Действующий лидер России выдвинул свою кандидатуру на новый срок

19:01 10/12/2023
Кандидат номер один. Действующий лидер России выдвинул свою кандидатуру на новый срок

Президент России Владимир Путин объявил о своем участии в президентских выборах. Свое решение он озвучил после церемонии награждения Героев Отечества в Кремле. Впервые президентские выборы в стране будут трехдневными.

В Георгиевском зале Кремля Владимир Путин награждал героев России. Как только официальная часть закончилась, участники церемонии попросили президента остаться.

«Вы наш президент, мы ваша команда. Вы нужны нам, вы нужны России»; «Надо идти вперед, мы за вас, мы с вами, мы просим. Вы нужны России, вы нужны промышленности»; «В здравоохранении огромное количество задач, которые мы обязаны делать вместе с вами»; «Шахтеры Росатома, жители Забайкальского края хотят, чтобы вы знали, что мы всегда с вами, мы верим вам, мы гордимся, что у нас такой президент», – обратились участники церемонии к главе государства.

«Не буду скрывать, в разное время у меня были разные мысли. Но сейчас, вы правы, сейчас такое время, когда нужно принимать решение. Я буду баллотироваться на должность президента Российской Федерации», – сказал Путин.

Уже на следующий день команда Путина взялась за дело. В штабе Народного фронта собралась инициативная группа.

«Единая Россия» – это партия президента. 22 года назад президент ее создавал. Безусловно, «Единая Россия» примет самое активное участие в избирательной кампании, предоставит всю свою инфраструктуру», – заявил секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Это их первая встреча, установочная. Следующая пройдет 16 декабря в «Зарядье». Но инициативная группа уже начинает готовить избирательную кампанию Владимира Путина.

«Я очень горд, что у нашей страны есть такой сильный, волевой, глубоко чувствующий страну и ее народ лидер», – сказал народный артист РФ Владимир Машков.

Дату выборов Центризбирком уже утвердил. Впервые выбирать президента России будут три дня – с 15 по 17 марта 2024 года.

«Коллеги, постановление приято, с чем я всех и поздравляю, двигаемся дальше, потому что дел у нас с вами немерено», – отметила председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова.

Официальными кандидатами в президенты все желающие станут после того, как подадут документы в Центризбирком.

Самовыдвиженцам нужно зарегистрировать не меньше 500 человек в инициативную группу. Срок до 27 декабря. Кого выдвигать от политических партий, решают на съездах. Имя кандидатов должны передать в ЦИК до 1 января.

«В течение пяти дней Центральная избирательная комиссия принимает решение о регистрации соответственно группы избирателей, о регистрации уполномоченных представителей, выдает разрешение на открытие специального избирательного счета», – рассказал исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов.

Каждый претендент на президентское кресло готовит пакет документов. Сколько зарабатывает, какое имущество имеет, была ли судимость, покупал ли автомобиль не по карману, а если криптовалюту в течение последних трех лет, то сколько и на какие деньги.

Следующий этап – до конца января сбор подписей. Кандидатам от партий нужно минимум 100 000. Представители парламентских партий подписи могут не собирать.

Как выбирали первого российского президента?
«Это те партии, которые представлены в Государственной думе. В связи с тем, что партии уже получили поддержку избирателей на предыдущих выборах Государственной думы, они освобождены от сбора подписей», – пояснил Александр Игнатов.

Партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» своих кандидатов выдвигать не будет, но хочет объединиться и представить Владимира Путина.

В 2018-м Путин был самовыдвиженцем. Таким кандидатам нужно собрать минимум 300 тысяч подписей и все проверить. Работа рутинная, но замечают каждую деталь.

У каждого кандидата в президенты будет свой штаб. Туда входят доверенные лица и лидеры общественного мнения. На выборах в 2018 году у Владимира Путина было три сопредседателя штаба: руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева, генеральный директор автозавода Сергей Когогин и глава Центра Димы Рогачева Александр Румянцев.

В этот раз они снова с Путиным. Теперь с ними в команде, в инициативной группе те, кто был в пятницу в Георгиевском зале Кремля.