции. Но при этом буквально вчера на уровне иранского МИДа прозвучало заявление, суть которого сводится к тому, что Иран непосредственно вступит в военный конфликт только в том случае, если Израиль нанесет удары по его территории».

Как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте?

По словам политического аналитика, в руководстве Ирана есть более радикальные и менее радикальные партии. Менее радикальные придерживаются мнения, что удар по Израилю можно наносить только в качестве ответного, если сам Израиль нанесет удар по территории Ирана. А такое возможно. В прошлом Израиль уже бомбил некоторые объекты в Иране. Но есть и более радикальные группы в иранском руководстве, которые считают, что уже на текущем этапе можно задействовать Корпус стражей исламской революции.

«Нужно понимать, что у Ирана есть и «дочернее предприятие», которое называется Хезболла – говорит Дмитрий Соин. – Это проиранская шиитская группировка, и она объективно может вступить в военные действия на любом этапе. А там десятки тысяч хорошо подготовленных бойцов. Плюс у них есть средства ПВО и противотанковые средства, а также большое количество ракет, которые они могут использовать для атаки на Израиль».

Место базирования Хезболлы – это Ливан. Целые территории в Ливане контролируются Хезболлой – там и военные лагеря, и тренировочные базы, и склады с оружием. По словам эксперта, Хезболла вполне может вторгнуться на территорию Израиля с севера, а ХАМАС может действовать с юга. И тогда возможны самые различные варианты развития событий.

«В любом случае Иран будет игроком в этой «шахматной партии», – говорит политолог. – И Иран не позволит, чтобы Израиль выиграл «всухую». Потому что это будет означать утрату Ираном своих позиций на Ближнем Востоке. Этого он, конечно же, не допустит».

С другой стороны, сдерживающим фактором является авианосная группа США. Если она нанесет массированный удар по базам Хезболлы и других исламских военных группировок, то это будет очень серьезно.

«Так или иначе, «пороховая бочка» Ближнего Востока дымит и может рвануть. Неслучайно и политические прогнозисты, и религиозные предсказатели сходились во мнении, что Третья мировая война может начаться именно с Ближнего Востока. Противоречия между сторонами очень серьезные. Ведь, помимо этнического и территориального конфликта, присутствует мощный религиозный фактор. Остается только надежда, что в последний момент возобладает здравый смысл. Если же мировые элиты не договорятся сейчас, то нужно готовиться к очень большим проблемам», – подытожил эксперт.