Как защититься от морозов? Сало, сухое умывание и другие советы от врача

13:40 05/12/2023

В Россию пришла зима. По данным Росгидрометцентра, в большинство регионов страны уже в ближайшие дни придут аномальные морозы. Как защитить организм от холода, телеканал «МИР 24» спросил кандидата медицинских наук, руководителя медицинской клиники Александра Шишонина.

Что происходит с организмом во время пребывания на холоде?

- Медики это называют централизацией кровообращения. Организм сжимает периферические сосуды и максимально загоняет кровь внутрь, чтобы самые важные для обеспечения жизнедеятельности органы – сердце, мозг, печень, почки получили достаточное количество теплой крови. Поэтому наружные сосуды становятся уже, а внутренние открыты.

Японские ученые провели интересное исследование: зима гораздо более опасна для сердца, чем лето. Число инфарктов в это время вырастает на 10%. Почему именно люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями столь уязвимы для холода?

- Это связано не с самим холодом в первую очередь, а с тем, что в зимний период люди меньше двигаются. Это очень губительно для всех, но для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, низкий объем движений – это очень плохо. Они начинают меньше ходить, меньше гулять, поэтому возникают осложнения. Известно, что ходьба и прогулки – профилактика осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.

Еще одна группа риска – дети. Чем холод опасен для них?

- Дети быстрее переохлаждаются за счет того, что объем тела у них меньше, чем у взрослых.

Дети – существа любопытные. Для них попробовать на вкус снег или приложиться языком к железке на морозе – дело святое. Что в этом случае делать родителям?

- Если ребенок наелся снега, даже грязного, в этом нет ничего страшного. Пусть побольше попьет воды и так осуществит естественное промывание своего организма. Если он прилип языком, то не нужно паниковать. Он примерз к железу, потому что влага на языке моментально стала льдом и приковала ребенка к этому объекту. Нужно либо своим дыханием отогреть это место, либо, если есть бутылка воды, это место проливается, и язык отлипает.

Теплая или холодная вода, не имеет значения?

- Неважно, даже холодная вода теплее, чем это место, которое прилипло.

«Попросил стишок и отжаться»
Настоящий зимний мороз эксперты рекомендуют пересидеть дома, но большинство людей не могут себе такое позволить. Как правильно одеться и обуться, чтобы холод не достал?

- Первое правило в зимнее время – ввести в свой режим получасовую утреннюю зарядку, хотя бы простые упражнения, такие как ходьба на месте. Тогда у вас будет хороший, гармоничный кровоток, и вы меньше переохладитесь. Одеваться нужно по погоде. Зимой главное не толщина одежды, а количество слоев. Вы можете надеть футболку, сверху свитер и куртку, и это будет лучше, чем если вы наденете один свитер и шубу, и в итоге переохладитесь. Чем больше будет слоев, даже тонкой одежды, тем лучше.

У некоторых даже при небольшом морозе мерзнут лицо, нос, уши. Как таким людям защититься от ветра?

- Есть упражнение, которое хорошо от этого избавляет, – сухое умывание. Это как самомассаж лица, как будто вы умываетесь, но без воды. Если так делать каждый вечер в течение двух-трех минут, то кожа лица будет хорошо кровоснабжаться, и лицо не будет мерзнуть.

Стоит ли пользоваться маской, жирным кремом перед выходом на улицу?

- Жирный крем рекомендую, только если кожа стала сухой. Для того, чтобы избежать мороза, я бы не стал этого делать. Большинству людей это принесет не пользу, а вред: лишняя влага скопится под этим кремом и замерзнет.

Понятно, что зимний холод требует смены рациона питания. Правда ли, что в это время лучшие друзья – это сало и хрен?

- Нам нужна пища, которая была бы источником тепла, энергии. Хрен к этому не имеет никакого отношения, а сало, сливочное масло, сыр, – все, что содержит жир, – имеет. Жир – самый лучший источник энергии, необходимой зимой.

Что насчет густых супов?

- В густом супе нет такой концентрации полезного энергоэффективного вещества, это все-таки разбавленный бульон. Он хорош, когда человека нужно спасать от переохлаждения, когда он пришел с мороза, весь продрог и нужно, чтобы он быстрее отогрелся. С точки зрения согревания на морозе суп не подходит. Нужны продукты с максимальным количеством жира.

Чем грозит употребление алкоголя и табака на холоде?

- Табак вызывает усиление рефлекса централизации кровообращения. Организм итак на морозе сжимает наружные капилляры и кровь циркулирует внутри, а курение делает этот рефлекс еще сильнее, возникает очень сильное кислородное голодание периферических тканей.

При употреблении алкоголя возникает сосудистая дистония: сосуды блокируются, расширяются, человек начинает интенсивно терять тепло, а под воздействием опьянения может не заметить и переохладиться, тяжело заболеть или даже погибнуть.

Какие правила безопасности необходимо соблюдать, чтобы максимально защитить организм от зимнего холода?

- Первое – борьба с недостатком движения, зарядка по утрам как минимум полчаса. Второе – сухое умывание, чтобы защитить ткани лица. Третье – употребляем больше жирного, это не скажется плохо на здоровье, наоборот. Четвертое – одежда не обязательно толстая, но лучше побольше слоев. Обязательно нужно следить за качеством сна, потому что от этого тоже зависит сосудистый тонус, поэтому обязательно нужно высыпаться.