Все о лыжах: как подобрать по росту, правильная стойка и виды катания

12:36 07/12/2023
лыжи, лыжник, катание на лыжах, спорт
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Лыжи – один из самых популярных зимних видов спорта и просто отличный способ провести время в морозный день. Когда-то они были главным средством передвижения у северных народов, которым приходилось проходить большие расстояния по глубокому снегу. Сегодня, хотя в этом уже нет такой необходимости, кататься на лыжах умеет практически каждый. Все же, некоторые решают встать на лыжню уже в зрелом возрасте, и часто новички не знают, с чего начать. Как правильно стоять на лыжах, какой инвентарь нужен для катания и как подобрать лыжи под рост и вес – читайте в материале MIR24.TV

Как подобрать лыжи под стиль катания?

Итак, вы пришли в магазин, чтобы купить лыжи. Здесь начинаются первые сложности: глаза разбегаются от разнообразия ассортимента, а ведь помимо лыж нужно купить еще и инвентарь. Спокойно, сейчас разберемся.

При выборе лыж нужно учесть три главных параметра:

  • стиль катания;
  • вес;
  • рост.

Существует три основных стиля катания: классический, коньковый и комбинированный. Разберем каждый из них.

Классический ход наиболее распространен среди новичков. Именно этим стилем учат кататься в школе, гуляют зимой в парках, также его используют охотники и туристы. При классическом ходе лыжи скользят параллельно друг другу. Одна из его разновидностей – бесшажный стиль, когда отталкиваются только при помощи рук. Для «классики» вам понадобится лыжня – две узкие параллельные линии, по которым вы двигаетесь, как по рельсам. Удобнее всего найти уже протоптанную лыжню, которые сейчас есть во многих парках.

Коньковый стиль идеально подойдет для более широкой лыжни – от 1,5 метра и более. Здесь техника совсем другая: лыжник, меняя ноги, отталкивается от снега внутренней стороной лыжи, вес тела переносится на скользящую лыжу. Носки стоп при этом расходятся в разные стороны, напоминая движения конькобежца. При таком типе катания важно, чтобы снег на трассе был хорошо укатанным, плотным – иначе лыжи могут «закапываться».

Комбинированный стиль, как нетрудно догадаться, сочетает в себе особенности первых двух стилей. Именно его следует использовать новичкам, которые только начинают осваивать лыжню и хотят попробовать разные варианты скольжения.

Под каждый тип катания подбирают определенные лыжи. Их легко отличить по внешнему виду.

Классические лыжи достаточно длинные (до 205-207 см), с высоким и острым носом, чтобы удобнее было двигаться по рыхлому снегу. На них часто встречаются насечки, необходимые для того, чтобы лыжа в момент отталкивания не проскальзывала назад. По той же причине классические лыжи менее жесткие, чем коньковые: за счет этого лыжа при толчке опирается на снег средней частью (колодкой). Если насечек на лыжах нет, обычно используют несколько видов держащей лыжной мази.

Коньковые лыжи всегда более короткие (максимальная длина – 190-192 см) и жесткие. Делать их длинными нецелесообразно, так как в противном случае пятки лыж могут цепляться друг за друга. В отличие от «классиков», коньковые лыжи в момент толчка не должны полностью ложиться на снег средней частью – необходим зазор хотя бы 2-3 мм, в противном случае эффективность толчка снижается. Характерная черта лыж для конькового стиля – тупой и закругленный мыс.

Комбинированные лыжи имеют длину не более 200 см. Их конструкция позволяет использовать оба стиля катания – как классический, так и коньковый. При выборе первых лыж лучше всего остановиться именно на этой модели.

Выбираем дополнительный инвентарь

Покупая лыжи, не забудьте докупить к ним необходимый инвентарь:

  • лыжные ботинки;
  • крепления;
  • лыжные палки.

Лыжные ботинки должны быть удобными, легкими и хорошо защищать от снега. Выбирайте ботинки с небольшим запасом, так как вам предстоит надевать их на толстый носок. Проверьте, чтобы вам было удобно при ходьбе, а ботинки закрывались на молнию – так снег не будет попадать внутрь.

Ботинки, как и лыжи, различаются в зависимости от стиля катания. Так, ботинки для конькового хода более высокие и имеют поддержку голеностопа, а также определенный угол постановки ноги – с небольшим наклоном вперед. Кататься классическим стилем в них не получится.

Ботинки для классического хода более низкие и не ограничивают движение голеностопа.

Ботинки для комбинированного катания обычно выше, чем классические, но не имеют жесткой фиксации голеностопа. В них одинаково комфортно передвигаться обоими стилями.

Крепления для лыж бывают трех видов:

  • Nordic 75 (передние)
  • система SNS (с «желобом»)
  • система NNN (с «рельсами»)

Передние крепления – самые простые и доступные, они чаще всего используются на деревянных лыжах. Наиболее распространены две последние разновидности. Разница между «желобом» и «рельсами» заключается в том, что в первом случае ботинки имеют одну полосу для крепления, во втором – две.

Система NNN имеет два выступа для крепления и больше подойдет любителям конькового хода. В системе SNS скоба ботинка закрепляется сразу в его носке. Вариант NNN считается более универсальным.

Также крепления различают по виду застежки: механические и автоматические. Механическую систему фиксации используют в основном профессиональные спортсмены. Такие крепления считаются более надежными и меньше весят, но и стоят недешево. Автоматическая защелка сама пристегивает ботинок, как только вы вставляете его в паз. Новичкам лучше всего выбирать крепления типа NNN с автоматической защелкой. Следите за тем, чтобы ботинки подходили под тип крепления.

Лыжные палки – еще один необходимый атрибут для катания на лыжах. Они тоже бывают разными: с высокой и низкой жесткостью, из алюминия, карбона и композитных материалов, со съемными петлями и без. Хорошие палки должны быть легкими и жесткими. Выбирайте алюминиевые или из смешанных материалов – они дольше прослужат.

Как и лыжи с ботинками, палки различаются в зависимости от стиля катания. Так, палочки для конькового хода выше, чем для классического.

При подборе лыжных палок обращайте внимание на их длину. Палки для комбинированного или конькового хода должны доставать вам минимум до подбородка, максимум – до носа. Палки для классического хода – до подмышки (минимум) и до верхней точки плеча (максимум).

Очень важно подобрать подходящую одежду для катания. Готовясь к долгой зимней прогулке, позаботьтесь о том, чтобы ничто не сковывало ваши движения, а одежда и обувь не промокали. В идеале на вас должны быть:

  • теплая куртка;
  • шапка;
  • термобелье и термоноски;
  • теплые варежки или перчатки;
  • горнолыжные (или хотя бы не тканевые) штаны.

Как подобрать лыжи под рост и вес?

А теперь научимся подбирать лыжи под рост и вес. Многие наверняка помнят старинный «дедовский» способ с вытянутой рукой: чем крупнее лыжник, тем длиннее должны быть лыжи, чтобы соответствовать его габаритам. Сегодня эта методика уже не актуальна, поскольку лыжи изготавливают не только из дерева, но и из других материалов. Благодаря этому у производителей появилась возможность регулировать жесткость на этапе производства – еще один важный параметр беговых лыж.

При подборе длины также стоит ориентироваться на тип лыж и ваш стиль катания. Итак, длина лыж должна быть:

  • классических – на 25-30 сантиметров больше роста;
  • коньковых – на 10–15 сантиметров больше роста;
  • комбинированных – среднее значение между классическими и коньковыми;
  • любительских – может быть равна росту лыжника.

На некоторых сайтах приводится такая формула: рост + 20/25 см (для классического хода). То есть на рост 170 см нужно брать лыжи около 190-195 см.

Вес, в свою очередь, служит главным критерием при выборе жесткости. Большинство производителей сами указывают допустимые значения в диапазоне, например, 60-70 кг.

Есть еще один интересный метод подбора жесткости: нужно прислонить лыжи друг к друг скользящей поверхностью и сжать руками в средней части так, чтобы лыжи прикоснулись друг к другу. Если сжимаются легко – они для вас слишком мягкие и будут плохо скользить. Если совсем не получается сжать – лыжи, наоборот, слишком жесткие, и это не даст вам правильно отталкиваться.

Учимся кататься

Что ж, вот мы и на колее! Казалось бы, нет ничего проще, чем сделать первый шаг... Но как правильно оттолкнуться, заскользить и не упасть? А руки куда деть? Не волнуйтесь, сейчас все расскажем.

Шаг 1. Научитесь правильно надевать лыжи и брать палки

Положите лыжи на снег и встаньте над ними. Очистите носки ботинок от снега, а затем вставьте их в крепления и защелкните. Теперь учимся брать палки. Проденьте руку в петлю так, чтобы она оказалась на запястье, а затем прижмите лямку ладонью к палке.

Шаг 2. Освойте правильную стойку

Встаньте прямо, ноги параллельно друг другу. Чуть согните колени, чтобы они находились над носками стоп. Слегка наклонитесь, чтобы ваш центр тяжести сместился вперед. Поясницу держите в нейтральном положении, не отставляйте таз назад. Не опускайте голову, держите шею в нейтральном положении. Смотрите на снег в 2-3 метрах перед собой.

Шаг 3. Научитесь чувствовать лыжи

Для начала вам нужно привыкнуть к лыжам. Попробуйте переступать с ноги на ногу, двигаясь вбок, затем походите по кругу. Для этого поставьте ноги параллельно друг другу, разверните правую стопу носком наружу, чтобы лыжи оказались в форме буквы V. После этого подставьте левую ногу, возвращая лыжи в параллельное положение. Двигаясь таким образом, повернитесь вокруг своей оси, повторите то же самое в другую сторону. Также важно научиться скользить – это ваше основное движение. Для этого наденьте одну лыжу и поставьте ее на лыжню. Отталкивайтесь ногой и скользите на одной лыже, стараясь как можно дольше удерживать равновесие. В заключение попрактикуйте махи руками.

Шаг 4. Выберите тип хода

О том, какие бывают виды катания на лыжах, мы рассказали выше. Отметим, что классический и коньковый ходы также имеют несколько подвидов в зависимости от того, какие участки трассы вы преодолеваете.

Шаг 5. Освойте классический ход

Отложите палки в сторону. Присядьте на одной ноге, как бы вдавливая лыжу в землю, и оттолкнитесь. Второй ногой сделайте мах вперед и скользите на ней. Во время скольжения полностью перенесите вес тела на одну ногу, а другую оторвите от земли. Завершая скольжение, слегка согните опорную ногу и снова сделайте толчок вниз – придавите лыжу к земле и оттолкнитесь. Второй ногой скользните вперед и перенесите на нее вес тела. Освоив это движение, возьмите в руки палки и продолжайте двигаться, вынося вперед противоположные руку и ногу.

Шаг 6. Освойте бесшажный ход

Мы уже упоминали эту разновидность классического стиля. Чтобы освоить бесшажный ход, встаньте прямо, возьмите палки, согните ноги в коленях. Упритесь палками в снег примерно на уровне креплений, а затем сильно подайте корпус вперед, налегая на опоры и проталкивая себя, чтобы скользить. В момент скольжения выпрямите руки в локтях и плавно поднимите корпус, переводя руки с палками вперед. Выпрямляясь, перенесите вес тела на носки, поднимите руки до уровня плеч или чуть выше.

7. Попробуйте коньковый ход

Здесь вам нужно будет отталкиваться не всей поверхностью лыжи, а лишь ее ребром. Выпрямитесь, разведите носки в стороны, чтобы лыжи приняли форму буквы V. Затем встаньте на правую ногу и разверните плечи и бедра немного влево. Внутренним ребром правой лыжи оттолкнитесь назад, а на левой скользите. В процессе скольжения верните правую ногу в букву V, слегка разверните корпус и бедра вправо и оттолкнитесь назад ребром левой лыжи, а на правой скользите.

8. Научитесь забираться на холмы

После того как вы освоите основные стили катания, можно попробовать взбираться на возвышенности. Техника в данном случае зависит от крутизны холма. Для небольших подъемов подойдет короткий двухшажный ход без скольжения. Такое передвижение напоминает обычный бег без лыж. Делайте короткие шаги, помогая себе палками. Если холм слишком крутой, поднимайтесь «елочкой». Разведите носки лыж пошире и перенесите вес на внутренние ребра лыж, как бы вонзая их в снег.

9. Научитесь тормозить

Самое веселое в катании на лыжах – это, конечно, захватывающий спуск вниз по склону. Здесь важно уметь правильно останавливаться. Для этого разверните носки внутрь, а пятки наружу, чтобы лыжи напоминали букву А. Направьте колени внутрь, а стопу наклоните так, чтобы лыжи встали на внутренние ребра. Палки зажмите подмышками.

10. Научитесь вставать после падения

Где взлеты, там и падения – без них никуда. Но падать тоже нужно правильно. Если чувствуете, что остановиться не получается и вы вот-вот упадете, постарайтесь завалиться набок – так будет легче подняться. Чтобы встать, соедините ноги, лыжи должны быть параллельно друг другу. Затем поставьте их перпендикулярно склону, чтобы случайно не покатиться, когда будете вставать. Опираясь о снег, встаньте на лыжи и разверните их вдоль склона.

Вот и все! Приятного катания!