Живая или искусственная: какие елки доступны россиянам на Новый год?

01:05 13/12/2023

Один из вопросов, который многим приходится решать каждый раз перед Новым годом – какую елку ставить дома: живую или искусственную? Какое праздничное дерево самое лучшее и как правильно его выбрать, телеканал «МИР 24» спросил маркетолога, руководителя аналитического агентства Екатерину Тулянкину.

По моим наблюдениям, среди знакомых количество тех, кто предпочитает живые и искусственные если, примерно одинаковое. Лично вы в каком лагере: натуралов или искусственников?

- Я где-то посредине. Сзади меня искусственная елка, но у нас частный дом, и есть натуральная елка, которую мы точно также наряжаем каждый год.

Начнем с живого дерева. Какие его главные преимущества, на ваш взгляд?

- Лично для меня – это ностальгия по детству, когда не было искусственных елок или было совсем мало, и родители нам всем приносили елку из леса. Сейчас, безусловно, этого делать нельзя. Законодательство другое, жизнь и экология другие, но это ностальгия, ощущение аромата леса, тем более что я из области, не из мегаполиса. Хочется природу ощущать дома, и это, на мой взгляд, основное преимущество живой елки.

Экологи говорят, что живая елка более экологичная, не требует в случае утилизации специальной переработки, даже зоопарки их потом забирают. Для покупателя экологичность может быть дополнительным стимулом?

- Я бы сказала, что это, скорее, оправдание. Экологическая выгода здесь двоякая. Если елку везут из региона, то транспортировка – это дополнительный выброс углекислого газа. Сейчас популярны так называемые фермы елок, но там стараются максимально большое количество товара привезти в нормальный внешний вид, потому используют химикаты при выращивании. Также мы понимаем, что, если это елка, выращенная в лесу, после нее останется пустая плешь, а леса в России – то, что мы должны защищать.

Мы плавно перешли к минусам живого дерева, а любая домашняя хозяйка дополнит еще про постоянно сыплющуюся на пол хвою, которую приходится убирать.

- У нас еще проблема с утилизацией живых елок. В некоторых локациях есть организованный сбор, вывоз, но часто это ответственность каждого гражданина.

Статистика говорит, что живую елку дома ставят 30% россиян, а большинство, 55%, предпочитают искусственную. Почему?

- Я считаю, что россияне понимают, что такое осознанное потребление, заботятся об экологии.

Осознанное потребление в смысле того, что купил искусственную елку и она служит несколько лет?

- Да, однозначно. Вложился в более качественную или в модель средней ценовой категории и понимаешь, что у тебя есть елка, что ее не нужно каждый год покупать. Плюс это забота об окружающей среде и воспитание детей. Всем родителям рекомендую прекрасное стихотворение Токмаковой, которое моя дочка тоже знает: «А елка лесная осталась живая». Обязательно выучите с детьми, и они будут рассказывать взрослым о том, что не нужно стараться вырубать елки.
Еще это экономическая выгода, возможность выбрать форму, размер, это отсутствие проблем в виде сыплющихся иголок и постоянного полива. Современные модели искусственных елок в основном не горят. Это очень важно, потому что. когда живая елка начинает высыхать, включенная гирлянда может быть опасной.

Хвоя деревьев горит, как порох!

- Моментально.

Поскольку вы сами заговорили о выборе, то как правильно выбирать эту самую искусственную елку, помимо того, что размер подбирает каждый под себя? На что обращать внимание, чтобы купить действительно качественный экземпляр?

- Рынок елок перенасыщен, как и любой рынок. Есть разные ценовые категории и разные предпочтения по стилю. Я бы рекомендовала не экономить на елке, потому что важен вопрос экологичности материалов, из которых создаются такие продукты, это все-таки пластик. Сейчас есть новые технологии, например, литые елки. Они вместе с иголками и ветками выливаются в форме. Это не иголки, которые к ветке прикручиваются, а потом осыпаются. Она действительно очень долго служит, и можно выбрать ту елку, которая максимально похожа на естественную. Важен вопрос производителей. Очень много китайских производителей, но российское производство уже несколько лет, даже до импортозамещения, было впереди планеты всей. Потому что елка и Новый год – это наше, российское. У нас много производителей, которые делают прекрасные товары. Посмотрите, почитайте отзывы, не забывайте, что всегда можете вернуть товар, если вам что-то не понравилось.

По цене можно ориентироваться? Всегда ли высокая цена на искусственную елку является показателем качества?

- Есть оправданный предел цены, обусловленный качеством материала, а дальше начинаются дополнительные примочки. Например, гирлянда, встроенная в елку, но это сомнительная история, потому что там есть провода, и гирлянда может выйти из строя раньше, чем сама елки. Я не рекомендую покупать такую елку. Или есть елки, которые меняют цвет, с излишествами. Такая елка не является базой, на которую в этом году вы можете надеть игрушки одного цвета, а в следующем году что-то новое сделать. Лучше всего смотреть базовую елку, диапазон цен на качественные изделия сегодня от 10 до 50 тысяч рублей. Ценообразование зависит от размера, от технологии изготовления, от того, как елка собирается.

Как живую, так искусственную елку покупать лично я предпочитаю не онлайн, а вживую, чтобы увидеть, как она выглядит в собранном виде, как на ней сделаны иголки, не распространяет ли она химический неприятный запах. Но кто-то покупает онлайн. Как вы считаете, как лучше?

- Не все можно купить живьем. Содержание офлайн магазинов по всей стране затратно, а в пандемию бизнес ушел в онлайн, и сейчас полный ассортимент проще увидеть в интернете. При этом на витрине вы сможете потрогать одну елку, но продадут вам другую. Нужно помнить, что у всех есть право вернуть товар в надлежащем виде, если что-то не понравилось. Понятно, что это процесс, потеря времени, может и настроения, если, например, заказывали вместе с ребенком, а потом достали из коробки, и что-то не соответствует. Но, тем не менее, вы в этом защищены.
Выбор и ценовой, и ассортиментный в интернет-магазинах гораздо больше. При этом есть вопрос доставки, потому что количество экземпляров определенной модели елки в небольшом городе может быть ограниченным. В интернете больше выбор, можно заказать товар, и за два-три дня его доставят.