Гризодубова, Осипенко и Раскова: за какой подвиг советские летчицы стали Героями Советского Союза?

06:00 02/11/2023
Подвиг трех летчиц: как советские женщины-пилоты стали Героями Советского Союза?

85 лет назад три летчицы – Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова – стали первыми женщинами, которым было присвоено звание Героя Советского Союза. Высокая награда досталась девушкам за самый длинный беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток. Экипаж преодолел расстояние более шести тысяч километров за 26 часов 29 минут и установил женский мировой рекорд дальности полета. Лишь спустя много лет стало известно, что беспрецедентный подвиг отважных женщин-пилотов был слишком рискованным…

Время авиационных рекордов

30-е годы в СССР – время авиационных прорывов. Открываются высшие учебные заведения МАИ и ХАИ, развиваются конструкторские центры А.Н. Туполева и Н.Н. Поликарпова, разрабатываются новые образцы отечественных истребителей и бомбардировщиков. Все это открывает большие возможности перед советскими летчиками. И они не остаются в стороне.

Один за другим ставятся мировые рекорды, пилоты решаются на все более сложные перелеты. В 1937 году Валерий Чкалов совершает свой легендарный бросок через Северный полюс, а затем Владимир Коккинаки и Александр Бряндинский за рекордные сутки долетают до Дальнего Востока.

Включиться в авиационную гонку стремились и женщины. Одной из лучших советских летчиц в то время была Валентина Гризодубова. Ее отец входил в число первых отечественных авиаторов и с раннего детства приобщил дочь к любимому делу. К середине 1938 года Валентина побила пять рекордов по высоте, скорости и дальности полета.

Когда она лично явилась к Сталину, чтобы показать план беспосадочного полета по маршруту Москва – Дальний Восток с исключительно женским экипажем, генсек без промедлений дал на это свое разрешение. Стать вторым пилотом в экстремальной экспедиции предложили Полине Осипенко, на счету которой тоже уже числилось несколько мировых рекордов. В качестве штурмана к девушкам присоединилась старший лейтенант НКВД Марина Раскова.

Полет «вслепую» и «вглухую»

Гризодубова, Осипенко и Раскова: за какой подвиг советские летчицы стали Героями Советского Союза?
Межуев А., Фишман Б./ТАСС

24 сентября 1938 года Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова вылетели с аэродрома Щелково на двухмоторном самолете с большой красной надписью «Родина». Девушки взяли курс на восток, и уже через несколько минут оказались в густом слое облаков.

«Испытания начались почти сразу же после взлета, – вспоминала впоследствии Валентина Гризодубова. – Примерно через 150 километров машина вошла в облачность, и земли мы фактически не видели до самой посадки. Но самое неприятное и неожиданное заключалось в том, что вскоре вышла из строя вся бортовая радиоаппаратура – и приемная, и передающая!»

Это был архисложный полет. Борьба со стихией длилась на протяжении всего пути. На подходе к Новосибирску у самолета началось обледенение. В надежде сбить иней со стекол штурман Раскова приоткрыла форточку – в этот момент все полетные карты выдуло за борт. Так «Родина» стала не только «глухой», но и «слепой».

Из-за сильной турбулентности было решено поднять машину на высоту 7450 метров. Летчицы надели кислородные маски и сильно обморозились. В условиях плохой видимости, без навигации и радиосигналов, девушки не совершили запланированный разворот в сторону Комсомольска-на-Амуре. Только на утро стало понятно, что они пролетают над Охотским морем. Основная цель перелета была достигнута: они побили мировой женский рекорд дальности. Теперь нужно было скорее поворачивать к берегу и садиться, ведь у самолета заканчивалось топливо.

Трагедия во время спасения

Пролетая над тайгой, экипажу пришлось прибегнуть к аварийной посадке без выпуска шасси. Для Марины Расковой, чья кабина находилась в носовой части самолета, такое приземление грозило верной гибелью. Девушка получила приказ прыгать с парашютом, после чего она больше недели блуждала по тайге в поисках своей группы.

Гризодубова и Осипенко смогли посадить «Родину» на болотистую местность в верховьях таежной реки Амгуни. При этом точные координаты приземления не знали ни сами летчицы, ни те, кто следил за их миссией. На поиски рекордсменок подняли 50 самолетов, на земле мобилизовали сотни военных и таежных охотников для прочесывания местности. Обнаружить «Родину» удалось только на 10-й день.

В стремлении проявить себя в спасательной экспедиции некоторые летчики совершали вылеты без согласования с командованием. Так, 4 октября к «Родине» отправился ТБ-3 под управлением комдива Якова Сорокина. В это же время над местом посадки нелегально кружил опытный пилот Александр Бряндинский на «Дугласе». Оба взяли с собой пассажиров, которые также планировали принять участие в спасении советских героинь. Из-за ошибок в пилотировании самолеты столкнулись, погибли 16 человек. Долгие годы случившееся держалось в строжайшей тайне, и советский народ ничего не знал об этой катастрофе.

Судьбы героинь

Гризодубова, Осипенко и Раскова: за какой подвиг советские летчицы стали Героями Советского Союза?
ТАСС

После спасения Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова специальным поездом отправились в Москву. На каждой станции их встречали с цветами толпы людей. 2 ноября 1938 года за совершение беспрецедентного перелета Москва – Дальний Восток и преодоление 6450 км всем трем летчицам присвоили звания Героев Советского Союза и наградили Орденом Ленина.

В дальнейшем судьбы героинь сложились по-разному. Полина Осипенко погибла спустя несколько месяцев после награждения. 11 мая 1939 года она разбилась во время учебно-тренировочных сборов, отрабатывая полеты «вслепую». Девушке был всего 31 год.

Марина Раскова во время войны сформировала первый в мире женский авиационный полк. Ее знаменитые «Ночные ведьмы» стали настоящим кошмаром для фашистов и большой гордостью для своей страны. В январе 1943 года Марина погибла при перелете на фронт, крушение произошло из-за сложных метеоусловий.

Валентина Гризодубова прошла всю войну, командуя авиационным полком и лично совершив более 200 боевых вылетов. После ухода в отставку она заняла руководящую должность в Научно-исследовательском летно-испытательном центре. Стала депутатом Верховного Совета СССР 1-го созыва. Умерла в апреле 1993 года.