Тракторы вместо новогодней ели: к чему привела трехнедельная акция на главной площади Кишинева?

16:30 12/12/2023
Тракторы вместо новогодней ели: к чему привела трехнедельная акция на главной площади Кишинева?
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Виговская

Совсем недавно центр Кишинева занимала не новогодняя ель, а сельхозтехника. На Площадь Великого Национального собрания они приехали еще в конце ноября: 23 числа молдавские аграрии заявили о себе громогласным перекрытием трасс, ведущих в Кишинев из пригородов, и остановкой в самом центре столицы.

Тракторы вместо новогодней ели: к чему привела трехнедельная акция на главной площади Кишинева?

Чем недовольны молдавские фермеры?

Катастрофа – так аграрии Молдовы описывают ситуацию в сельском хозяйстве страны. Те, кто обрабатывает земли, выращивает зерновые, овощи, виноград – в отчаянии. Причин много. Главные связаны с низкой ценой на зерно, дорогим топливом, кредитными долгами. «Хотим введения моратория на выплату процентов по кредитам до 2024 года. Те, у кого мы покупали удобрения, гербициды, требуют денег. Нам нечем платить. Потому что мы не можем взять их с реализации полученного урожая, так как цена на те же зерновые слишком низкая, а топливо – солярка – дорогое», – пояснил фермер Константин Дескалуй. Свои требования протестующие изложили в резолюции, которую передали властям. «Мы сначала просили помощи, они (правительство) сказали, что денег нет. Сейчас мы пытаемся найти решение, которое не требует финансовых затрат», – добавил фермер.

Тракторы вместо новогодней ели: к чему привела трехнедельная акция на главной площади Кишинева?

Почему зерно + солярка = убыткам?

Антони Прикокий вместе с отцом обрабатывают в Кантемирском районе около 600 гектаров земли. Помимо пшеницы выращивают ячмень, кукурузу, подсолнух.

Фермер поделился, что уже 10 предприятий из его района находятся в процессе ликвидации. Все из-за долгов. Аграрии просто не в силах их оплачивать.

В 2023 году затраты на гектар пшеницы в хозяйстве Антони составили 12 тысяч леев (более 61 тысячи российских рублей). Собранный урожай, а это 3800 тонн с гектара, был реализован по 2 лея 80 банов (около 14 рублей РФ). В результате землепользователи не просто ничего не заработали, а и вовсе потеряли. Примерно по 2 тысячи леев (10 тысяч рублей РФ) с гектара.

По словам фермеров, еще летом эти же зерновые стоили почти на 50% дороже.

Помимо низких цен на урожай, проблем землепользователям добавила засуха. Кроме того, чтобы купить тонну солярки, надо продать 6 тонн пшеницы, подсчитали аграрии.

Тракторный марш

Тракторы вместо новогодней ели: к чему привела трехнедельная акция на главной площади Кишинева?

Достучаться до властей землепользователи решили протестом. Но добраться до точки назначения из разных уголков страны молдавским фермерам оказалось не так просто. Первый день манифестации ознаменовался стычкой с полицией: правоохранители не позволили тяжелой сельхозтехнике проехать на дороги столицы, даже несмотря на наличие разрешения на протест в самом центре Кишинева. Возмущенные аграрии сначала перекрыли пути, ведущие из пригорода в столицу, а затем и под звук сигналов массово двинулись к месту назначения.

«С самого начала полиция была настроена неконструктивно. Полиция делала все возможное, чтобы провоцировать фермеров, чтобы не дать проехать… Полиция отказалась предоставить зеленый коридор. Агрессивно вела себя, запугивала фермеров, механизаторов», – рассказывает председатель ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь.

К вечеру первого дня протестующие все же заняли площадь Великого Национального собрания.

В один из дней расстроенные фермеры и вовсе привезли к зданию правительства тюки сена и мешки с виноградом и навозом. Так люди земли хотели показать, что не могут реализовать урожай, а часть не в силах даже собрать – затраты на это слишком большие.

После аграрии совершили еще один тракторный марш, проехав к президентуре и парламенту республики. Но и эти действия не привели ни к чему, кроме автомобильных пробок в центре Кишинева.

Тракторы вместо новогодней ели: к чему привела трехнедельная акция на главной площади Кишинева?

Игра в одни ворота?

Диалог фермеров с властями – интересный предмет… Представители власти решились лишь на третий день протестов, добавил Александр Слусарь. «Мы предложили компромиссный вариант. Мы сказали, что мы согласны на то, чтобы это не был общий мораторий, так как мы настаивали изначально. Но чтобы была создана комиссия, которая будет рассматривать каждый случай отдельно. Фермер подает заявление в АПК и по этому заявлению приостанавливается начисление платежей, процедура банкротства, любое исполнение судебного решения и дальше комиссия работает», – пояснил глава ассоциации «Сила фермеров». По его словам, примерно такую концепцию аграриям предложил министр сельского хозяйства Молдовы.

Фермеры были готовы к диалогу со дня прибытия в Кишинев, готовы обсудить и прямые платежи, поясняет Александр Слусарь. Изначально аграрии требовали компенсаций в размере 1 млрд леев (более 5 млрд российских рублей). После того как стало известно, что такой суммы от государства они не получат, согласились обсудить компенсации хотя бы в 700 млн (3,5 млрд рублей РФ).

«Мы не хотим протестов ради протестов. Мы – за конструктив! Людям есть чем дома заниматься. У людей был тяжелый аграрный год», – добавил Александр Слусарь.

Глава ассоциации «Сила фермеров» отметил, что в 2023 году у аграриев попросту не хватило ресурсов на то, чтобы выстоять перед долгами – они потеряли способность платить. Прямые потери аграриев по первой и второй группе культур составили 4,5 млрд леев (около 23 млрд рублей РФ). Главная беда – цена реализации намного ниже, чем затраты на производство зерновых.

«В условиях, когда государство не пришло на помощь, не добилось дополнительных субсидий, было равнодушным к тому, что происходит – фермеры начали банкротиться. Процесс начался массово с сентября-октября, когда настало время платить по счетам», – заявил Александр Слусарь.

Тракторы вместо новогодней ели: к чему привела трехнедельная акция на главной площади Кишинева?

В чем сила?

В ассоциации «Сила фермеров», которая насчитывает тысячи сельхозпроизводителей, рассказывают, что в сложившейся ситуации в основном страдают мелкие и средние сельхозпроизводители. Именно они обеспечивают рабочими местами сельских жителей, дают импульс для жизни и развития сельской местности. Если аграрии разорятся, люди будут вынуждены уехать. В результате села медленно начнут вымирать.

Молдавские сельхозпроизводители, входящие в ассоциацию «Сила фермеров», не хотят покидать родные земли своих родных. Поэтому просят помощи властей. Фермеры требуют моратория на выплату процентов по кредитам, приостановления экспорта украинского зерна, объявления режима ЧП в сельском хозяйстве, увеличения размера субсидий. Об этом они заявляли на протяжении трех недель у стен правительства.

Результат без результата?

8 декабря тракторы покинули центр Кишинева, так и не получив четкого ответа от представителей власти. На протяжении трех недель на площадь к людям ни президент, ни премьер республики Дорин Речан, ни министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля не вышли. Общение происходило удаленно. После слов главы профильного ведомства о том, что условия моратория, предложенные аграриями, невозможны, землепользователи решили разъехаться по своим районам. Позже стало известно, что после встречи представителями небанковских кредитных организаций будут приняты шаги по решению конкретных проблем аграриев – была создана комиссия по констатации неплатежеспособности фермеров.

В то же время глава государства Майя Санду провела встречу с зернопроизводителями. Несмотря на то, что словом президент аграриев попыталась поддержать, они остались недовольны, так как конкретных ответов на свои вопросы не получили.

По словам главы ассоциации «Сила фермеров» Александра Слусаря, самые важные вопросы аграриев остались без ответов. Поэтому землепользователями будут приняты ответные меры.