Королева комического эпизода: как Наталья Крачковская стала экранной бодипозитивщицей?

06:00 24/11/2023
Королева комического эпизода: как Наталья Крачковская стала экранной бодипозитивщицей?

Она – мадам Грицацуева из «Двенадцати стульев» и Ульяна Андреевна из «Иван Васильевич меняет профессию», Кончита из «Человека с бульвара Капуцинов» и Жена Соева из «Покровских ворот». На ее счету больше 150 образов в кино и на сцене – преимущественно второстепенных. Несмотря на это, зрители запомнили ее как одну из самых ярких и харизматичных актрис отечественного экрана. Сегодня, 24 ноября, со дня рождения всенародной любимицы, заслуженной артистки России Натальи Крачковской исполняется 85 лет.

К юбилею Натальи Крачковской смотрите х/ф «Суета Сует» 24 ноября в 21:15, а также программу «Любимые актеры 2.0», посвященную жизненному пути артистки, 26 ноября в 7:20 на телеканале «МИР».

Королева комического эпизода: как Наталья Крачковская стала экранной бодипозитивщицей?
Кадр из х/ф «Суета Сует», реж.Алла Сурикова, «Мосфильм», 1979 г.

Вопреки обстоятельствам

Стать артисткой Наталья Крачковская мечтала с ранних лет. Половину детства она провела в гримерках Московского драматического театра имени Александра Пушкина, где ее мама, Мария Фонина, служила актрисой. Женщина не понаслышке знала о трудностях лицедейской профессии, поэтому для дочери хотела другого будущего. По совету матери юная Наташа готовилась к поступлению в историко-архивный институт, но в последний момент подала документы во ВГИК. И прошла!

Однако доучиться в кинематографическом у девушки не получилось. По пути в институт ее сбила машина, и будущая звезда оказалась на больничной койке. Хуже того, Наталья перестала видеть. Сильное сотрясение потребовало долгой реабилитации, врачи попросту запретили пациентке возвращаться к учебе. Когда зрение восстановилось, артистка была вынуждена устроиться лаборанткой в Институт металлургии.

Впрочем, мечты о кино Крачковская так и не оставила. С 1959 года она начала сниматься на «Мосфильме»: сначала в массовках, а затем в эпизодических ролях. Увидеть «первые шаги» актрисы на экране можно в фильмах «Повесть об агрономе», «Битва в пути», «Половодье» и «Женитьба Бальзаминова».

Судьбоносная роль

Во время очередных таких съемок Наталья встретила своего будущего супруга, звукооператора Владимира Крачковского. Он покорил сердце девушки оригинальными ухаживаниями: вместо цветов приносил ей булочки и сметану. Мужчина с трепетом относился к пышным формам избранницы и часто называл ее «сто килограммов счастья».

Свою звездную роль в фильме «Двенадцать стульев» Крачковская получила благодаря мужу. До этого он успел поработать с Леонидом Гайдаем над картиной «Кавказская пленница». Наташа приходила на площадку к супругу, и тот познакомил ее со всей съемочной группой. Режиссер запомнил очаровательную пышку, а спустя время пригласил ее на роль мадам Грицацуевой. Блестящее попадание в образ стало началом плодотворного сотрудничества Крачковской и Гайдая.

В следующий раз они пересеклись на съемках комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Роль жены управдома Ульяны Андреевны Бунши принесла Крачковской всенародную славу, а фраза героини «и тебя вылечат, и тебя тоже вылечат, и меня вылечат» тут же ушла в народ. При этом немногие знают, что ради этого фильма актрисе пришлось навсегда распрощаться с мыслями о похудении.

В процессе съемок артистка заболела пневмонией и за две недели похудела на 20 килограммов. Радость Крачковской от собственного преображения совсем не разделил Гайдай. Режиссер велел ей срочно вернуть прежние формы и рекомендовал необычную «диету»: «С утра – манная каша со взбитыми сливками, в обед – макароны с сыром, на ужин – оладьи с медом. Через неделю вернетесь».

Королева комического эпизода: как Наталья Крачковская стала экранной бодипозитивщицей?
Чохонелидзе Ираклий/ТАСС

Бодипозитив по-советски

Несмотря на регулярные попытки похудеть, Крачковская никогда не комплексовала из-за лишнего веса. К своим формам она относилась как к актерской изюминке и считала это конкурентным преимуществом. Образ пышной оптимистки и готовность всегда посмеяться над собой сделали ее всесоюзной любимицей.

Каждое новое перевоплощение артистки всегда получалось эффектным и запоминающимся. Таковыми оказались ее темпераментная Кончита из фильма «Человек с бульвара Капуцинов», яркая покупательница картин из ленты «Не может быть», властная Ольга Яновна из «Покровских ворот», тетушка Шпонька из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» и многие другие. За 40 лет своей актерской карьеры Крачковская снялась более, чем в 70 фильмах. А ее образы неунывающих пышек вызывали восхищение зрителей задолго до появления «бодипозитива».

Однако с возрастом выдающиеся формы артистки превратились в источник серьезных проблем со здоровьем – появилась одышка, варикоз вен, нарушения деятельности сердца и, наконец, сахарный диабет. Болезнь вынуждала Наталью отказываться от любимых продуктов, она садилась на диеты, но постоянно срывалась. При этом актриса не теряла надежды и пыталась «подружиться» со своим диагнозом. «Да, диабет остается с нами на всю жизнь, но позитивный настрой играет огромную роль в лечении», – говорила она.

К сожалению, битву с тяжелой болезнью знаменитость выиграть не смогла. В последние годы жизни Крачковская весила 130 килограммов при росте 160 сантиметров. Усугубились проблемы с сердцем и дыханием, актриса жила с электрокардиостимулятором, а из-за отеков ног оказалась прикованной к инвалидному креслу. Натальи Крачковской не стало 3 марта 2016 года из-за инфаркта, который развился на фоне различных осложнений.