Возродить Великий шелковый путь: итоги международного форума в Пекине

19:18 22/10/2023
Возродить Великий шелковый путь: итоги международного форума в Пекине

В Китае прошел международный форум «Один пояс, один путь». Что обсуждали на форуме в Пекине – в материале специального корреспондента «МИР 24» Глеба Стерхова.

Ролик информагентство Синьхуа распространило перед началом форума «Один пояс, один путь». Китай считают родиной пионов. Это символ богатства и благополучия. Они были на платьях знатных особ, их дарили на императорских приемах. Вот и сейчас цветы – один из символов форума. Они в коридорах, на столах переговорах и даже на главной трибуне.

«Дамы и господа! Друзья! Человечество как единое целое – это объединение судеб всех людей. Когда все в мире хорошо, и в Китае хорошо. Когда все в Китае хорошо, то в мире будет даже еще лучше. Благодаря сотрудничеству в рамках «Один пояс, один путь» двери распахиваются еще шире», – сказал председатель КНР Си Цзиньпин.

Полторы сотни стран, 30 международных организаций. Прилетели два десятка лидеров государств. Всех объединяет главная идея – возрождение того, что тысячи лет назад начиналось.

Еще во II веке до нашей эры китайский император послал на запад дипломатический караван для поиска торговых партнеров. Делегация вернулась через 13 лет, совершив прямой переход из Китая в Центральную Азию. Так появился Великий шелковый путь. Караваны из Китая шли к Северным Тяньшанским горам, пересекали Среднюю Азию, а затем через Хорасан, что на востоке современного Ирана, двигались западнее Амударьи – так попадали в Месопотамию и к Средиземноморью. Тогда это был самый длинный маршрут в мире – 12 тысяч километров.

Великий шелковый путь проходил по территории современного Китая, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Ирана, Азербайджана, Грузии и России. Одна из ветвей шла через Дербент в низовья Волги на Азов, торговые артерии доходили до Балтики и нынешней Беларуси.

Сегодня каждая страна вносит свой вклад в общее дело. Казахстан, например, по сути, является огромным транспортным хабом проекта.

«Мы можем с уверенностью говорить, что ваша инициатива доказала свою востребованность. Сейчас около 85% всех наземных транзитных перевозок из Китая в Европу приходится на Казахстан. За последние 15 лет мы направили на эти цели свыше 35 миллиардов долларов. На сегодняшний день флагманским проектом сотрудничества для многих государств становится Транскаспийский международный транспортный маршрут. Эта транспортная артерия, соединяющая Китай, Центральную Азию и Европу, может стать континентальным мостом «Пояса и пути», вдвое сократить сроки грузоперевозок и существенно снизить транспортные издержки», – сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В Казахстане все и начиналось ровно 10 лет назад, когда Си Цзиньпин прилетел в Астану с предложением, от которого трудно отказаться.

«В экономической полосе Шелкового пути проживает около трех миллиардов населения. Имеются огромные торговые рынки, у инвестиционного сотрудничества большой потенциал. Целесообразно адекватно упростить торговлю для ликвидации барьеров и снижения издержек», – заявил Си Цзиньпин.

«Он выдвигает идею Шелкового пути наземного. Тогда это называлось «Экономический пояс Шелкового пути». Проходит еще несколько месяцев. Он выдвигает стратегию морского Шелкового пути 21 века уже в Джакарте. За это время эта инициатива сгенерировала инвестиции капиталовложений на один триллион долларов», – рассказал востоковед, писатель, журналист Юрий Тавровский.

Год спустя после визита Си Цзиньпина, тоже в Астане, лидеры Казахстана, Беларуси и России подписали договор о Евразийском экономическом союзе. Принцип тот же – о том, как друг с другом выгодно торговать, развиваться и друг другу же помогать.

«Один пояс, один путь» созвучна нашему известному предложению сформировать большое евразийское партнерство. В европейской части России мы формируем международный коридор «Север – Юг», связывающий российские порты на Балтике и в Арктике с портами на побережье Персидского залива и Индийского океана», – отметил президент России Владимир Путин.

Встраивание ЕАЭС в структуру «Пояса и пути» – вопрос времени. Беларусь, одна из пятерки стран -де-факто уже полноценный участник.

«Нам надо сопряжение инициативы «Один пояс, один путь» и нашей новой политики ЕАЭС. С этим согласны и главы государств ЕАЭС, и председатель КНР Си Цзиньпин. Пожалуйста, пусть великий Китай воспользуется этими преимуществами, в том числе логистическими. Тут Беларусь играет главенствующую роль», – отметил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Контейнерные железнодорожные перевозки из Беларуси в Китай в прошлом году увеличились в пять раз. Экспорт калийных удобрений и промышленного оборудования в КНР растет. А для китайцев под Минском построили целый индустриальный парк. И название в их стиле – «Великий Камень».

Сегодня «Один пояс, один путь» – это уже десятки тысяч километров и по суше, и по воде. В процессе создание трех трансевразийских экономических коридоров: северного (Китай – Центральная Азия – Россия – Европа), центрального (Китай – Центральная и Передняя Азия – Персидский залив и Средиземное море) и южного (Китай – Юго-Восточная Азия – Южная Азия – Индийский океан).

Помимо Южного морского пути Россия предлагает Китаю и партнерам Северный. Он – кратчайший между европейской частью России и Дальним Востоком. Проходит вдоль по морям Северного Ледовитого океана.

«Россия не просто предлагает партнерам активно использовать его транзитный потенциал, скажу больше: мы приглашаем заинтересованные государства к прямому участию в его развитии», – заявил Владимир Путин.

«Зеленой» повестке особое внимание. Рост совокупного производства и потребления энергии должен быть еще и экологичным.

«Китайская инициатива – «зеленый» Шелковый путь – по сути формирует повестку общего «зеленого» будущего. Глубоко символично, что впервые эта идея была озвучена председателем Китайской Народной Республики в 2016 году именно в нашей стране», – заявил президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев.



Самое распространенное экологически чистое топливо – газ. Кроме России его крупный поставщик – Туркменистан.

«С начала запуска газопровода, по которому в КНР поставляется туркменский природный газ, Китай импортировал более 300 миллиардов кубометров «голубого топлива» и удерживает свое лидерство импортера из Туркменистана», – заявил чрезвычайный и уполномоченный посол КНР в Туркменистане Цянь Няйчен.

Поставка газа идет по трем веткам газопровода «Туркменистан – Китай». В настоящее время достраивают четвертую через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Главным поставщиком топлива в КНР остается Россия. При этом в программе «Пояс и путь» у нее особый статус.

«Подписано совместное заявление о сопряжении наших интеграционных процессов. Судите сами: Россия – самая большая страна в мире. На евразийском континенте без России практически невозможно. Любой коридор обязательно все равно будет переходить через Россию», – рассказал заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев.

Среди множества раундов переговоров встреча Си Цзиньпина и Путина тет-а-тет вновь оказалась самой продолжительной. Говорили больше трех часов. Торжественный обед у них тоже был особенный. Не для камер. Известно, что российского лидера угостили уткой по-пекински и пельменями с крабом. Кроме того, в меню значится одно из самых древних и символичных блюд еще императорских времен.

Дословно из древнего рецепта: «Готовить угощение должно сразу всеми способами: его варят, парят, жарят и коптят. Кладут редкие травы и грибы, птицу, рыбу и мясо диких зверей. Высокий гость получает все, что растет в горах, летает в небе, плавает в море и бегает по земле». Смысл этого блюда – после долгих невзгод люди вновь собираются вместе за одним столом. Китайцы они такие – символизм в каждом жесте.