Лучшие друзья президента: каких собак дарили Владимиру Путину?

16:07 27/10/2023
Лучшие друзья президента: каких собак дарили Владимиру Путину?
ФОТО : Алексей Дружинин/ТАСС

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов прибыл с двухдневным визитом в Анкару, где встретился с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. Это первый официальный визит туркменского лидера в Турцию. В ходе переговоров главы государств обсудили перспективы двустороннего сотрудничества и принятие ряда документов, призванных укрепить связи между Ашхабадом и Анкарой. А в заключение официальной части президенты обменялись трогательными подарками. Бердымухамедов подарил Эрдогану щенка туркменского алабая по кличке Гардаш. Президент отметил, что эта порода является важной частью национального культурного достояния Туркменистана. Эрдоган, в свою очередь, не остался в долгу и преподнес коллеге двух щенков турецкого кангала. Обмен щенками национальных пород – не просто красивый жест, но и символ крепкой дружбы и партнерства между братскими странами, считают оба лидера.

Стоит отметить, что главы государств довольно часто презентуют друг другу животных. Этот тонкий дипломатический ход всегда работает безотказно: питомец привлекает к себе все внимание и помогает разрядить обстановку даже в ходе самых сложных переговоров. Иногда политики дарят друг другу экзотических животных (во многом это зависит от страны, которую представляет даритель), но несомненными лидерами здесь все-таки являются собаки – лучшие друзья человека.

Именно в результате таких деловых встреч у президента России Владимира Путина появилось большинство домашних питомцев. MIR24.TV решил вспомнить хвостатых любимцев российского лидера, подаренных коллегами и подчиненными.

Лабрадор Конни

Ни для кого не секрет, что Владимир Путин очень любит собак. Причем всех питомцев ему дарили коллеги по работе либо зарубежные партнеры. Президент считает, что собаки играют важную роль не только в личной жизни человека, но и в вопросах политики. Он не раз отмечал, что эти мудрые, преданные животные порой помогают улаживать самые сложные политические противоречия и межчеловеческие конфликты.

Первой, и, по слухам, самой любимой собакой главы государства была самка лабрадора Конни Полгрейв, которую чаще называли просто Конни. Ее Путину подарил еще в 2000 году Сергей Шойгу, занимавший тогда пост министра по чрезвычайным ситуациям. До этого Конни воспитывалась в кинологическом центре 179-го спасательного центра МЧС.

Верная четвероногая подруга президента часто становилась героиней СМИ и даже комиксов. Питомица сопровождала хозяина на многих официальных встречах и часто оказывалась вместе с ним на фотографиях.

Многим запомнилась встреча Конни и экс-канцлера Германии Ангелы Меркель. В 2007 году собака забежала в комнату для переговоров в сочинской резиденции президента, где Путин и Меркель общались в присутствии журналистов. Конни начала с любопытством обнюхивать канцлера и даже положила голову ей на колени. Впрочем, Меркель явно была не в восторге: после того как в 1995 году на нее напал соседский охотничий пес, она панически боится собак. Но дружелюбная Конни не причинила гостье никакого вреда и вскоре мирно улеглась на ковер подле хозяина.

Лучшие друзья президента: каких собак дарили Владимиру Путину?
Фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

К сожалению, любимица президента скончалась от старости в 2014 году. Но успела оставить потомство. Один из отпрысков Конни живет во Владикавказе и служит в городской службе спасения. Остальных щенков Владимир Путин раздал в добрые руки во время очередной «прямой линии»: один достался пенсионеру из Ростовской области, еще один – школьнице из Смоленска. Кроме того, двое щенков были подарены бывшему президенту Австрии Томасу Клестилю, а после его кончины перешли к его вдове.

Болгарская овчарка Баффи

Кони – не единственная собака Путина, «наследившая» в большой политике. Второго пса в 2010 году главе России преподнес бывший премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Неожиданный подарок ждал Путина во время его визита в Софию. Щенок оказался редкой породы: каракачанская собака, или болгарская овчарка. Имя новой питомице выбирали всей страной: Владимир Путин объявил всероссийский конкурс на лучшую кличку. В итоге победил вариант пятилетнего Димы Соколова: он предложил назвать щенка Баффи.

Лучшие друзья президента: каких собак дарили Владимиру Путину?
Фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Акита-ину Юмэ

В 2012 году в хвостатой компании президента случилось еще одно пополнение. На этот раз – из Японии. Губернатор префектуры Акита преподнес Владимиру Путину щенка породы акита-ину. Таким образом Япония выразила благодарность России за помощь в ликвидации последствий землетрясения 2011 года, которое привело к аварии на АЭС «Фукусима-1». Акита-ину – одна из самых знаменитых пород в мире, известность этой собаке принес фильм «Хатико».

На этот раз президент сам дал имя животному. Путин решил отдать дань японской культуре и назвал питомицу Юмэ, что в переводе с японского означает «мечта». Сейчас повзрослевшая Юмэ – точная копия легендарного Хатико, и, надо полагать, не менее предана своему хозяину, чем ее звездный собрат.

Алабай Верный

Четвертым питомцем российского лидера стал алабай по кличке Верный. Его Владимир Путин получил в подарок от президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова во время их встречи в Сочи 11 октября 2017 года. Таким образом туркменский лидер поздравил коллегу с прошедшим днем рождения.

Лучшие друзья президента: каких собак дарили Владимиру Путину?
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Верный стал первым кобелем в собачьем семействе президента. На туркменском языке кличка пса звучит как Верпалы («верный»). Туркменистан считается родиной алабаев, там этих крупных сторожевых собак можно встретить повсюду. Данную породу также называют туркменский волкодав или среднеазиатская овчарка. Алабаи отличаются храбростью, высоким интеллектом, спокойствием и при правильном воспитании становятся идеальными компаньонами.

В Туркменистане алабаи считаются национальным достоянием наравне с ахалтекинскими скакунами. И тех, и других запрещено вывозить за пределы страны. Но для российского президента было сделано исключение.

На момент появления у президента щенку было чуть больше полутора месяцев. Сегодня Верный превратился в роскошного взрослого пса весом 70 килограмм при росте 65 сантиметров в холке.

Шарпланинская овчарка Паша

Еще один пес был подарен Владимиру Путину в 2019 году во время его визита в Белград. Президент Сербии Александр Вучич вручил российскому лидеру четырехмесячного щенка шарпланинской овчарки по кличке Паша. Также эту породу называют иллирийской, македонской или югославской овчаркой.

Лучшие друзья президента: каких собак дарили Владимиру Путину?
Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Этих крупных собак с густой, длинной шерстью обычно используют в качестве пастухов: шарпланинцы, как правило, охраняют стада овец на горных выпасах от хищников. Но также они обладают необходимыми качествами служебных и сторожевых собак. Шарпланинские овчарки очень ценятся на Балканах – они даже изображены на монете в один македонский денар.

Тайган Шерхан

Кобеля породы тайган Владимиру Путину преподнес экс-глава Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Это произошло в марте 2019 года во время официального визита российского лидера в Бишкек. Тайган, или киргизская борзая – национальная порода Кыргызстана. Эти грациозные собаки относятся к древней группе среднеазиатских борзых, сформировавшейся в экстремальных горных районах Кыргызстана, преимущественно в горах Тянь-Шаня. Кинологи утверждают, что этой породе более 12 тысяч лет.

Лучшие друзья президента: каких собак дарили Владимиру Путину?
Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Фактически тайганы представляют собой смесь борзой и волкодава. Отличительной чертой этой породы является способность охотиться в горных условиях на высоте 2-4 тысячи метров над уровнем моря. Тайганов с древних времен использовали для охоты на лис, волков, горных козлов и баранов.

Щенка российского президента зовут Шерхан. Это имя имеет тюркские корни и в переводе означает «король львов». И пусть на льва пес совсем не похож, выглядит он не менее величаво.

Надо полагать, что это далеко не последний четвероногий друг, подаренный Владимиру Путину. Друзья и коллеги президента давно поняли: собака для него – лучший подарок. Главное – не повторяться, но, благо, пород в мире достаточно.