Киссинджер: от Брежнева до Путина

19:20 03/12/2023
Киссинджер

Его называли архитектором мирового порядка. На этой неделе не стало Генри Киссинджера – самого известного дипломата США XX века. Политический обозреватель «МИР 24» Роман Никифоров изучил детали биографии первого не американца, сумевшего возглавить Госдеп.

73-й год. Президент США Ричард Никсон представляет Генри Киссинджера – первого в истории госсекретаря, который родился не в Америке.

«Он сидел в узком кругу и сказал: когда нам нужно нарушить международный закон, это мы можем мгновенно сделать, мы не обращаем ни на кого внимания, когда нам нужно нарушить нашу собственную Конституцию, мы тоже это можем сделать, но это займет немножко больше времени», – рассказал политолог, президент Американского университета в Москве Эдвард Лозанский.

Хайнц Альфред Киссингер (фамилия на немецкий манер) появился на свет в 1923-м в баварском городе Фюрт. Его родители – религиозные евреи – бежали от нацистов в 1938-м, обосновались в Нью-Йорке. Здесь Хайнц превратился в Генри. Он не только получил гражданство, но и пошел воевать за свою новую родину, прервав обучение в колледже в 1943-м.

Служил в военной разведке, потом в контрразведке в звании сержанта. Сражался с немцами в бельгийских Арденнах, за раскрытие спящей ячейки бывших гестаповцев получил Бронзовую звезду.

После окончания войны Киссинджер воспользовался так называемым «Солдатским биллем о правах» – ветеранскими льготами на получение высшего образования. В 50-х стал звездой Гарварда. Его бакалаврскую диссертацию о Шпенглере и Канте в университете до сих пор считают самой объемной – 388 страниц.

Во второй половине 50-х Киссинджер работал в Фонде братьев Рокфеллер, а затем стал советником одного из представителей богатейшей семьи – губернатора Нью-Йорка Нельсона Рокфеллера. В Белый дом его пригласил другой республиканец – Ричард Никсон. Здесь Киссинджер совмещал сразу два поста. Единственный случай в истории США.

«Советник национальной безопасности и госсекретарь – это две ключевые фигуры, отвечающие за внешнюю политику. Он был один, как двуликий Янус. Никсон тоже, естественно, был стратегом, но он полагался на Киссинджера», – рассказал политолог, президент Американского университета в Москве Эдвард Лозанский.

Отношения Вашингтона с Москвой – его главная тема.

«Россия и США взаимодействуют 200 лет, и 50 из них я был активным участником этого процесса», – говорил Генри Киссинджер.

Пока Киссинджер был при власти, задача стояла глобальная: не допустить, чтобы холодная война перешла в горячую, ядерную. Контакты с Советским Союзом он начал в 1969-м и проявлял завидную изобретательность, как вспоминал ныне покойный советский посол в США Анатолий Добрынин.

«Он говорил: «Ты Брежневу потихоньку сообщи, что, когда я приеду в Москву, он будет вести со мной переговоры. Пусть он на меня нажмет как следует по этим вопросам, чтобы американцам видно было, что он на меня очень нажимал. Я тогда с большим трудом соглашусь», – рассказывал Анатолий Добрынин.

Результат – уже в 1972-м президент Никсон приехал в Советский Союз: подписал с Брежневым первые соглашения по противоракетной обороне и ограничении стратегических вооружений. Мир вздохнул с облегчением: разрядка.

В 1974 году новый президент США Форд посетил Владивосток. Хотя Брежневу, похоже, было комфортнее общаться с Киссинджером. И пресс-конференции тоже проводил госсекретарь.

Это неудивительно: за три месяца до исторического визита Брежнев позвал госсекретаря США на охоту в Завидово. По словам того же дипломата Добрынина, американского гостя здесь поили водкой и заставляли резать для всех колбасу. Особые отношение сложились с коллегой – советским министром иностранных дел Громыко.

«Вести переговоры с Андреем Андреевичем Громыко, не владея всеми деталями проблемы, равносильно самоубийству», – говорил Генри Киссинджер.

Но это не значит, что Киссинджер был другом Москвы. Вот как он объяснял неожиданный разворот в отношениях с Китаем в начале 70-х.

«Когда у вас есть два противника, а именно Советский Союз и Китай, необходимо приложить усилия, чтобы разделить их и относиться к ним по-разному, занять позицию ближе к каждому из них, чем они друг к другу», – говорил Генри Киссинджер.

Отношения Пекина с Москвой испортились задолго до Киссинджера, еще при Хрущеве, но и с Вашингтоном почти четверть века никаких контактов. Еще в 69-м все казалось безнадежным.

«Политика этой страны и этой администрации сегодня будет заключаться в том, чтобы продолжать противодействовать принятию коммунистического Китая в Организацию Объединенных Наций», – говорил Ричард Никсон.

Киссинджер все изменил. Наладил каналы общения, и всего пару лет спустя Китай занял в ООН место верного союзника США – Тайваня. В том же 72-м Никсон уже вовсю общался с китайским руководством, восхищался Великой китайской стеной и аплодировал актерам, играющим в спектакле про революцию.

Все же именно благодаря своим связям с Москвой Киссинджер добился успеха на Ближнем востоке – во время так называемой Войны Судного дня он перемещался между Израилем, арабскими странами и Советским Союзом и помог урегулировать конфликт. Уже тогда он получил прозвище «Кисс» – сокращение от фамилии, переводится как «поцелуй».

«Некоторое время он фигурировал в сплетнях в качестве потенциального холостяка. Журналы пытались продать его как такого прожигателя жизни. Это было частью его репутации, созданной его пиар-компанией. Что касается его навыков переговорщика, то тут тоже можно говорить о поцелуе», – рассказал политолог Дон де Бар.

За эти навыки Киссинджер даже Нобелевскую премию мира получил – после подписания мирного соглашения с Северным Вьетнамом в Париже. Правда, после ухода американцев война продолжалась еще два года. Роль госсекретаря в ней оценивают неоднозначно. Американский журналист Кристофер Хитченс даже книгу написал «Суд над Генри Киссинджером».

«Он единственный из людей, которые принимали участие в поддержании войны, кто и расширял, и продлевал ее. Второе – попытка распространить ее на Камбоджу и Лаос путем незаконных секретных массовых неизбирательных бомбардировок гражданского населения с осознанным и предполагаемым результатом», – написал Кристофер Хитченс.

Тогда погибли до полумиллиона человек. Киссинджер считал угрозой США все левые движения, особенно в Латинской Америке, например, в Чили. Вашингтон беспокоил президент-социалист. Госсекретарь разработал план по дестабилизации неугодного правительства и после военного переворота поддержал диктатора, генерала Пиночета. Это следует из рассекреченных документов, которые опубликовала американская негосударственная организация.

Государственные должности он не занимал с 77-го года, но по-прежнему оставался в большой политической игре.

«Это считалось обязательным, если уж какая-то проблема, то надо узнать, что скажет Киссинджер», – рассказал политолог, президент Американского университета в Москве Эдвард Лозанский.

Сбежал в США от Холокоста, охотился с Брежневым на кабана и предотвратил ядерную войну:


В 1990 году Киссинджера пригласили на званый ужин в советское посольство в Вашингтоне с участием самого Михаила Горбачева. Обсуждали сближение Запада и Востока, которое на деле привело к развалу СССР.

Геополитический расклад изменился с приходом к власти Владимира Путина. С ним Киссинджер встречался более десяти раз.

«Я считаю, что вы один из наиболее тонких экспертов, в том числе и в российско-американских отношениях», – говорил Владимир Путин.

Еще в 2016-м он предупреждал: «Россия и США – ядерные державы, обладающие передовыми технологиями. Постоянная напряженность между нами приведет к последствиям для всего человечества и даст возможность Китаю совершить рывок».

На родине его слушали, да не слышали. Нынешние американские политики рассорились и с Россией, и с Китаем, отказались от всех договоров по ядерной безопасности. Да и войне на Ближнем Востоке конца не видно. От полувекового наследия Киссинджера практически ничего не осталось.