Как будет меняться погода в России и какой она будет к Новому году?

02:51 16/12/2023

По прогнозам синоптиков, начавшийся в Москве снегопад может стать сильнейшим за последние 57 лет, а сугробы в столице вырастут к концу недели минимум до полуметра. Чем еще порадует нас погода в ближайшие дни, телеканал «МИР 24» спросил начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.

Действительно ли Москву заметет, как описывал Мюнхгаузен, по самую макушку?

- Максимальное количество осадков выпало в Москве в 1966 году – более 17 мм за сутки. В течение 15 декабря по области выпало от 10 до 15 мм, а местами и более осадков, то есть близко к абсолютному рекорду. Но однозначно говорить о том, что высота снежного покрова рекордная, можно будет после окончания этого снегопада. Уже сейчас на ВДНХ высота снега больше 30 см. С учетом того, что прибавится за 15 и 16 декабря, а снег будет еще идти, начиная с 16-17 числа до оттепели высота снега будет рекордной за весь период наблюдения.

Ваши коллеги говорят, что виновником всему стал циклон по имени «Ваня». Что за Ваня, откуда он взялся?

- Это балканский южный циклон, который всегда характерен в декабре, да и вообще в зимние месяцы он приносит с юга воздушные массы, сильно насыщенные осадками, влагой. То есть выходит через наши южные регионы, через Украину и движется с юго-запада на северо-восток.

В центральную Россию он приносит снегопады, потому что температура отрицательная, а в субъектах Центрально-Черноземной зоны слабоположительную температуру около нуля. Это будет не просто снег, а сначала дождь. Ростовчане уже столкнулись с прелестями ледяного дождя в начале недели, сейчас будет дежавю. Особенно опасно будет в районе Цимлянского водохранилища.

Помимо большого количества осадков южные балканские циклоны приводят к сильной гололедице, снежным накатам на дорогах. Особенно 16 декабря мы ожидаем коллапс. После прохода циклона на северо-восток, в сторону Рязанской, Владимирской областей, Ростовская область окажется в отрицательных температурах, – после дождя будет резкий переход на минусовые температуры. Самым опасным станет 16 декабря не только для Ростова, но и практически для всех Центрально-Черноземных зон, Белгородской области и других южных регионов. У нас тоже будут и переметы, и перемена ветра с юго-восточного на северо-западный, потом на западный. К выходным дням будут снежные накаты, они заденут и трассу Москва – Санкт-Петербург, и трассу «Дон», и трассу «Урал», ведущую на Среднюю Волгу, везде ожидается сложная ситуация.

Кроме рекордных метелей какие еще погодные аномалии в ближайшие дни будут наблюдаться на территории страны?

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
- Этот циклон уйдет и принесет серьезный прирост количества снега, а буквально за ним мощный глубокий циклон с Атлантики через Балтийские страны, через Восточную Европу, придет на северо-запад и в центральные регионы. В начале он принесет тепло и положительные температуры в Калининградскую, Ленинградскую, Псковскую области, а в столицу придет уже вечером в воскресенье. Если еще в ночь на 17 декабря по Москве и Московской области, а также по Тверской, Рязанской, Калужской областям мы ожидаем отрицательные температуры от минус 10 до минус 12 градусов, то уже в ночь на 18 декабря в Москве мы ждем положительные температуры. По области будет от нуля до плюс 3 градусов.
Такой перепад, в первую очередь, для жилищно-коммунальных служб означает, что будут наледи, сосули. Мы ожидаем, что это мощное тепло будет длиться от трех до пяти дней, то есть с 18 и как минимум по 23-24 декабря, а может и до 25 декабря весь северо-запад будет находиться в теплом атлантическом воздухе. Если всю неделю температура была на 6-8 градусов ниже нормы, то, начиная с 18 по 23 декабря, она будет на 4 и более градуса выше нормы среднесуточной температуры: будет около нуля градусов в ночные часы, а днем ожидаются слабоположительные температуры.

Рекордные сугробы у нас ненадолго, и ближе к Новому году мы поплывем на байдарках и каноэ?

Можно уверенно сказать, что рекордной высоты снега мы достигнем 16 и 17 декабря. С учетом оттепели и таяния, усушки и утруски, весь этот снег точно не растает, и оттепель не будет длиться до Нового года.

В тыловых частях этих мощных, глубоких атлантических циклонов обычно формируются затоки с Северного, Баренцева морей, которые могут прийти в последнюю пятидневку до Нового года. Есть уверенность, что оттепель закончится в этом году.