Три счастливых дня: куда поехать на ноябрьские праздники и сколько это стоит?

11:53 31/10/2023
Три счастливых дня: куда поехать на ноябрьские праздники и сколько это стоит?

Длинные выходные – отличная возможность вырваться из монотонной рутины, сменить обстановку и совершить, пусть небольшое, но все-таки путешествие. А о том, куда можно поехать на ноябрьские праздники и сколько на это придется потратить, расскажем в материале MIR24.TV.

Маршруты для поездки на машине

В этом году к первому уикенду ноября добавляется еще один дополнительный выходной. Самым оптимальным вариантом трехдневной поездки может стать путешествие на автомобиле по Подмосковью. Туристических маршрутов – хоть отбавляй! Можно, например, отправиться в сторону Истры и Звенигорода. Помимо известных и почитаемых монастырей (Воскресенского Ново-Иерусалимского и Саввино-Сторожевского), здесь расположены музеи, посвященные творчеству Антона Чехова, Михаила Пришвина, Исаака Левитана.

А если поехать по Новорязанскому шоссе, можно оказаться в подмосковной Коломне. В городе, который еще называют музеем под открытым небом, можно полакомиться пастилой, медом и калачами. А можно добраться до Зарайска – небольшого городка, в котором расположен самый маленький в России Кремль. Среди самых красивых городов Подмосковья также числятся Дмитров, Серпухов, Боровск, Клин, Егорьевск и многие другие.

Тем, кто не хочет самостоятельно ехать за рулем, подойдут готовые автобусные туры. Самый известный – «Золотое кольцо России». Программа включает посещение нескольких популярных туристических городов страны с богатой историей. Цены на такие экскурсии зависят от «наполнения» маршрута и стартуют от 8 тысяч рублей. При этом в стоимость уже включено питание, проживание в отелях и входные билеты в музеи.

Путешествие по России на поезде или самолетом

Три счастливых дня: куда поехать на ноябрьские праздники и сколько это стоит?

Трех дней может быть достаточно для мимолетного «свидания» с Санкт-Петербургом. В городе, который не нуждается в особом представлении, от обилия экскурсионных программ просто глаза разбегаются. Но посещать их все за один приезд совсем необязательно. Можно выбрать несколько наиболее интересных достопримечательностей и музеев или просто прогуляться по любимым маршрутам. Цены на билеты в фирменных скоростных поездах до Питера в первые дни ноября стартуют от трех тысяч рублей.

Для краткосрочных путешествий на поезде прекрасно подойдут Казань, Тула, Нижний Новгород, Карелия. Дорога в одну сторону займет не более 12 часов, а значит, в запасе останется еще полноценных два дня, которые можно посвятить культурно-досуговым прогулкам. Да и на бюджете такие поездки сказываются не слишком болезненно. Уикенд в любом из туристических городов России на одного человека обходится в среднем около 13 тысяч рублей.

Тому, кто готов отправиться за впечатлениями на самолете, стоит подумать о Калининграде. Это не только уютный город с европейской атмосферой и множеством интересных локаций, но и настоящий рай для любителей морепродуктов. Цены трехдневных туров по Калининграду без учета дороги стартуют от 7 тысяч рублей. Еще выгоднее – полететь в Сочи. Три ночи в столице курортов с перелетами в обе стороны обойдутся в 12 тысяч рублей. Любителям санаторного отдыха непременно понравятся Кавказские Минеральные воды. И хотя в ноябрьские праздники это наименее выгодное направление (только рейс в одну сторону обойдется в 11 тысяч рублей), отдохнуть там можно и душой, и телом.

Поездки по странам Содружества

Три счастливых дня: куда поехать на ноябрьские праздники и сколько это стоит?
Shutterstock/FOTODOM

Если душа требует заграничных путешествий, то лучшими вариантами станут страны ближнего зарубежья. Правда, в таком случае придется хорошенько раскошелиться. Одним из самых популярных направлений у российских туристов неизменно остается Беларусь. Цены на готовые туры, включающие осмотр мно­го­чис­лен­ных до­сто­при­ме­ча­тель­но­стей Мин­ска и Витебска, посещение Несвижского замка и колоритных музеев, а также проживание и питание, начинаются от 20 тысяч рублей.

Не менее насыщенно можно провести выходные и в Казахстане. Страна, где переплетаются восточные традиции с западным модерном, поражает златоглавыми мечетями и сверкающими небоскребами, бескрайними степями и чистыми горными озерами. Самый быстрый и удобный транспорт – самолет. Билет из одной столицы в другую в ноябрьские праздники обойдется минимум в 14 тысяч рублей.

Чуть дешевле можно улететь в Армению. Рейсы из Москвы до Еревана стартуют от 10 тысяч рублей. Большой популярностью у туристов здесь пользуются камерные экскурсии и паломнические маршруты по старинным монастырям. Еще тут любят устраивать многодневные дегустации вин и коньяка и угощаться местной кухней. А в середине ноября в Армении стартует сезон горнолыжных курортов.

Немало интересных локаций и маршрутов предлагают туристам и в Кыргызстане, Азербайджане, Таджикистане и Молдове. Подробнее об этом и о том, чем еще удивляют страны Содружества и отдаленные уголки России, читайте в наших материалах.