На что повлияет увеличение МРОТ в России?

16:34 29/11/2023

Президент России Владимир Путин подписал закон о повышении с 1 января минимального размера оплаты труда на 18,5%. МРОТ вырастет с 16 242 рублей до 19 242 рублей в месяц. На какие выплаты это повлияет, телеканал «МИР 24» спросил юриста, эксперта Народного фронта Валерия Горюханова.

Как назначается минимальный размер оплаты труда, как он соотносится с размером средних зарплат в России и насколько МРОТ должен быть выше прожиточного минимума?

- Расчет довольно сложный с учетом различных специальных слов, медианных зарплат и так далее. МРОТ – это нижний порог вознаграждения, который житель России по закону должен получать за свою работу, но это в том случае, если работник отработал полный месяц и выполнил все перечисленные обязанности в соответствии с трудовым договором.

В 2022 году, возможно, из-за высокой инфляции или на фоне санкций Россия отступила от прежнего правила расчета МРОТ. Согласно новым правилам, величина МРОТ и прожиточного минимума в 2023-м и 2024 годах устанавливаются в особом порядке. Это значит, что минимальный размер оплаты труда рассчитывают, исходя из темпов роста прожиточного минимума трудоспособного населения к предыдущему году, увеличенных на три процентных пункта. Таким образом, в соответствии с этим особым порядком, расчет величины МРОТ не зависит от показателя медианного значения заработной платы, а зависит от динамики прожиточного минимума трудоспособного населения.

Важно сказать, что повышение МРОТ в следующем году очень существенное. Оно закладывает в себя все возможные инфляционные риски, которые будут в 2024-м, и в целом общее состояние в экономике, в бюджетной сфере.

Что включается, а что не включается в понятие МРОТ? Какой части зарплаты касается? Размер МРОТ – это сумма «на руки» или до налогов?

- МРОТ – это сумма, из которой будет вычтен НДФЛ в размере 13%. Также в МРОТ не включаются компенсационные, стимулирующие, социальные выплаты, доплаты квалификационным группам. В этот размер точно не включаются различные надбавки, связанные с территориальным признаком, например, в районах Крайнего Севера.

Как между собой связаны минимальный размер оплаты труда и зарплата россиян, работающих в бюджетной сфере? У кого, благодаря повышению МРОТ, обязательно повысится зарплата?

- В бюджетной сфере зарплата повысится в любом случае, потому что обязательна индексация согласно инфляции, и это не зависит от МРОТ. Но мы понимаем, что есть некие, в том числе негласные, правила в некоторых бюджетных организациях, когда МРОТ соотносится с окладом. Соответственно, когда повышается МРОТ, повышается базовая часть зарплаты, от которой зависит вся зарплата.

Мы можем говорить, что зарплата бюджетников точно вырастет, но напрямую с увеличением МРОТ это не связано. Скорее всего, это связано с обязанностью в целом повышать зарплату на величину, не ниже инфляционных ожиданий, а инфляционные ожидания у нас – 4-5,5%.

Много ли в России работающих граждан, которые получают зарплату, близкую к МРОТ?

- На сегодняшний день официальной цифры нет, но мы можем сказать, что пару лет назад это было примерно 700 тысяч человек. Это 2,5% от всех работников, занятых на предприятиях. Но нам важно помнить, что два года назад МРОТ составлял 12 тысяч рублей, это существенно меньше, чем сейчас. Соответственно, сейчас количество работников, которые получают минимальную оплату труда, сократилось. Я думаю, что их меньше 2%.

Вы говорили, что зарплата не может быть меньше МРОТ. Предусмотрены ли наказания, если работодатель все-таки платит такие зарплаты?

- Важно серьезно прочитать трудовой договор, свои обязанности, понять, сколько часов в неделю человеку нужно трудиться, в соответствии с трудовым договором. Если человек уверен, что ему недоплачивают, что размер оплаты его труда ниже, чем МРОТ, при этом он отработал полную рабочую неделю, все выполнял, тогда его права обязательно должны быть защищены. Для этого есть Государственная инспекция труда. Если вы видите, что вам не доплачивают или не платят несколько месяцев, или платят зарплату ниже МРОТ, нужно обратиться в Госинспекцию труда и в прокуратуру, можно также в судебном порядке решить этот вопрос. Для работодателей, которые практикуют зарплаты ниже МРОТ, довольно суровое наказание. За такое нарушение законодательства грозит даже уголовная ответственность, в зависимости от тяжести ущерба.

Сейчас у нас нет на слуху таких случаев, когда людям массово не платят или платят ниже МРОТ, но это следствие того, что механизм законодательных санкций в отношении тех организаций, которые не доплачивают работникам, действует. Если вы сталкиваетесь с такими случаями, то обязательно нужно обращать внимание контролирующих органов: Госинспекции труда, прокуратуры, обращаться в суд.

Расчет каких социальных выплат привязан к МРОТ?

- МРОТ учитывают при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, другим выплатам, касающимся социального страхования.

Одно время даже штрафные санкции за нарушение правил дорожного движения определялись в зависимости от размера МРОТ, сейчас тоже есть такое?

- Еще с начала нулевых годов от этой практики хотели отказаться и отказались. С 2006-2007 года штрафы не привязаны к размеру МРОТ, это фиксированные суммы.