Землетрясение в Китае: обстоятельства, масштаб разрушений и количество погибших

13:55 19/12/2023
Землетрясение в Китае: обстоятельства, масштаб разрушений и количество погибших

В полночь с 18 на 19 декабря на северо-западе Китая случилось землетрясение. Известно о 126 погибших, стихия разрушила или повредила около пяти тысяч домов. Толчки магнитудой до 6,2 произошли в горной части провинции Ганьсу. Второе землетрясение магнитудой 5,5 последовало несколько часов спустя в соседнем Синьцзяне.

По данным Китайского центра сейсмологических сетей (CENC), землетрясение произошло в понедельник в 23:59 по пекинскому времени, гипоцентр залегал на глубине 10 км, эпицентр находился в поселке Люгоу, примерно в 8 км от административного центра Цзишишань-Баоань-Дунсян-Саларского автономного уезда Линься-Хуэйского автономного округа, сообщает «Синьхуа».

Подземные толчки ощущалось в административном центре провинции Ганьсу – городе Ланьчжоу, а также многих других населенных пунктах, в том числе городах Синин и Хайдун провинции Цинхай. Посреди ночи те, кто успевал сориентироваться, выбегали из домов босиком и без верхней одежды и собирались на открытых площадках, чтобы переждать удар стихии. В эпицентре землетрясения погибли 105 человек, 186 получили ранения, разрушены или повреждены 4782 дома. В соседней провинции Цинхай погибли 13 человек, 20 жителей считаются пропавшими без вести, сообщает ТАСС. Повреждены дороги, линии электропередачи и связи, система водоснабжения, было остановлено железнодорожное сообщение. Подземные толчки, по данным сейсмологической опытно-методической экспедиции МЧС Казахстана, ощутили даже жители Алматы.

Власти ввели второй из четырех уровней экстренного реагирования на землетрясение. Министерство финансов и министерство по чрезвычайным ситуациям Китая совместно выделили 200 млн юаней, сообщает The Independent. В разрушенном поселке Люгоу и окрестных населенных пунктах работают спасатели с поисковыми собаками, пожарные, полицейские и медики – всего около 1500 тысячи человек. К поисково-спасательной операции привлечены также подразделения Народно-освободительной армии Китая и формирования Народной вооруженной полиции. На место ЧП направился глава МЧС Китая Ван Сянси.

В срочном порядке в места разрушений доставляют предметы первой необходимости, в том числе палатки, раскладные кровати, одеяла, переносные печки. Ситуацию осложняют условия высокогорья, в том числе мороз: по ночам температура воздуха в регионе опускается до -16 градусов по Цельсию, днем – до -10.

Утром во вторник, 19 декабря, президент России Владимир Путин выразил соболезнования председателю КНР Си Цзиньпину. В телеграмме говорится, что «в России разделяют скорбь тех, кто потерял своих родных и близких в результате этого бедствия, и надеются на скорейшее выздоровление всех пострадавших». Спикер Госдумы Вячеслав Володин направил телеграмму председателю Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи, он выразил соболезнования и передал «слова сочувствия родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим».

Стоит отметить, что поздно вечером накануне в Китай прибыл председатель правительства РФ Михаил Мишустин – на 19 декабря у премьер-министра запланирован ряд встреч, в том числе с Си Цзиньпином.

Тем временем в Исландии после землетрясения началось извержение вулкана. Длина трещины, из которой выходят газ и лава, достигла четырех километров. Ранее, 13 декабря, землетрясение магнитудой 5,1 произошло у побережья Камчатки. Эпицентр землетрясения находился под дном Охотского моря, на глубине 443 км. Ближайшим к этой точке населенным пунктом стал Усть-Большерецк, он расположен на расстоянии 214 км. 11 декабря землетрясение магнитудой 5,5 зафиксировали на территории Аргентины. Эпицентр находился в 47 километрах к северо-западу от города Сан-Антонио-де-лос-Кобрес, в котором проживает более четырех тысяч человек. Глубина очага составила 198 километров. А 10 декабря у побережья Курил зарегистрировали землетрясение магнитудой 5,2. Эпицентр располагался в Тихом океане, в 70 километрах от города Северо-Курильска – его жители ощутили толчки силой три балла, но, к счастью, обошлось без разрушений.