Утомленные Солнцем: так ли опасны магнитные бури?

18:09 09/11/2023
атмосфера Земли, Магнитосфера, солнечный протуберанец, Солнечные протуберанцы, магнитное поле, магнитная сфера, космос, Солнце, Солнечная вспышка, Солнечные вспышки, вспышки на солнце, солнечные бури, взрывной процесс, взрывы на солнце, Энерговыделение, солнечная плазма,
ФОТО : NASA

В ноябре 2023 года геомагнитные бури несколько раз вынуждали метеозависимых людей хвататься то за сердце, то за голову. Совсем скоро звезда войдет в фазу пиковой активности, которая происходит раз в 11 лет. Значит ли это, что нужно готовиться к худшему?

Симптомы есть, болезни нет

О магнитных бурях Римма Бесолова из Северной Осетии узнает не по телевизору и не из прогнозов в интернете. За пару дней до пика – ноги подкашиваются и голова кружится. Без таблеток никак.

Утомленные Солнцем: так ли опасны магнитные бури?

В такие дни женщина далеко от тонометра не отлучается: «Рабочее давление у меня бывает 90 на 60. Самое большое бывало 100 на 70. Но обычно, когда магнитные бури, я ощущаю, что оно поднимается, голова ужасно болит, суставы».

По словам профессора МГУ Юрия Гурфинкеля, геомагнитные возмущения наш организм воспринимает как стресс. Чем старше человек – тем ему труднее проживать бури. Ученый провел эксперимент: добровольцев помещали в комнату, где подвергали электромагнитному воздействию в течение суток. Эритроциты в сосудах собирались в сгустки, ухудшался кровоток.

Утомленные Солнцем: так ли опасны магнитные бури?

Доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Гурфинкель добавляет: «Оказалось, что довольно высокий процент людей с инфарктом миокарда заболевали в первый или во второй день магнитной бури, тогда как больные с нарушением мозгового кровообращения тоже реагируют на магнитные бури. Но те, у кого есть такая предрасположенность, у них где-то на третий-четвертый день развивались инсульты».

Но….исследование частное, доказательная медицина факт воздействия магнитных бурь на здоровье населения пока не подтверждает. Заведующий многопрофильным отделением Сертоловской городской больницы Магомед Карсиев объясняет: «Непосредственно сама магнитная буря никак не влияет на организм. Но она влияет на атмосферное давление, которое есть вокруг нас. А уже это атмосферное давление может воздействовать на людей, которые находятся в некотором декомпенсированном состоянии по поводу своего основного заболевания. Это гипертоническая болезнь, хроническая сердечная недостаточность».

Утомленные Солнцем: так ли опасны магнитные бури?

Бывает, впечатлительные пациенты сами себя накручивают – прогноз магнитных бурь в свободном доступе. Посмотрел – давление подскочило, например. Такой случай, когда симптомы есть, а диагноза нет.

Виновато Солнце

Магнитные бури – «побочка» жизнедеятельности Солнца. Его поверхность напоминает сковороду, на дне которой кипит раскаленное подсолнечное масло. И все бы хорошо, но на светиле часто появляются пятна – области с пониженной температурой.

Утомленные Солнцем: так ли опасны магнитные бури?

Это зоны магнитной активности, каждую секунду извергающие капли и сгустки, которые устремляются в сторону Земли. «Магнитное поле земли перенаправляет эти частицы на полюса нашей планеты. На полюсах эти частицы взаимодействуют с атомами в верхних слоях атмосферы нашей планеты, в основном это кислород и азот, и атмосфера при взаимодействии с солнечными частицами начинает нагреваться и светиться», – рассказывает лектор обсерватории Санкт-Петербургского Планетария Екатерина Максимова.

Утомленные Солнцем: так ли опасны магнитные бури?

Фрагменты солнечной плазмы отрываются от звезды и долетают до Земли за несколько суток, иногда хватает и двух дней пути. За процессом пристально следят 10 обсерваторий, которые находятся на земной орбите – на основе их данных строятся прогнозы космической погоды. Заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Сергей Богачев наблюдает за «выходками» Солнца регулярно: «Например, на снимке мы видим черное пятно – так называемая корональная дыра. Это объект, который имеет ключевое значение для космической погоды. Как правило, когда такой объект поворачивается к Земле, потоки быстрого газа из него почти всегда вызывают магнитные бури».

Утомленные Солнцем: так ли опасны магнитные бури?

Звезда не бывает в покое. Просто интенсивность вспышек становится ниже. Получается, от вспышек и следующих за ними магнитных потрясений никуда не деться.

Космическая погода

Но кому действительно достается от Солнца, и это доказанный факт, так это технике. Сначала той, что первая попадается на пути – искусственным спутникам Земли. Так, в 2022 году Илон Маск не досчитался нескольких десятков своих «старлинков». По одной из версий, техника не выдержала бурю. Но благодаря прогнозам специалисты могут менять локацию спутников, особенно если буря ожидается мощная.

Утомленные Солнцем: так ли опасны магнитные бури?

С оборудованием на Земле все сложнее. Например, мощнейшая за всю историю наблюдений буря была зафиксирована 1 сентября 1859 года. Тогда она вывела из строя телеграф по всей Европе и Северной Америке. Ее сила была не менее 900 нанотесла. Случись она сегодня – человечество бы надолго вернулось в Средневековье. К чему может привести магнитное потрясение, рассказала заведующая сектором астрономии, географии и космонавтики Санкт-Петербургского Планетария Ульяна Разницина:

«Кабели, которые соединяют континенты, подводные, вот они как раз пострадают. Т.е. глобально мировой интернет будет прерван, и это действительно колоссальный урон. Более того, если из строя массово выйдут трансформаторы, то скоропортящиеся лекарства, продукты будут недоступны людям вплоть до нескольких месяцев».

Не исключено, что привычную, комфортную жизнь, наполненную гаджетами, придется тоже отложить.

«Что касается бытовых приборов, на них это не влияет. Но если это радиоприбор, то да, влияет даже на мобильную связь. Понимаете, это можно почувствовать от каких-то неудобств и неприятностей бытовых», – говорит ведущий научный сотрудник Института космических исследований Российской академии наук Натан Эйсмонт.

Есть версия, что укрыться от магнитных бурь все-таки можно. Например, за прочными и толстыми бетонными стенами, в метрополитене или в природных «бункерах». Одно из таких убежищ расположено в Ленинградской области в Саблинских пещерах.

Утомленные Солнцем: так ли опасны магнитные бури?

Гид-экскурсовод по Саблинскому памятнику природы Петр Никитин объясняет: «Толща каменного потолка над нами, порода называется известняк, 7 метров, 45 слоев. И все эти горные породы являются прекрасным экраном от возмущения магнитных полей. Поэтому пещера является неплохим убежищем от магнитных бурь и для насекомых, и для летучих мышей».

Утомленные Солнцем: так ли опасны магнитные бури?

Терпеть сильные солнечные вспышки человечеству придется еще год-полтора, пока не закончится цикл активности. Потом полегчает всем. А пока даже у жителей южных широт есть редкая возможность увидеть красивый побочный эффект магнитных бурь – полярное сияние.