Благодаря госпрограмме ЭКО в Казахстане за год родились почти 2500 детей

20:17 11/11/2022

2480 детей появились за год в Казахстане благодаря новой госпрограмме ЭКО. Проблемы бесплодия и новые репродуктивные технологии обсудили сегодня на XIV Международном конгрессе в Астане. Для участия в нем в Казахстан приехали ведущие специалисты в области репродуктивных технологий из 14 стран, в том числе из Португалии, Италии, Израиля, Великобритании и Японии, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Теперь семь тысяч казахстанских женщин в течение года могут получить квоту на ЭКО. Спецпрограмму «Аңсаған сәби» («Желанный ребенок») запустили в 2021-м, по инициативе президента. Касым-Жомарт Токаев поручил увеличить квоту, раньше за счет государства ею могли воспользоваться лишь около тысячи казахстанок. На каждую пациентку выделяется по миллиону тенге (около 132 тысяч рублей).

Участники конгресса предложили активнее продвигать программу во всех регионах. На уровне местных органов управления решать вопросы доступности вспомогательных репродуктивных технологий для сельских и малоимущих супружеских пар. Каждая шестая семья в республике не может иметь детей, а каждый пятый казахстанец, согласно соцопросам, считает это серьезным основанием для развода.

«Около 15 лет назад программа ЭКО длилась один месяц. Сейчас в первый месяц мы делаем забор яйцеклеток, оплодотворяем, замораживаем. Женщина потом отдыхает месяц-два, если нужно, направляем ее на операции. Затем в естественном цикле мы пересаживаем эмбрионы. На квотных программах практически каждая вторая-третья женщина беременеет», – отметила репродуктолог-эмбриолог, вице-президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Салтанат Байкошкарова.

Благодаря экстракорпоральному оплодотворению в Казахстане появились на свет 25 тысяч малышей.