Чем вызвано снижение цен на мандарины в России?

13:07 01/12/2023

Мандарины дешевеют. Средняя оптовая цена за месяц в России снизилась на 2%, среднерозничная – сразу на 14%. С чем это связано, телеканал «МИР 24» спросил представителя Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Ирину Нагайцеву.

Чем можно объяснить снижение оптовых цен на мандарины?

- Во-первых, сезонностью: мандарины обычно дешевеют к Новому году. Примерно с ноября начинаются поставки из Северного полушария – в основном из Турции, где короче логистика, соответственно, ниже расходы на транспортировку. Поэтому розничные торговцы имеют возможность предложить покупателям фрукты по стоимости ниже, чем до ноября.

Данные Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров говорят, что средняя оптовая цена на мандарины сейчас чуть меньше 82 рублей, а средняя розничная – больше 237 рублей. Почему так?

- Больше 237 рублей – это данные по Москве. Розничные цены сети устанавливают сами, так как они не имеют прямых контрактов на зарубежные фрукты и овощи. Розничная наценка и то, насколько оптовая динамика будет отыграна в рознице, зависит от торговых сетей.

Стоит ли ожидать, что розничные цены будут падать еще?

- Это опять вопрос наценки торговых операторов. Мандарины – сезонный, новогодний фрукт. Как правило, ближе к Новому году продажи обычно происходят по скидкам и акциям. Для увеличения товарооборота розничные торговцы, скорее всего, будут предлагать покупателю фрукты по наименьшей стоимости.

Откуда привозят в Россию мандарины? Как они отличаются по цене, по качеству?

- Главный поставщик мандаринов на российский рынок – Турция, на ее долю приходится более 50% всего импорта. Другие страны, где растут мандарины, – Египет, Марокко, ЮАР, Пакистан, поставляют в Россию относительно небольшие объемы. За девять месяцев текущего года основные поставки мандаринов приходились на Турцию и составили более 200 тысяч тонн. Затем следует Египет, поставивший более 63 тысяч тонн, затем Марокко – более 50 тысяч тонн, и ЮАР –более 40 тысяч тонн.

Что касается разницы во вкусовых и внешних характеристиках, то они зависят от вкуса конкретного покупателя. Например, значительная часть турецких мандаринов, которые поставляются в Россию перед Новым годом, – это сорт «сатсума». Также в Россию экспортируются мандарины более позднего сорта «нова». Такие плоды немного крупнее, их цвет более яркий и насыщенный, а кожица более бугристая. Отличительные характеристики в том, что чистятся достаточно легко, у них сочная мякоть. Есть минусы – в мандаринах этого сорта бывает много косточек.

Кроме того, на наш рынок поступают абхазские мандарины, тоже сорта «сатсума». Именно он больше всего распространен в садах Абхазии. Форма таких мандаринов немного приплюснутая, кожица мягкая, хорошо отходит от долек, косточки попадаются очень редко. Еще одна особенность сорта – мякоть созревает несколько раньше оболочки, то есть зеленоватая шкурка не говорит о том, что плод неспелый.

По вашим наблюдениям, часто ли продавцы пытаются продать дешевые мандарины по цене дорогих?

- Такой статистики нет, скорее, это вопрос к розничным продавцам.

В этом году прогнозируется не очень хороший урожай мандаринов в Абхазии. Не прыгнут ли цены вверх к Новому году из-за этого?

- Абхазия не входит в число лидеров среди импортеров данного вида фруктов, на абхазские мандарины приходится всего 4 – 6% рынка. Снижение поставок из Абхазии глобально на рынке и на ценах не отразится.

Как выбрать самые вкусные мандарины на прилавке?

- Вкусовые пристрастия индивидуальны. Кто-то любит слаще, кто-то кислее, но если мы говорим о качестве, то нужно обратить внимание на цвет кожуры, размер плода и степень мягкости. Внешне мандарины должны быть свежими, цельными, чистыми и здоровыми. Не допускается механических повреждений, вредителей, загрубевших поверхностей и плесени. Небольшие внешние дефекты допустимы, они не влияют на вкус и качество.

Мы не рекомендуем покупать мандарины с темными точками на кожуре, с вмятинами и слишком мягкими участками. Это означает, что плод начал подгнивать. Также не стоит покупать перезревшие и лежалые фрукты – они имеют слабо выраженный вкус и их легко узнать по отстающей кожуре, под которую могут проникнуть бактерии. Важный момент: листочки не являются показателями свежести, скорее, это маркетинговый ход, продавцы оставляют их для привлечения внимания. Листочки со временем вянут, но это не говорит о качестве.