Какие особенности трассы «Восток» обеспечат экономический и политический эффект?

14:13 22/12/2023

В России досрочно запустили движение по скоростной автотрассе М-12 до Казани. Новая дорога позволит сократить время в пути между Москвой и столицей Татарстана почти вдвое – до 6,5 часа. Какие возможности открывает мегатрасса «Восток» для обычных водителей и бизнеса, на телеканале «МИР 24» рассказал член Общественного совета при Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Андрей Мухортиков.

Мегатрасса «Восток» – это часть национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры». Насколько это масштабный проект с экономической точки зрения?

- На мой взгляд, это беспрецедентный проект, и не только по масштабу. Это строительство фактически за четыре года больше 800 км новой трассы. За четыре года в России таких дорог не строили никогда.

Аналогичный по масштабам проект – разве что Крымский мост. Но тогда его строили с напряжением всех сил, пришлось отложить ряд других проектов, – Ленский мост, обход Октябрьского и Островцов по трассе М-5. Сейчас строительство дороги велось если не в будничном режиме, но без ущерба для других проектов федерального уровня и, наоборот, с увеличением финансирования.

Новая автодорога проходит по Московской, Владимирской, Нижегородской областям, республикам Чувашия и Татарстан. Как можно оценить транспортное значение трассы для регионов?

- Транспортное значение будет огромным. Несколько миллионов и даже десятков миллионов человек на момент полного открытия трассы получат выигрыш во времени от получаса до нескольких часов, если говорить про весь маршрут. Это значительно повышает привлекательность всех территорий вдоль трассы, повышает мобильность населения, возможности бизнеса. Снижает. В конечном счете, стоимость логистики. То есть эффект комплексный, масштабный и для населения, и для бизнеса.

Новая мегатрасса, по мнению экспертов, откроет и новые возможности для туризма. Как вы оцениваете этот потенциал?

- Да, безусловно. Например, трасса М-7 проходит чуть севернее, в стороне таких городов, как Муром, Арзамас, а новая трасса значительно увеличивает скорость приближения к ним, они резко становятся более доступными. Если раньше многие не рассматривали возможность поехать на машине в Казань, потому что 12 часов – это достаточно тяжело, то при дороге в 6-7 часов количество желающих резко вырастет. По всей протяженности трассы будет расти привлекательность всех населенных пунктов для туристов. Населению и бизнесу нужно готовиться к росту турпотока.

Протяженность трассы М-12 – 811 км, из низ 569 – это платные участки. «Восток» – это скоростная платная автодорога. Уже известно, каким будет тариф, например, от Москвы до Казани?

- Около 5 тысяч рублей для легкового транспорта, а для грузовиков разных категорий – в полтора-два раза дороже. Но в конечном счете, на мой взгляд, это не так дорого, суммарные издержки будут такими же или ниже. Если сравнить с альтернативной трассой М-7, то там за счет более низкой скорости, постоянных остановок, светофоров и заторов только на топливе можно потерять больше, не говоря про временные траты. Единственный момент, о котором стоит сказать, – пока что недостаточно съездов и развязок на трассе, хотелось бы большего. Из-за этого ряд маршрутов может быть не совсем выгодным по времени и по расстоянию. Понятно, что в течение четырех лет невозможно было сделать все, но в ближайшие годы хотелось бы ожидать развития и строительства развязок. Это актуально и для трассы М-12, и для такой трассы, как ЦКАД. Это самая главная проблема, с которой сталкиваются многие автомобилисты и на что они жалуются. В конечном счете, строительство развязок привлечет дополнительный трафик на М-12 и на ЦКАД и позволит им окупиться гораздо быстрее.

Насколько трасса выгодна и полезна для бизнеса? Что дает ее появление?

- Она дает и сокращение времени доставки, и сокращение затрат доставки. Логистическое плечо снижается, оборачиваемость транспорта растет, повышается привлекательность территории вдоль трассы М-12 для строительства бизнес-объектов, начиная от гостиниц, заканчивая логистическими комплексами. Это создание новых рабочих мест, а значит, в бюджет поступит больше налогов.

Считали суммарные эффекты на перспективу 10-20 лет – они исчисляются сотнями миллиардов и даже триллионами рублей. Поэтому строительство трассы всегда дает отличный мультипликатор, когда на один рубль государственных денег приходит несколько рублей денег бизнеса. В конечном счете, все получают прибыль.

С технологической точки зрения эту автодорогу можно считать образцом?

- Да, это скоростная магистраль первой категории, построенная по самым современным требованиям. Первые участки запустились еще несколько месяцев назад, какие-то в прошлом году, но пока рано говорить, что вся трасса уже прошла проверку качества. Но если брать опыт той же трассы М-11, которая строилась по похожим технологиям, то там все работает хорошо, никаких проседаний и проблем нет, ремонтируют все оперативно. Если здесь продублированы те же самые технологии, то все будет в порядке, трасса прослужит десятилетия при соблюдении стандартных сроков замены верхнего слоя асфальта.

К осени 2022 года стоимость строительства этой дороги оценивалась в 800 млрд рублей. Как быстро проект окупится и начнет приносить прибыль?

- В конечном счете, все будет зависеть от траффика на трассе. Если он будет такой, как прогнозируют, то можно говорить об окупаемости за несколько десятилетий. Но если брать суммарный экономический эффект, то, на мой взгляд, она окупится намного быстрее.

В начале ноября трассу М-12, которая получила новое название «Восток», было решено продлить до Тюмени. Теперь ее официальный маршрут выглядит следующим образом: Москва – Казань – Екатеринбург – Тюмень. Как думаете, в чем заключается главный экономический эффект от реализации этого проекта?

- Я бы сказал, эффект не только экономический, но и политический. В конечном счете, это перенаправление, обеспечение потоков на восток, логистика людей и грузов на восток и на юг. В конечном счете, это связывание России с востока на запад скоростной дорогой.

Сейчас значительная часть коридора «Россия», – это трасса М-11 от Петербурга до Москвы, ЦКАД и теперь трасса от Москвы до Казани. Будет продление до Тюмени и дальше на восток. Там менее населенная территория и меньше грузопоток, а строительство будет дороже. Но хотя бы до Омска и Новосибирска, до достаточно населенных территорий южной Сибири, однозначно, в ближайшие годы нужно продление дороги. Эффекты будут и политические, и социальные, и экономические. Есть большая проблема с обеспечением грузопотоков с тем же Китаем, – они растут быстрее, чем провозная способность железных дорог. Автомобильные дороги могли бы в какой-то степени подстраховать, продублировать этот траффик. Хотя понятно, что не все, что можно везти по железной дороге, моно везти на автомобиле.