Воровство на доверии

19:50 12/11/2023
У Аяза Шабутдинова и его соучастника арестовали 28 банковских счетов
ФОТО : ТАСС / Фадеичев Сергей

Гарантированный сверхдоход после прохождения обучающих курсов обещал своим подписчикам бизнес-тренер Аяз Шабутдинов, но что-то пошло не так. Блогер и миллиардер попал в СИЗО по обвинению в мошенничестве. Корреспондент «МИР 24» Елена Куршук узнала подробности.

Вообще-то, он любит появляться в кадре и быть героем видеороликов, но – не в этот раз. Блогера Аяза Шабутдинова задержали, когда он возвращался из швейцарского турне. Обыск, допрос, суд и арест. Ближайшие два месяца он проведет в СИЗО. Его подозревают в мошенничестве. Особо крупном. Ущерб – больше миллиона рублей, потенциальный приговор – до 10 лет колонии.

А это запись двухнедельной давности. 32-летний блогер сам себя называет коучем, наставником и миллиардером.
Из грязи в князи – обязательная часть легенды. Мальчишка из Куеды – поселка Пермского края – о детстве рассказывает почему-то только ужасы. При этом отец владел Куединским консервным цехом. Сам Аяз закончил Удмуртский государственный, открыл сеть хостелов и кофеен, а уже в 2015-м – образовательную компанию для предпринимателей. Сейчас – путешествия на бизнес-джете, дорогие автомобили и люксовые вещи. Его доход за прошлый год оценивают в 600 миллионов рублей. Аяз уверяет: научился зарабатывать сам, научит и других.

«Очень часто ссылаются на историю Золушек, то есть выбирают нескольких человек, которым что-то там помогло, которые зарабатывали 50 тысяч и стали зарабатывать 70. Для того, чтобы человек уже перестал сомневаться, даже самый сомневающийся», – отметила психотерапевт Влада Титова.

Сегодня через компанию Шабутдинова проходят 20 тысяч учеников ежегодно. В ассортименте – «практические бизнес-курсы» на любой кошелек: от тысячи рублей за семинар до пяти миллионов за индивидуальные консультации с Аязом.

Несмотря на задержание, бизнес продолжает работать. Буквально на днях в Москве завершился очередной бизнес – лагерь. К участию приглашают всех: от предпринимателей до домохозяек.

«Поймай меня, если сможешь»
«Я купил программу за 400 тысяч. Что касается информации, это полнейшая вода, это все можно найти в книгах. Поэтому абсолютно не стоит тратить на это деньги» – поделился пользователь Вячеслав Зенин.

Недовольные клиенты штурмуют московский офис Шабутдинова. Предпринимательница Наталья Калистратова обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Первый курс «Миллион с Аязом» она прошла в 2019-м. Тогда же взяла кредит на еще несколько продуктов – с учетом процентов почти три миллиона рублей. За неделю в полицию обратились еще 30 бывших учеников миллиардера.

«Я у Таганского суда, сюда доставили Аяза Шабутдинова в наручниках, посадили на скамью подсудимых», – сказала потерпевшая Наталья Калистратова.

«Это люди, которые при помощи информации воруют деньги из кармана обывателя. Наиболее типовая легенда, что он миллионер, олигарх. Там они рассказывают какие-то шаблонные вещи, часто курсы называются курсами личностного роста», – сказал директор PR- агентства Антон Вуйма.

То, что происходит на семинарах личностного роста, часто напоминает секту.

«Когда вы туда приходите, вы думаете, что вы будете слушать лекцию, а вместо этого вам дают бубен, и вы стучите бубен и повторяете мантру: «Я супербизнесмен». Когда вы повторяете по команде наставника его полную ахинею, которую он вам рассказывает, текст вплетается в мозг как физически достоверное явление. Вы начинаете его слушать как зомби», – пояснил Антон Вуйма.

Бизнес, здоровье, нутрициология, нумерология – это самые популярные у россиян направления. Только специалистам по эзотерике с начала года отдали 900 миллионов рублей. При этом в России любая образовательная деятельность строго лицензируется. Вести обучение могут только те, кто получил такое право. Дипломы у наставников мало кто спрашивает, ведь глаза застилают красивая картинка и обещания.

«Это создает у человека ощущение избранности, уникальности какой-то. Вот он едет в том же метро, в тот же офис и думает: «Ну ничего, вот сейчас я еще еду, но очень скоро все эти люди будут дальше ездить, а я уже не буду ездить в этом вагоне метро, я уже буду ездить за рулем собственной машины. Мне же обещали это», – пояснила психотерапевт Влада Титова.

На очень доходный, но не всегда честный бизнес наставников обратили внимание силовики. Слишком уж громко звучали призывы.

42-летний блогер из поселка Опарино Елена Блиновская тоже обещала научить, как найти дорогу к успеху.

«У Блиновской была практически тоталитарная секта. Она в принципе учила не бизнесу, она говорила: «Загадайте желание, и оно исполнится, если вы будете делать какой-то обряд». То есть это в чистом виде тоталитарная секта», –отметил Антон Вуйма.

Свои доходы Елена скромно оценила в 450 миллионов, а вот прокуратура такую скромность не оценила. Еще один успешный наставник – Валерия Чекалина, она же блогер Лерчек, заработала больше миллиарда.

«Пока что к блогерам Лерчек и Блиновской претензии налоговые. В принципе они занимались той же деятельностью, что и Аяз. Как в их случае, так и в случае Аяза, эти все дела могут перемешаться», – сказал президент Коллегии адвокатов, адвокат по уголовным делам Михаил Тимошатов.

Юристы считают, что проверок у известных блогеров будет все больше. А все потому, что жажда знаний многих уже загнала в долги.

«Многие из их клиентов подписывают рассрочку, не имея никаких денежных средств, загоняются в долговую яму. Естественно, это вредит государству», – пояснил Михаил Тимошатов.

На этом фоне красивая жизнь учителей из соцсетей выглядит особенно привлекательной. Ну как не поверить человеку, который ради эффектного кадра сжигает новый автомобиль, скупает целый магазин цветов или выкладывает за ужин несколько миллионов рублей.

«Люди сами могли бы подумать и понять такую простую истину: если человек заработал много денег, если он такой богатый, зачем ему брать деньги за свои курсы?» – заключил Антон Вуйма.