Грипп А: в чем его особенности и главные риски

18:35 22/12/2023
Опасные осложнения гонконгского гриппа назвал пульмонолог

В России распространяется смертельно опасный вариант гриппа А, также известный как «гонконгский грипп». Именно этот вирус, предположительно, стал причиной смерти 12-летней девочки в поезде Тюмень – Адлер. Об особенностях гриппа А, его симптомах и мерах профилактики MIR24.TV рассказал врач-педиатр, заведующий педиатрическим отделением детской поликлиники, заместитель председателя Союза молодых врачей Московской области Рамил Шахвеледов.

Что это за вирус?

«Грипп – это тяжелая респираторная болезнь, которая характеризуется аэрозольным механизмом передачи, а также массовым распространением, лихорадкой, интоксикацией и поражением респираторного тракта. Его возбудителями являются РНК-содержащие вирусы», – говорит врач.

«Семейство вирусов гриппа включает несколько родов, в том числе поражающих человека. Это типы А, B и С. Также имеются несколько разновидностей штаммов гриппа, то есть подтипов вируса», – поясняет специалист.

«Вирус типа А очень изменчивый. Все известные пандемии гриппа были вызваны именно его вариантами», – подчеркивает Шахвеледов.

Он также перечислил пути передачи инфекции: аэрогенный механизм, то есть воздушно-капельный, а также контактно-бытовой (он имеет меньшее эпидемиологическое значение) – через предметы обихода: игрушки, белье, посуду и так далее.

«Источником передачи инфекции является больной человек в остром периоде, в том числе даже с легкой и бессимптомной формой», – отмечает врач.

Симптомы заболевания

По словам специалиста, человек в течение жизни многократно встречается с вирусами гриппа, но это не исключает восприимчивость к появляющимся новым штаммам.

«Инкубационный период гриппа в среднем составляет от одного до четырех дней. Даже встречаются случаи, когда вирус гриппа развивался в течение нескольких часов», – комментирует эксперт.

Как отмечает врач, типичный грипп характеризуется несколькими симптомами:

  • Внезапное появление озноба,
  • Лихорадка,
  • Кашель,
  • Генерализованные боли, особенно в спине, в ногах,
  • Сильная головная боль и светобоязнь.

«В начале заболевания респираторные симптомы могут быть легкими – от першения в горле и жжения в груди до непродуктивного кашля, насморка. Позже заболевание нижних дыхательных путей становится преобладающим. Кашель становится стойким и хриплым. Также могут возникать желудочно-кишечные симптомы. У детей могут быть выраженные тошнота, рвота и боль в животе. У младенцев может быть синдром, подобный сепсису», – предупреждает медик.

Особенности гриппа А

«Особенностью гриппа А является его способность быстро изменяться, он легко приспосабливается к новым условиям, что позволяет ему избегать иммунной системы человека и оставаться опасным для жизни», – рассказывает Рамил Шахвеледов.

«Действительно, у некоторых людей и детей может возникнуть реактивное развитие гриппа, что может привести к серьезным осложнениям, а в крайних случаях к летальному исходу. Поэтому очень важно своевременно обращаться за медицинской помощью при первых же симптомах заболевания», – подчеркнул специалист.

Группы риска и осложнения

Педиатр также отметил, что существуют группы риска по развитию осложнений при гриппе. «Это дети младшего возраста (меньше 2-5 лет) и взрослые старше 60 лет. Также это люди с хроническими заболеваниями, например, с сердечно-легочными, с сахарным диабетом, с почечной или печеночной недостаточностью, люди с иммунодефицитом, женщины во втором или третьем триместре беременности. К группе высокого риска развития осложнений относятся дети, принимающие аспирин – в некоторых случаях развивается синдром Рея», – уточняет врач.

«И высокая тяжесть заболевания, и смертность у пациентов могут быть вызваны обострением основного заболевания, острым респираторным дистресс-синдромом, первично гриппозной пневмонией, либо вторичной бактериальной пневмонией. Именно пневмония чаще всего и становится основным фактором развития летального исхода», – рассказывает доктор.

Также к тяжелым осложнениям при гриппе Шахвеледов относит отек и набухание головного мозга. «А вот наиболее частыми «спутниками» в ходе заболевания гриппом оказываются синуситы и отиты. Реже могут возникать пиелонефриты, цистит», – добавляет эксперт.

Профилактика

Как отмечает Рамил Шахвеледов, защититься от инфекции можно, если часто и тщательно мыть руки, избегать контакта с больными людьми, носить медицинскую маску в общественным местах, а также проветривать помещение и поддерживать оптимальную влажность воздуха. Не менее важным врач считает укрепление иммунной системы путем правильного питания, выполнения физических упражнений и достаточного количества сна.

«При наблюдении первых симптомов гриппа нужно немедленно обратиться к врачу», – подчеркивает специалист.

Также основным способом профилактики гриппа, по мнению эксперта, по-прежнему остается вакцинация. «Она не защищает от заражения, не дает стопроцентной гарантии, но помогает при встрече с вирусом легче переносить заболевание», – подытоживает он.