Юбилей легенды: команда «Арарат» празднует 50-летие исторической победы

13:48 08/12/2023
Юбилей легенды: команда «Арарат» празднует 50-летие исторической победы
ФОТО : МТРК «Мир»

В 1973 году футбольный клуб «Арарат» из Еревана оформил «золотой дубль», в одном сезоне завоевав Кубок и выиграв Чемпионат СССР. С тех пор команду все называют «Арарат-73». В рамках праздничных мероприятий в столице Армении проходят различные фотовыставки, встречи с ветеранами клуба, гашение почтовых марок, введение в обращение памятных монет. Все посвящено триумфальным достижениям «Арарата».

Юбилей легенды: команда «Арарат» празднует 50-летие исторической победы

Начало триумфального пути

Становление легендарного клуба началось в 1935 году. Тогда в Ереване была сформирована команда спортивного общества «Спартак». Через 5 лет была переименована в «Динамо», а уже в 1963 году обрела свое основное название – «Арарат». Команда пополнилась будущими звездами футбола – Левоном Иштояном, Оганесом Заназаняном, Эдуардом Маркаровым и начала выступать в высшей лиге СССР. Первая значимая победа пришла в 1971-ом: под руководством Николая Глебова «Арарат» завоевал серебряную медаль чемпионата СССР. Год спустя «Арарат» дебютировал в Кубке УЕФА и дошел до 1/8 финала.

«Благодаря «Арарату» с 1971 по 1975 годы наш футбол переживал неимоверный подъем. Как говорит Сергей Бондаренко, для них самой большой наградой была любовь тысяч болельщиков. А я уверен, что «Араратом» гордились, их победам радовались сотни тысяч армян и не только в республике, но и по всему миру»,рассказывает преданный болельщик команды «Арарат», президент Армянской ассоциацией филателистов Овик Мусаелян.

Юбилей легенды: команда «Арарат» празднует 50-летие исторической победы

Год «золотого дубля»

В 1973 году команду возглавил прославленный тренер Никита Симонян. Он сразу же включился в работу на результат и привел своих подопечных к победам…

10 октября 1973 года, Москва, стадион Лужники, финал Кубка СССР. На поле – два непримиримых соперника: ереванский «Арарат» и киевское «Динамо». Первый тайм вышел «сухим». В перерыве главный тренер Никита Симоняна сказал игрокам слова, ставшие историческими: «Сегодня или никогда».

«Никита Павлович был особенным. Он тактик, стратег, но самое главное – психолог. Он понимал сущность каждого игрока, его возможности. Наша команда была, как одна семья. Но главным стержнем было то, что все ребята очень страшно любили футбол. Мы жили им, для нас футбол был воздухом: дышали им. Наряду с этим ребята имели гордость и желание победить, боялись проиграть, чтобы не опозориться, ведь столько болельщиков следили за нашей игрой», – вспоминает бывший футболист команды «Арарат», президент Союза ветеранов футбола Армении Сергей Погосян.

Второй тайм начался активно. На 61-ой минуте в ворота араратовцев назначают пенальти. Удар, 1:0: Виктор Колотов выводит своих вперед. Но на 89-ой и дополнительной 103-ей минутах Левон Иштоян оформляет дубль. 2:1, победа «Арарата». Ликование болельщиков на стадионе и всенародная встреча героев на родине.

«Уже в Ереване мы три часа ехали из аэропорта, потому что на каждом перекрестке был накрыт стол и на каждом перекрестке нас просто останавливали и просили, чтобы мы подняли бокал вместе с ними. Команда «Арарат» показала, что она команда европейского уровня. Команда был с изюминкой, каждый пас был просчитан, стиль игры, где мяч теряется редко, много движений игроков», – вспоминает бывший футболист команды «Арарат» Эдуард Маркаров.

Триумф «Арарат» повторил 18 дней спустя. 28 октября 1973 года на полностью забитом болельщиками ереванском стадионе «Раздан» араратовцы победили ленинградский «Зенит», став чемпионами СССР. Счет на табло был 3:2, один гол забил Оганес Заназанян, два мяча в ворота зенитовцев отправил Эдуард Маркаров. «Арарат» стал пятым клубом в истории Советского Союза, оформившим «золотой дубль».

«Мы сделали то, что нужно было армянскому народу – завоевали для него и ради него победы. Выполнили свою миссию на отлично. И мы очень благодарны нашим болельщикам. Залог нашего успеха – патриотизм, трудолюбие, мастерство: в нашей команде не было ни одного посредственного игрока. Мы были преданы футболу, тренеру Никите Симоняну, безмерно его уважали и слушали», – вспоминает бывший футболист команды «Арарат» Сергей Бондаренко.

Юбилей легенды: команда «Арарат» празднует 50-летие исторической победы

След в истории

После столь успешного 1973 года «Арарат» еще один раз выиграл Кубок СССР. Это произошло в 1975-ом. Тогда команду возглавлял Виктор Маслов. В том же году в команде зажглась звезда Хорена Оганесяна, который удостоился премии «лучший дебютант сезона». С 1972 по 1976 годы команда также участвовала в матчах Кубка УЕФА, Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков. Большинство игроков «Арарата» неоднократно входили в список лучших футболистов СССР. И даже спустя полвека их имена и спортивные подвиги помнят болельщики. «Арарат» навсегда вписал свою страницу в историю мирового спорта и по праву носит имя легенды.

Юбилей легенды: команда «Арарат» празднует 50-летие исторической победы