Владимир Путин и Эмомали Рахмон. Разговоры на кухне

21:42 26/11/2023
Владимир Путин и Эмомали Рахмон. Разговоры на кухне

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на этой неделе прибыл в Москву. Корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова стала свидетелем официальной и неофициальной встреч президентов.

Из утопающего в золотых красках Душанбе, где не по-осеннему тепло – плюс 25, в запорошенную снегом холодную Москву. Хотя лететь всего четыре часа. Из аэропорта в Кремль. Из аэропорта в Кремль. Сначала торжественная церемония у Могилы Неизвестного Солдата. Потом встреча с президентом России Владимиром Путиным.

«Спасибо за теплый прием. Мне очень приятно находиться в Москве. Соскучились», – сказал Эмомали Рахмон.

Официальный визит больше напоминает встречу давних друзей. Еще до нее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков анонсировал: лидеров после переговоров ждет неофициальный ужин и, скорее всего, Владимир Путин пригласит Эмомали Рахмона к себе в квартиру.

Владимир Путин всего несколько раз показывал свою квартиру в Кремле: впервые в 2017-м режиссеру Оливеру Стоуну для его документального фильма, затем и российским журналистам. Квартира – скромная «двушка» в первом корпусе Кремля – Сенатском дворце – в бело-зеленых тонах, есть малахитовый камин, бронзовые канделябры и хрустальные люстры. В личной комнате у президента – портрет отца и его собственный на рисовой бумаге, который подарили японские коллеги.

В свои кремлевские апартаменты Владимир Путин приглашает только самых близких: друзей и коллег. В этом году здесь впервые побывал председатель КНР Си Цзиньпин.

«У нас был рабочий обед, а потом я пригласил председателя по дружбе перейти в другое помещение. У меня здесь есть квартира, в которой я в последнее время много провожу времени, работаю здесь и ночую очень часто, поэтому мы перебрались туда и, сидя у камина и попивая чай, говорили обо всем не спеша», – рассказал глава российского государства.

Здесь же Владимир Путин принимал президента Беларуси. Александр Лукашенко иногда об этом вспоминает.

«Так вот должен Вам подсказать, что наше евразийство и Евразэс, нынешний ЕАЭС, начинался на кухне у президента Путина. Это действительно было так. Он здесь присутствует, подтвердит, и тогда замысел был хорош. Я помню, когда он пригласил нас домой», – говорил белорусский лидер.

Второй день начинается с завтрака без галстуков. На столе – блинчики, мед, ягоды и пирожные. Официальная часть тоже насыщенная. Тем для разговора у Эмомали Рахмона и Владимира Путина много.

«Студенты-аспиранты из Таджикистана у нас учатся. Самая большая квота из стран СНГ приходится на Таджикистан. Я вам должен сказать спасибо, потому что знаю, какое внимание вы уделяете развитию русского языка и нашим отношениям в сфере культуры, в гуманитарной сфере в целом», – сказал Путин.

Для каждой страны Россия выделяет определенное количество бюджетных мест. В этом году их 30 тысяч. Из них тысяча достается Таджикистану. С прошлого года в республике работают пять русскоязычных школ. Открывали их президенты.

Роза и Айдар дома изучают национальные традиции, а в школе учат детей. Она преподает биологию, он – географию. В Таджикистан приехали в 2018 году из Уфы по программе «Российский учитель за рубежом».

«И вот только по результатам прошлого года 17 наших выпускников поступили в российские вузы», – отметила преподаватель биологии Роза Залилова.

Совместных проектов много. Это и Сангтудинская ГЭС-1, и реабилитация промышленной площадки переработки урана.

«Таджикистан действительно обладает большим опытом, но те накопленные и установившиеся связи с Российской Федерацией, безусловно, лидирующие позиции «Росатома» в атомной энергетике способствуют развитию широкого комплекса сотрудничества в атомной энергетике. Это не только рекультивация, это и создание нового, это ядерная медицина», – сказал директор по выводу из эксплуатации ЯРОО «Росатома» Эдуард Никитин.

Визит Эмомали Рахмона продлился два дня. Владимир Путин вручил своему коллеге и другу Эмомали Рахмону орден «За заслуги перед Отечеством». Президент Таджикистана стал первым лидером СНГ, удостоенным этой награды.
После этого отправились в Минск на саммит ОДКБ.