Выставка «Россия». Удивительное рядом

19:21 05/11/2023

Учить историю и географию России теперь можно не только по учебникам. Накануне на ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия». Под одной крышей поместились все регионы страны, передает корреспондент «МИР 24» Елена Савельева.

Выставка достижений народного хозяйства. Здесь буквально Россия в России. 89 регионов представили свои самые высокотехнологичные разработки, самые интересные туристические и экскурсионные маршруты. Это как урок истории, географии или физики, только гораздо интереснее. Все можно потрогать руками, поучаствовать, посмотреть, увидеть своими глазами, а главное – всю огромную страну можно обойти ногами за один день.

Открылась выставка в День народного единства. На 26 гектарах работают больше 130 площадок. Из них почти 70 – интерактивные. В день будет проводить почти 500 экскурсий. Помогут сориентироваться в этом многообразии полторы тысячи волонтеров.

Здесь ракеты летят вверх, танцуют национальные танцы, извергаются вулканы. Здесь можно почувствовать себя машинистом или пилотом самолета и даже побывать на борту космолета.

«Почему космолет? Потому что наша республика, наш регион – очень инновационный, смотрящий в будущее и стремящийся к будущему. Добро пожаловать в Башкортостан», – рассказала первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина.

От столицы Башкортостана Уфы до Хакасии – почти три тысячи километров. На выставке их можно преодолеть буквально за 15 минут. Здесь симбиоз традиций и высоких технологий.

«Юрта – это классическое хакасское жилье, но у нас она в современном исполнении, без углов, хотя мы сохранили ее деревянную составляющую, так как хакасские юрты традиционно были деревянными. Есть даже интерактивный шаман в нашей юрте», – рассказала стендист, экскурсовод Татьяна Козырева.

Представители Северной столицы всех карт сразу решили не открывать. Экспозиция будет обновляться в течение полугода. Сначала показывают то, ради чего туристы чаще всего едут в Санкт-Петербург.

«Развод мостов, прогулки по рекам и каналам. Буквально за 15-20 минут нашей экспозиции можно очутиться во всех ключевых локациях города», – рассказала креативный директор экспозиции Санкт-Петербурга Мария Гудкова.

Сделать селфи на фоне Екатеринбурга, завести Красноярскую ГЭС, совершить невозможное: путешествие во времени по российской столице, даже побывать на учениях римских легионеров. Транспорт и туризм, история и современность, сельское хозяйство и добыча драгоценных камней. Это путешествие по России рассчитано на посетителей всех возрастов.

На стенде каждого региона есть интерактивные развлечения для детей: VR-технологии, благодаря которым можно своими глазами увидеть магнитную аномалию, соловьиные трели Курской и Костромской областей, диалоги с роботами из Пермского края и живые динозавры из Кировской области.

«Начнем с того, что на нашей благодатной земле еще более 200 миллионов лет назад зародились эти замечательные палеозавры. По сей день мы их находим. Это крупнейшее, так сказать, месторождение», – рассказал заместитель губернатора Кировской области Евгений Габсаматов.

Россию построили в самом большом, 75-м павильоне ВДНХ. Вся выставка-форум – это 42 тематических павильона и больше сотни образцов уникальной техники. От подводной лодки до скафандра, от скоростного поезда до орбитальной станции. Можно побывать на запуске космической ракеты или поднять в воздух многотонный транспортный самолет, стать машинистом, кондитером, археологом или аэронавтом, а еще уехать в тундру или тайгу.

«Дальний Восток – приоритет XXI века»

«Наш стенд представляет Ямало-Ненецкий автономный округ. Мы хотим показать, что на Ямале классно не только один раз побывать, на Ямале классно жить. Именно поэтому мы хотим создать такое небольшое интерактивное путешествие, которое будет наполнено душой загадочного Севера и покажет его с совершенно разных сторон», – рассказала креативный директор Юлия Жидкова.

Синие вагончики – это большой интерактивный учебник истории, только не в страницах, а в гигабайтах. После дня Народного единства все эти вагончики соберут в большой автопоезд, и он отправится по России. Поезд придумывала команда из полусотни историков, декораторов и дизайнеров.

«Если брать комплекс в целом и смотреть все его составляющие, то порядка 90% – это российское производство», – рассказал управляющий директор фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

Самый секретный павильон – «Росатом». Его строили шесть лет. Семь этажей, три из которых расположены под землей. На самом нижнем хранится главный секрет советской атомной бомбы. Есть и энергоблок АЭС, ядерный реактор в нем сравнивают с работой симфонического оркестра.

Посмотреть всю Россию под одной крышей можно будет до 12 апреля. Поэтому у каждого есть время стать одним из тех, кто может сказать: «Россия – такая большая и такая близкая».