Как изменятся цены на квартиры?

16:45 01/11/2023
Новые объекты строительства,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, ,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

За три месяца цена квадратного метра новостроек в России в среднем выросла на 4,1%. Изменения связывают с грядущим повышением ставок по ипотеке. Кроме того, планируется увеличение первоначального взноса по льготной ипотеке с 20% до 25%. Что будет с ценами на недвижимость и стоит ли сейчас покупать квартиру – читайте в нашем материале.

«Операции с жилой недвижимость после объявления новых ставок по кредитам будут продолжаться, хотя и не так активно. В ближайшее время рынок купли-продажи жилья возьмет паузу, «переварит новые вводные», а дальше начнет приспосабливаться к новым условиям. Рынок новостроек сейчас стабилизирует цены на новые квартиры, а в декабре, перед Новым годом, возможно снижение стоимости квартир на 5-10%. В этот период застройщики закрывают свой финансовый год, отчитываются о введенных в строй и проданных квадратных метрах. А Министерство строительства должно отрапортовать о выполненных планах», – говорит риелтор Мария Румянцева.

В дальнейшем все будет зависеть от планов правительства на льготную ипотеку, так как зарезервированные под нее средства уже заканчиваются. Или будет поднята процентная ставка для льготной ипотеки, а также повышена планка первоначального взноса, или правительству в это непростое время придется изыскивать финансовые резервы для доплаты банкам для льготной категории покупателей, считает эксперт.

«Но в ближайшей перспективе повышения стоимости новостроек не просматривается. На вторичном рынке опытные риелторы вспомнят схемы продажи квартир по технологии trade in, заработают обменные цепочки. При них не имеет значения цена недвижимости как таковая, успешность операции будет зависеть от размера доплаты или компенсации. Но желающие быстро продать свои квартиры будут вынуждены снижать цены на 10-15% для компенсации покупателям высоких ставок по кредиту. Как всегда, в выигрыше при покупке квартиры окажется тот, кто обойдется без кредитных денег», – отмечает Румянцева.

В свою очередь, риелтор Зара Назарян считает, что произошедший рост цен на квартиры связан не с ипотечной ставкой, а с отложенным спросом покупателей, которые выбрали выжидательно-наблюдательную позицию.

«Убедившись, что краха рынка недвижимости не будет, они решили купить квартиру, тем самым создав некий ажиотаж. Что касается ипотечных ставок – это временная мера, направленная на сокращение выдач ипотечных кредитов, что повлечет меньший спрос на вторичный рынок, но не особо сильно повлияет на рынок новостроек», – говорит эксперт.

Сделки с недвижимостью будут продолжаться, но более обдуманно, замечает риелтор Екатерина Андреева. «Не бездумно, как было при льготной ипотеке в 6%. Но в итоге проигрывает народ, а застройщик останется в плюсе», – заключила она.