Как оформить пособие на ребенка в России?

13:52 28/11/2023

Почти 90 миллиардов рублей выделены из резервного фонда правительства России на выплату ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Где и как оформляется это пособие, на телеканале «МИР 24» рассказала адвокат, эксперт Народного фронта, член экспертного совета при комитете Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Оксана Старожильцева.

Необходимость в дополнительном финансировании возникла из-за увеличения числа получателей этой поддержки. Единое детское пособие в России выплачивается с 1 января 2023 года и объединило ряд действующих мер социальной поддержки нуждающихся семей. Кто на него может претендовать?

- На данное пособие могут претендовать беременные женщины, которые на ранних сроках, до 12 недель, встали на учет, и родители ребенка с момента рождения и до достижения им 18-летнего возраста на определенных основаниях и критериях.

Где и как оформляется пособие?

- Данное пособие оформляется либо через портал «Госуслуги», либо при личном визите в МФЦ. Также можно подать документы через Социальный фонд России.

При назначении пособия используется комплексная оценка нуждаемости. Что это значит?

- Очень много было споров по критерию нуждаемости. Данное пособие назначается малоимущим гражданам, у которых среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе. Поэтому, когда заявители – беременная женщина или один из родителей – обращаются за выплатой единого пособия, то, безусловно, учитывается нуждаемость. Они должны перечислить все то имущество, которое есть у семьи, все доходы, которые они получают, чтобы определить, действительно ли они подходят под критерии.

Размер зависит от региона?

- Безусловно, в каждом регионе прожиточный минимум разный. Если мы говорим о пособии беременным женщинам, то здесь учитывается прожиточный минимум на одного трудоспособного гражданина. Если мы говорим о едином детском пособии, то здесь учитывается прожиточный минимум на ребенка в конкретном регионе.

Из-за каких факторов даже внутри региона может варьироваться размер пособия?

- Пособие едино, оно выплачивается в трех размерах. Базовый размер – 50% прожиточного минимума. Если при его назначении в таком размере семья остается в статусе малоимущих, ей не достает до прожиточного минимума, то размер пособия может составить 75% или 100% прожиточного минимума.

В каких случаях пособие выплачивают беременным женщинам, какие здесь есть нюансы?

- Самый главный критерий – то, что она должна встать на учет в поликлинику до 12 недель беременности. Если этот срок упустить, этот критерий не будет соблюден. Дальше рассматривается критерий нуждаемости, то есть доход на каждого члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума. Когда эти все критерии соблюдаются, то беременная женщина имеет право на получение данного пособия.

Могут ли возникнуть споры из-за количества недель?

- Самый главный критерий – встать на учет до 12 недель беременности. Можно и в шесть, и в семь недель, и в 11,5. Но если позже 12 недель, то претендовать на это пособие уже нельзя.

В каких случаях могут отказать в выплате?

- Если неправильно оформлены документы, скрыты какие-то доходы либо если семья не проходит по критерию нуждаемости, например, когда у нее есть много недвижимости и различных доходов. Учитываются в том числе доходы по банковским вкладам, разным мерам социальной поддержки, пенсиям, стипендиям, алиментам.

Можно ли оспорить отказ в выплате? Например, в случае неправильно оформленных документов?

- Если они оформлены неверно, не соблюдены технические моменты, то можно донести какие-то документы, дооформить. Но если заявитель не проходит по критериям малоимущего и считает, что его права нарушены, например, выявленное имущество принадлежит не ему, то здесь без суда не обойтись. Заявлять о данном пособии необходимо каждый год. Мы говорим, что подается заявление и весь пакет необходимых документов, и пособие выплачивается в течение года. Чтобы пролонгировать его, нужно снова собирать пакет документов и подавать заявление.