«Вам ехать или шашечки?» С чем связан взрывной рост продаж на рынке автомобилей с пробегом

16:49 17/10/2023
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, дорога, машина, автомобиль, пробки, дороги, пробки в москве, авто
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Количество автомобилей с пробегом, которое купили россияне за первые три квартала 2023 года, выросло на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого год и составило 4,3 миллиона машин. Об этом сообщило аналитическое агентство «Автостат». Почему произошел взрывной рост продаж подержанных авто и что не так с новыми, рассказали в интервью корреспонденту MIR24.TV автоэксперты.

По словам директора по связям с органами власти компании-разработчика решений для транспортной безопасности Станислава Шмелева, рост вторичного рынка автомобилей имеет несколько причин. Первая из них – крупные автобренды за двадцать лет работы на российском рынке нашли свою аудиторию, было очень много вложено в маркетинг и работу с клиентами. И, конечно, лояльный потребитель не готов быстро отказаться от своих любимых марок. И сейчас люди по-прежнему стремятся выбирать те бренды, к которым они привыкли и которые ассоциируются у них с качеством.

Второй момент – цена. «На российский рынок полтора года назад начали активно заходить китайские производители, и заходили они с очень комфортными ценами, – говорит эксперт. – С января 2023 года цены пошли вверх, и сейчас стоимость китайского авто в хорошей комплектации уже почти сравнялась с новым автомобилем европейской или корейской марки. При этом подержанные автомобили европейских марок, которые, по опыту, уверенно проездят еще десять и более лет, стоят чаще всего дешевле. И в этой ситуации покупатель скорее выберет привычную марку, в которой уверен, по более низкой цене. Что, собственно, мы и видим в статистике по продажам вторичных авто.

Третий момент: китайская техника, которая заняла заметную долю рынка новых автомобилей, еще не до конца адаптировать под российские условия – климат, дороги, средний пробег и так далее. И, по отзывам пользователей, довольно часто возникают мелкие поломки. Для автовладельцев это тоже аргумент в пользу подержанных автомобилей», – подытожил Станислав Шмелев.

Иномарки покинули Россию?

По словам автоэксперта Максима Меженкова, китайские автомобили для российского потребителя – это все еще «кот в мешке»: ты не знаешь, что ты покупаешь. «Это как телефон – ты можешь купить хороший китайский телефон, а можешь промахнуться, – говорит эксперт. – Но если в телефонах покупатели уже разобрались и знают, какой производитель хороший, а какому еще нужно работать со своим продуктом, то в автомобилях такого понимания еще не сформировалось. Субъективная оценка надежности автомобилей пока еще не была присвоена ни одному китайскому производителю. Поэтому пока у российских потребителей еще остается внутреннее предубеждение против китайских автомобилей, какими бы красивыми они ни были».

Что касается роста рынка подержанных автомобилей, он, по словам Максима Меженкова, только кажется взрывным – на фоне прошлого года. Ведь в 2022 году продажи на вторичном рынке значительно «просели». «В России исторически очень сложно найти качественный автомобиль на вторичном рынке, – говорит эксперт. – Как правило, то, что попадает на вторичный рынок, прошло через несколько рук, и с этим уже мало кто хочет связываться. Хорошие автомобили передаются от знакомых к знакомым и под честное слово, что с ними все в порядке.

В прошлом году рынок «вторички» замер потому, что покупатели ждали, что будет с курсом валют. Они надеялись, что евро снова станет стоить 60 рублей и они смогут себе позволить гораздо больше. А продавцы не были готовы расставаться с единственным, что у них есть стабильного. Ведь в России автомобили, наравне с недвижимостью, являются средством вложения денег. Поэтому на вторичном рынке плохо продавались даже относительно приличные автомобили. А в этом году все поняли, что чудес с курсом валют не будет, что на недочеты можно закрыть глаза, потому что важнее ехать, а не «шашечки». А продавцы сообразили, что их «металлолом» не должен стоить заоблачно, и все стали договариваться. Так что нынешняя буря на рынке автомобилей с пробегом кажется бурей просто на фоне прошлогоднего затишья».