Секреты демографии кочевников

19:16 19/11/2023

На этой неделе в Казахстане появились на свет сразу пять малышей, каждый из которых получил право считать себя 20-миллионным казахстанцем, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

В 8:00 крики малышей раздались в роддомах Улытауской, Жетысуской, Атырауской, Акмолинской и Туркестанской областях. На свет появились три мальчика и две девочки.

У Гульмиры Изтилеуовой это уже четвертый ребенок. Имя Алимхан малышу придумал дедушка. В переводе с тюркского – «мудрый правитель».

«Дедушка сказал, что когда вырастет мальчик, возглавит страну. Все мы рады его появлению. То, что он стал 20-милионным казахстанцем – это знак судьбы», – рассказала жительница Туркестанской области Гульмира Изтилеуова.

Одновременно с Алимханом в Жезказгане родилась Томирис. Родители так назвали ее в честь великой иранской царицы. Вес малышки – три килограмма. В семье молодого пожарного она первенец.

«Телефон разрывается от звонков. Родственники, друзья, коллеги поздравляют. Это прекрасное чувство, когда ты становишься отцом. Всей молодежи желаю жениться побыстрее. Семья – это самое важное, что есть у человека», – рассказал житель Жезказгана Сунгат Сейтжан.

Первым родителей в социальных сетя поздравил президент.

«Численность населения Казахстана достигла 20 миллионов. Поздравляю соотечественников с этим знаковым событием. Счастливая семья – фундамент благополучия нации, устойчивого прогресса страны. Государство продолжит работу по укреплению семейных ценностей, защите материнства и детства», – написал Касым-Жомарт Токаев.

За годы независимости население республики выросло почти на четверть. Это один из самых высоких показателей в Центральной Азии. Впереди только соседний Узбекистан.

С давних времен у кочевников богатство семьи зависело от количества детей. Да и поддержка от государства серьезная – льготная аренда квартир для молодых семей на пять лет. За это время можно накопить на первый взнос, а там и молодежной ипотекой воспользоваться можно будет.

Больше всего казахстанцев рождаются на западе и юге страны. Родители воспитывают там от пяти до восьми детей. Если меньше, семья уже считается малодетной.

«Это более сельскохозяйственные регионы, изначально имеющие традиционный семейный уклад, то есть на многодетность», – рассказала демограф Аяулым Сагынбаева.

Щепетильно кочевники всегда относились к выбору имен. Если девочку назвали Кунсулу, будет светить, как солнце, а если мальчику дали имя Жолбарыс, вырастет смелым, как тигр. Когда отец долго ждал первенца, новорожденную дочь называли Кыздыгой, в переводе – «перестань рожать только девочек». В большинстве регионах эти обычаи сохранились до сих пор.

Именами-цифрами у казахов приняты было называть детей, если отцу больше 50, или если у главы семьи в тот день был юбилей. Казахи считали, что тогда дитя будет расти умным. Такое имя носит и известный в республике художник.

«Когда я родился, у моего дедушки был юбилей – 60 лет. Поэтому меня Алпысбаем назвали, в честь деда. Раньше были Елюбай, Жетпысбай, Жузбай. Например, моего дедушку по линии матери звали Жузбай. Жузбай – это 100», – рассказал художник, заслуженный деятель Казахстана Алпысбай Казгулов.

Ежедневно в республике рождаются более 700 малышей. В этом году продлили период выплат по уходу за ребенком. Если женщина последние два года работала, ежемесячно ей будут начислять около 40% от зарплаты. Для домохозяек эта сумма единая.

Какие опасности подстерегают детей зимой?

На первого ребенка – 20 тысяч тенге (3870 рублей), на второго – 23,5 тысячи тенге (4500 рублей), на третьего – 27 тысяч тенге (5200 рублей), на четвертого и последующих детей – 31 тысяча тенге (6000 рублей).

Также полагается единовременная выплата в 131 тысячу тенге (25 тысяч рублей). Если четвертый ребенок в семье, то 217 тысяч (42 тысячи рублей). Многодетным матерям каждый месяц выплачивают от 70 до 97 тысяч тенге (13 и 19 тысяч рублей).

«На сегодняшний день в Казахстане 2,5 миллиона семей получают какие-либо социальные выплаты либо пособия с государственного фонда социального страхования. У нас недавно был год детей, когда в послании глава государства инициировал Нацфонд детям», – отметил участница Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Казахстана Найля Мухтарова.

Согласно этому проекту, половину от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда будет отчисляться на накопительные счета всех детей республики. К 18 годам должно накопиться примерно 1,6 миллиона тенге (350 тысяч рублей). 20-тимиллионные новорожденные уже смогут получить эти средства, а пока их родителям вручили подарочные сертификаты на два миллиона тенге (около 400 тысяч рублей).