Почему «черную пятницу» называют «черной» и как не переплатить вместо скидки?

16:42 10/11/2023
Почему «черную пятницу» называют «черной» и как не переплатить вместо скидки?

С 24 по 26 ноября многие российские магазины и маркетплейсы примут участие в акции «Черная пятница» – большой ежегодной распродаже, которая пришла к нам из США. Маркетологи советуют заранее составить список покупок и мониторить цены, чтобы не попасться на уловку, когда под видом скидки товар могут продавать даже дороже, чем он стоил ранее. MIR24.TV рассказывает, почему «черная пятница» – «черная» и что можно выгодно купить в это время.

Начать стоит с того, что 25 декабря – день, когда празднуется католическое Рождество. В США этот христианский праздник окутан массой вполне светских традиций, таких как рождественские венки, соревнования по украшению домов, носки для подарков от Санта-Клауса, индейка и картофельный салат на столе. А главное – на Рождество принято дарить друг другу подарки, поэтому еще с XIX века в Америке существовала практика рождественских распродаж. Сам термин «черная пятница» появился в Филадельфии, одном из самых старых и крупных городов Соединенных Штатов, в 1960-х годах. Дело в том, что в пятницу, следующую за Днем Благодарения (а это четвертый четверг ноября), на дорогах Филадельфии образовывались страшные пробки, ведь многие жители брали отгул, чтобы отправиться за покупками к Рождеству. Согласно этой версии, «черная пятница» означает предпраздничный коллапс на дорогах.

Существует и другая версия, что «черная пятница» стала «черной» благодаря английском идиоме «in the black», которая обозначает «в плюсе», «с прибылью» и отсылает к традиции отмечать прибыль в бухгалтерских книгах черным цветом, а убыток – красным. Так или иначе, в эти дни американские магазины открываются раньше обычного, а любители сэкономить часами дежурят под дверями супермаркетов.

Со временем «черная пятница» распространилась по всему миру, а в России обосновалась с 2013 года. Сроки проведения акции ритейлеры определяют самостоятельно, поэтому «черная пятница» может начинаться в разные дни, длиться неделю, а то и повторяться несколько раз в год.

По словам маркетолога Екатерины Дворниковой, в России общая тенденция такова, что скидки, которые предлагают магазины, зачастую не соответствуют действительности.

«Я сама сталкивалась с тем, что цена «со скидкой» в «черную пятницу» даже выше, чем цена без скидки. Порой это можно заметить даже по ценнику, который не успели переделать, – говорит Дворникова. – Я рекомендую мониторить цены до «черной пятницы» и трезво подходить к периоду распродаж. Вероятно, можно найти акции, которые действительно идут с большими скидками, скажем, на сезонные товары, но они бы и так были. Например, со скидкой в конце ноября можно купить осеннюю, летнюю одежду и обувь, потому что начинается уже зимний сезон, возможно, школьные аксессуары. Если вы действительно хотите купить что-то дешевле, попробуйте сделать это в первую неделю января. Как правило, цены в этот период ниже, чем в «черную пятницу».

Есть несколько проверенных правил, которым стоит следовать, чтобы вместо экономии не вышли лишние траты и опустевший перед Новым годом кошелек:

  • составьте список желаемых вещей заранее;
  • распланируйте бюджет, чтобы понять, сколько вы готовы потратить;
  • мониторьте цены, чтобы не обмануться липовой скидкой. Сравнивайте на нескольких площадках;
  • в интернете доверяйте только проверенным сайтам, чтобы не перевести деньги мошенникам;
  • не берите кредитов. Любой кредит – это переплата.

«В любом случае здесь основной момент – включать критическое мышление и не поддаваться ажиотажу, – отмечает маркетолог. – Когда нам ограничивают срок действия, когда надо принимать решение прямо сейчас, здесь, быстро, иначе не успеешь, это одна из типичных манипуляций».

Похоже, что политика «липовых» скидок, практикуемая некоторыми ритейлерами, привела к тому, что россияне все меньше и меньше верят в громкие распродажи. 76% россиян считают «черную пятницу» обманом, и лишь 9% – честным снижением цен, таковы результаты опроса, проведенного в конце октября 2023 года сервисом Superjob среди 1600 респондентов из 375 населенных пунктов страны. При этом за три года количество россиян, которые считают скидки в «черную пятницу» обманом, возросло на четверть.

Согласно исследованию, лишь каждый десятый опрошенный планирует покупки в дни распродажи. Интерес для них представляет бытовая техника и электроника, затем по убыванию – одежда, гаджеты, косметика и обувь, товары для дома и мебель, товары для детей и продукты питания. Средняя сумма, которую россияне готовы потратить в «черную пятницу» – 17 500 рублей.