Собачья дипломатия

19:06 19/11/2023
Собачья дипломатия

Попытка пожать лапу дворняге закончилась покушением на первое лицо государства. Пес лидера Молдовы Майи Санду по кличке Кодруц укусил за руку президента Австрии во время его визита в Кишинев. Жесты собачьей дипломатии расшифровывала политический обозреватель «МИР 24» Анна Бажайкина.

Так выглядит собачья благодарность. Пес Кодруц бросился защищать хозяйку президента Молдовы Майю Санду. Он понятия не имел, что перед ним первое лицо Австрии.

Кодруц жил на улице, попал под машину и потерял одну лапу. Приютили в администрации президента. В соцсетях пса назвали «проектом Кремля». После фотосессии в парке.

И тут высокие гости из Европы. Визит президента Австрии Александра Ван дер Беллена. А от службы протокола такой прокол. Но обошлись без 40 уколов в живот от бешенства.

«Животное, которое контактировало с таким высокопоставленным лицом, принадлежало другому высокопоставленному лицу. А значит, все меры наблюдения, своевременные визиты к ветеринару, обследования и вакцинации, все было соблюдено как должно, и поэтому пострадавший гость вряд ли будет подвергнут полноценному вакцинальному графику», – сказала кандидат медицинских наук-вакцинолог Рабият Зайниддинова.

«Все, кто меня знают, знают, что я большой любитель собак и хорошо могу понять волнение Кодруца. Он, бедняга, нервничал из-за большого количества людей», – отметил президент Австрийской Республики Александр Ван дер Беллен.

Рану Ван дер Беллену обработали и заклеили пластырем. Придется ли лечить дипломатические отношения? В начале XX века покушение на наследника австро-венгерского престола развязало Первую мировую войну.

«Это казус, который не имеет последствий. И здесь, понимаете, австрийская сторона не может это перевести на государственном уровне и предпринять, например, ответная мера. То есть когда молдавский президент приедет, австрийский президент должен достать собаку, чтобы укусила», – профессор МГИМО МИД России Аслан Абашидзе.

«Пес стал «любимцем Майи» три недели назад, когда ее консультант по пиару предложил ей использовать его, чтобы выглядеть «более человечной», – писал бывший премьер-министр Республики Молдова Ион Кику.

Вот и Борис Джонсон охотно проявляет человечность. Джек-рассела Дилана забрал из приюта. И вот они вместе идут на парламентские выборы. И позируют перед журналистами тоже вместе.

Для Елизаветы II корги были не просто питомцы. За всю жизнь у нее было 30 собак. Британская королева брала их в зарубежные поездки и даже в свадебное путешествие. В ролике про приключения Джемс Бонда королева снималась со своей свитой. Четвероногой.

На посту британского премьера Лиз Трасс продержалась всего 44 дня. Главный мышелов резиденции премьера на Даунинг-стрит кот Ларри сразу дал понять: не сработаются.

Пес Эммануэля Макрона тоже как-то натворил дел. В прошлом дворнягу привели на встречу с членами правительства. Но в золоченых интерьерах Елисейского дворца Немо повел себя не комильфо.

У Байдена с собаками вообще не складывается. Приехал в Ирландию, там облаяли. Своя овчарка Мейджор постоянно собачилась со спецслужбами. Агрессивного пса увезли из Белого дома. Завели нового – Коммандера. Тот тоже оказался кусачим. За год покусился на 11 агентов Секретной службы.

Смесь борзой и волкодава – подарок Путину во время его государственного визита в Кыргызстан. То, что российский президент любит собак, вся страна узнала еще в 2000-х. Черный лабрадор – подарок президенту от тогда еще главы МЧС Сергея Шойгу. Кони то и дело мелькала на официальных кадрах. В 2007-м оказалось, что на тот момент канцлер Германии боится собак. Кони даже голоса не подала, но Ангелу Меркель сильно напугала.

А это Мечта. Так с японского переводится Юмэ кличка щенка. Точная копия из фильма Хатико оказался и в жизни преданным другом. Охраняла хозяина на его встрече с японскими журналистами, как мог.

Юмэ прислал губернатор провинции Акита. Благодарность России за то, что помогала восстановиться после землетрясения и цунами. Путин в ответ подарил кота. Политик не стал называть ему японское имя, а выбрал русское слово «мир».

Животные – особая статья президентских подарков. Подтекст: доверие и и дальнейшее развитие отношений. В октябре 2017 перед началом саммита в Сочи в зале заседания появился алабай – туркменский волкодав.

«Вообще-то они у нас здоровые вырастают», – говорил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Гордость Туркменистана, алабая, Сердар Бердымухамедов три недели назад подарил своему турецкому коллеге. Реджеп Тайип Эрдоган в ответ турецкого кангала. Ее еще называют анатолийской овчаркой. Президенту Казахстана тоже дарили собак. В Туркменистане – борзую, а на выставке собак в Астане – щенка породы тазы.

Жизнь этого белого шпица Умки – поездки на интервью, хоккей, на сбор арбузов. Все с Александром Лукашенко. На неформальных встречах собака в буквальном смысле в центре внимания.

Александр Ван дер Беллен зла на Кодруца не держит. И через хозяйку даже подарок передал – плюшевого медведя. А собаку Санду придется посадить на поводок, а возможно, и намордник надеть – так в Европе принято.