Запрет мобильных телефонов в школах России: эксперт дал оценку нововведению

16:19 05/12/2023

Комитет Госдумы по просвещению одобрил поправку о запрете использования мобильных телефонов в школах даже в образовательных целях. Для чего такая мера нужна и как она будет работать, телеканал «МИР 24» спросил члена регионального штаба Народного фронта в Санкт-Петербурге, директора лицея №369 Константина Тхостова.

Как лично вы оцениваете запрет мобильных телефонов в школах? Это действительно было необходимо?

- Запретный плод сладок. Я всегда являюсь противником радикальных мер, и запрещать, поверьте мне, – значит открывать ящик Пандоры. Тем более странно в XXI веке пытаться запретить детям то, с чем они, по сути, родились, – это мобильные гаджеты, телефоны.

Если мы вводим запрет, то кто будет надзирать и определяться с тем, насколько исполняется это законодательство внутри образовательной организации? Либо учитель, но тогда кто будет учить детей, либо директор, но тогда кто будет создавать среду, в которой растет, развивается, из которой, в конечном итоге, выпускается личность гражданина?

По вашему личному опыту, насколько сильно наличие гаджета отвлекает детей от учебного процесса?

- Если урок интересен, а за это отвечает главный человек в классе – учитель, то ни один гаджет не отвлечет ребенка от того, что происходит в этом мире коммуникации между учителем и классом, учителем и учеником. Я напомню советское детство. Когда урок был интересен, мы, раскрыв рот, следили за каждой секундой, наслаждались каждым мгновением урока с нашим любимым учителем по той теме, которую он объяснял. Если урок был не интересен, мы играли в крестики-нолики, в морской бой, во что только не играли, дабы скоротать эти 45 минут, отделяющих нас от очередной перемены, где мы можем выдохнуть, выпустить пар и уйти на следующий урок. Поэтому очень важно понять, что любые запреты, в любом случае, отразятся, в конечном итоге, не на привитии у ребенка интереса к образовательном процессу, а к тому, что он будет искать альтернативные пути и найдет их обязательно, ибо нынешнее поколение детей гораздо умнее нас – детей ХХ века.

Согласно поправкам, использование мобильных в школах запрещено даже в образовательных целях. Насколько это оправдано?

- Насколько это входит в согласие с тем, что мы развиваем цифровую экономику. Любая экономика, на мой взгляд, начинается именно в школе, она выпускает будущих инженеров, айтишников, летчиков, космонавтов, президентов, в конце концов. Через руки учителя проходят все профессии нашей экономики. Если мы говорим о развитии цифровой экономики, собственных альтернативных ресурсов, которые помогут нам стать лучше, сильнее и конкурентнее на мировом рынке, то как можно запретительными мерами, особенно в школьной среде, формировать личность будущего выпускника, который придет в цифровую экономику с определенными ограничениями и запретам?

Я думаю, что это не самая верная мера. У нас в школе вообще нет ни досок, ни мела, ни маркеров. У нас цифровые панели, которые используются для того, чтобы сэкономить самое дорогое, что есть в жизни каждого человека, – время. Поэтому уроки эффективны, все пространства открыты, нет необходимости обращаться к сторонней помощи, потому что к любому уроку можно обратиться в любой момент времени, даже если ты его пропустил в силу болезни или отпуска. Все уроки записываются, формируются во внутреннем закрытом портале, и гаджеты позволяют ребенку не выпадать из учебного процесса, а следовать тем правилам, которые в XXI веке очевидны.

По мнению экспертов, мобильные телефоны – это не просто развлечение, но и источник создания трэш-конента. В этом смысле, насколько запрет позволит бороться с опасностью?

- Законодательство запрещает съемки без согласия лица, которого снимают. Если мы будем следовать всем законам, которые приняты, то порядок будет однозначно наведен – в рамках отдельно взятого класса или на улице, вне зависимости от того, где происходит незаконная съемка лица, не давшего на это согласие.

Контрольных работ в школе станет меньше
Если есть предмет для трэш-контента, то он в любом случае будет, заберем мы у детей гаджеты или не заберем. Вопрос не в том, запретим мы или не запретим. Вопрос в том, насколько мы умеем коммуницировать с подрастающим поколением и, опять же, делать наши уроки интересными. Все зависит от учителя. Если он заинтересован в том, чтобы урок был интересен, в первую очередь, ему, смотрит на этот урок глазами ребенка и понимает, что он хорош и интересен, то, поверьте мне, у детей будет желание приходить на эти уроки и абсолютно не вспоминать о тех гаджетах, которые лежат у них в портфелях.

Мы с этим не сталкиваемся. Ребенок, приходя из дома в школу, ставит мобильный телефон на беззвучный режим, кладет его либо во внутренний карман, либо в портфель и вспоминает о нем тогда, когда заканчивается урок или его времяпрепровождение в школе. Родители крайне заинтересованы в том, чтобы ребенок в это неспокойное время всегда находился на связи. Как мы будем обходиться с этой категорией участников образовательного процесса и как мы им объясним, что, по большому счету, этот запрет временно выводит их из коммуникации с собственным ребенком? Есть нюансы, которые наши законодатели могли бы стереть, если бы чаще приходили в современные школы и понимали, чем живет современный ребенок, современный учитель, современный родитель.

Как вы сказали, гаджеты сопровождают детей практически с рождения, они себя без них не представляют. Насколько сложно детям будет перестроиться?

- Перестроиться им будет легко, потому что это дети XXI века. Они не перестраиваются, они подстраиваются под текущую ситуацию. Как запретить гаджет? Инициаторы этого закона предлагали установить в школах камеры хранения. Представляете, в школе две тысячи детей, и нужно две тысячи ячеек для хранения мобильных телефонов. Это получится мини-станция с довольно серьезным излучением. Это большее зло, нежели договориться с ребятами о правилах нормальной человеческой жизни, когда гаджет не мешает процессу, он не является причиной того, что ребенок не получает качественное российское образование, гарантированное ему Конституцией РФ и законом об образовании РФ. У нас достаточно законов, которые отслеживают и отстаивают интересы главных граждан – детей. Остается лишь договориться с ними и определиться с правилами, которые будут понятны им и не вызовут у них желания делать что-либо запрещенное, вопреки нашему взрослому пониманию.

Сможет ли этот запрет стать серьезным подспорьем в работе учителя?

- Дело в том, что на работу учителя наличие или отсутствие гаджета, на мой взгляд, никак не влияет. Важно, чтобы каждый урок был подготовлен, был ориентирован на каждого ребенка. Я уверен, что школа, которая заинтересована в развитии личности каждого своего ученика, найдет ключик к нему, и каждый урок будет интересен не для одного-двух-пяти детей, а для каждого из тех, кто присутствует в классе. В этом ключевая роль учителя – найти единственный и неповторимый ключ к миру знаний каждого ребенка. Двух одинаковых детей не бывает, каждый из них индивидуален. Каждый отличается темпом восприятия, воспроизведения материала. Но если мы находим подходы к каждому ребенку, делаем так, чтобы урок был интересен конкретно для него, то там гаджет не будет играть никакой роли.

Практика запета мобильных телефонов существует во многих странах. Как показывает опыт и как говорят специалисты, она зарекомендовала себя довольно хорошо. Стоит ли ожидать, что и в России она будет эффективной?

- Я категорический противник западных инноваций.

Такой запрет не только не западе, но и в странах СНГ.

- Цифровой вектор развития экономики начинается именно в школе. Мы любой запретный плод сделаем ящиком Пандоры для современного, очень умного поколения детей. Да, дети будут отвлекаться, развлекаться, если на уроке неинтересно. Но тем и сильна российская школа, что любой урок, пронизанный глубочайшей фундаментальностью, основанный на нашей российской науке, становится интересным.

Подтверждение моих слов – количество победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников, которая дает, как следствие, победителей и призеров международных предметных олимпиад. Наши ребята конкурентоспособны вне зависимости от того, есть или нет у них гаджеты. Все зависит от того, насколько тесна коммуникация между учителем и учеником, и насколько эта коммуникация понятна, открыта и доступна для тех, кто сегодня учится в школе, а завтра будет формировать экономику нашего государства.