Сезон тройной инфекции в России: в чем его особенности?

23:48 19/12/2023

Как и прогнозировали специалисты, вторая половина декабря в России стала временем разгара разнообразных простудных инфекций. Кто в группе риска тридемии, насколько это опасно и как защитить организм от тройного удара гриппа, коронавируса и ОРВИ, на телеканале «МИР 24» рассказал заведующий инфекционным отделением №2 ЦКБ Управления делами Президента РФ Георгий Сапронов.

Что такое тридемия с медицинской точки зрения и насколько она сейчас актуальна?

- У нас появился такой новый термин, потому что мы стали жить в новом вирусном мире, мире острых вирусных инфекций. Последние три года доминировал ковид, который практически вытеснил другие респираторные вирусные инфекции. Но он поменялся генетически, стал другим, – более заразным, но менее вредным для человека, он реже стал поражать нижние отделы дыхательных путей, то есть вызывать развитие пневмонии. Зато сейчас к нам начинают потихоньку возвращаться наши старые знакомые, – это грипп, риновирус, парагрипп, РС-вирус, пневмовирус, аденовирус, – их огромное количество. Сейчас в популяции одновременно циркулируют и коронавирус, и грипп, и огромная плеяда других респираторных вирусов.

Симптомы этих инфекций похожи, как близнецы. Может ли человек самостоятельно определить, чем заболел?

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ
- К сожалению, на догоспитальном этапе четко разграничить эти респираторные инфекции, включая ковид, не представляется возможным.

Насколько врачи хорошо знакомы с тридемией и насколько это опасно?

- Врачи, конечно, знакомы, потому что у нас огромный опыт по лечению ковида. В доковидную эру у нас были ежегодные вспышки гриппа с респираторными инфекциями. Поэтому мы в целом готовы, мы знаем, мы умеем, у нас для этого есть большой арсенал лекарственных препаратов.

Но самостоятельно определить, стал ты жертвой двойного и тройного удара, невозможно?

- К сожалению, пока так. Для этого требуется лабораторная диагностика, проведение различных экспресс-тестов, которые достаточно чувствительны и специфичны.

Предположу, что, если одна инфекция может дать осложнение, то тридемия их может утроить?

Я бы так не говорил. В группе риска маленькие дети и люди старшего и старческого возраста. У детей форма болезни оказывается относительно средней тяжести. Хотя сейчас прошла очень большая волна риновирусной инфекции, которая часто у детей вызывала пневмонию и тяжелые бронхиты, дети болели очень тяжело.

У взрослых же в группе риска люди с коморбидным фоном, то есть хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, бронхиальной астмой, заболеваниями крови. У них есть риск развития пневмонии и других осложнений.

Какие осложнения может дать тридемия?

- В большинстве случаев это присоединение бактериальной флоры, которая может привести к вирусно-бактериальной пневмонии. Это могут быть поражения сердца, почек, кишечника, – огромный спектр, и он зависит от индивидуальных особенностей организма человека.

Справиться с тридемией не так просто. В чем главная сложность при лечении сразу нескольких инфекций и сколько для этого может потребоваться времени?

- Безусловно, нет необходимости всех больных с острыми респираторными инфекциями госпитализировать в стационар. Можно обойтись и нашими обычными препаратами. Врачи на местах находятся на первом рубеже борьбы с этими инфекциями, поэтому они прекрасно знают, как, какими препаратами бороться в данном случае лучше.

И грипп, и ковид сейчас проходят в течение максимум десяти дней. Но если заболевание затягивается, если у человека появляются одышка или кашель с зеленой мокротой, если пациент продолжает лихорадить больше пяти дней, то, безусловно, есть необходимость обратиться к доктору, не заниматься самолечением, – это может привести к плохим последствиям.

Как защититься? Маска может снизить риски заражения?

- Абсолютно точно. Как бы ни говорили, что маска не защищает, было много дискуссий об этом, но я могу сказать, что на сегодня маска – это высокотехнологичный продукт, который позволяет нам защититься от большинства респираторных инфекций, снизить риск заболевания. Мы используем маски ежедневно, и пока никто не болеет.

За время пандемии все мы хорошо усвоили, что самая надежная защита – прививка. Чем и как вакцинироваться, чтобы защитить организм?

- Была проведена хорошая кампания по прививке от гриппа. Наши Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор прозорливо объявили большую прививочную кампанию. Те небольшие цифры заболеваемости гриппом, которые мы сейчас имеем, конечно же, связаны с проведенной вакцинацией. У нас в стационаре все больные с гриппом и пневмонией – это 100% не привитые пациенты.

Стоит делать одновременно прививку от гриппа и от коронавируса?

- Да, конечно. Все наши пациенты, кто болеет гриппом с развитием пневмонии, не прививались от этой инфекции. У нас нет пациентов, которые бы привились от гриппа и заболели им.