Итоги года с «китайской спецификой»

19:40 24/12/2023

Премьер-министр России Михаил Мишустин посетил Китай с рабочим визитом. В том, что укрепление партнерства между КНР и Содружеством не пустые слова, убедился корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

«Желаю Вам и всем китайским друзьям крепкого здоровья и удачи в десяти тысячах дел», – обратился Михаил Мишустин к председателю КНР Си Цзиньпину.

По итогам года Россия и КНР собственные планы перевыполнили. Например, товарооборот планировали к концу следующего года довести до 200 миллиардов долларов. Но он уже сегодня почти 220. И растет!

Прогресс во всех сферах. Сегодня Россия и Китай реализуют более 80 совместных проектов. При этом больше 90% всех расчетов в нацвалютах.

«Мы заметно увеличили поставки агропромышленной продукции в Китай. Прежде всего это зерно, мука, рапс, кукуруза и целый ряд мясных изделий. Причем речь идет не только о России, но и о Беларуси», – сообщил директор Института стран Азии и Африки МГУ, профессор, доктор исторических наук Алексей Маслов.

В марте к Дому народных собраний в Пекине Александра Лукашенко сопровождал мотоциклетный экскорт. Президенту подали автомобиль люксового китайского бренда. Некоторые зрители дизайн штучного авто в стиле ретро даже спутали с советской «Чайкой».

Залпы салюта, оркестр и почетный караул. Так встречают только друзей.

«У нас прочная нерушимая дружба уже много лет. В условиях нестабильности и турбулентности международной обстановки Китай активно настроен на продолжение совместных усилий с Беларусью по укреплению политического взаимодействия и практического сотрудничества», – заявлял Си Цзиньпин.

Товарооборот двух стран перевалил рекордную отметку в 6 миллиардов долларов. В марте подписали контракты еще почти на 4 миллиарда. Это была тринадцатая встреча Александра Лукашенко и Си Цзиньпина. В Китае число 13 символ успеха.

«Мы крайне заинтересованы в углублении сотрудничества с Китаем по технологическому развитию, включая создание совместных производств, модернизацию белорусских предприятий с внедрением современных китайских технологий, продвижение товаров и услуг на рынки третьих стран», – подчеркивал белорусский лидер.

Той же весной председатель КНР в 41-й раз встречался с Владимиром Путиным. Это был государственный визит. Глава страны может осуществить такой только один раз за весь период непрерывного исполнения своих полномочий. И он выбрал Россию.

«Уважаемый президент Путин, я всегда называю Вас моим дорогим другом. Ровно 10 лет тому назад, когда я впервые стал председателем КНР, я так же выбрал Россию как первую страну для моего первого зарубежного визита. По сей день эти картины хорошо сохраняются в моем сердце», – сказал Си Цзиньпин.

За этой встречей весь мир тогда пристально наблюдал.

«За процветание и благополучие народов России и КНР. Ганьбэй», – поднял тост Путин.

«Ганьбэй» – «до дна» – как же это по-русски и по-китайски одновременно.

Они тогда и за закрытыми дверями много часов проговорили. И о глобальной безопасности, и о новых вызовах времени. Новые времена, новые маршруты. Россия пригласила Китай в проект Северного морского пути.

«Если раньше мы все время строили дороги с севера на запад, Транссиб, еще при царе-батюшке, при советской власти – БАМ, то сейчас Путин объявил, что будут строиться дополнительные дороги, которые пойдут не с запада на восток, а с севера на юг, и пойдут они в Китай», – пояснил востоковед, профессор Российского университета дружбы народов Юрий Тавровский.

«Если не приглашаешь к себе, не будут приглашать и тебя» – древняя китайская поговорка. В Поднебесной эту мудрость чтут свято. В мае саммит «Китай – Центральная Азия». В древнем городе Сиань делегации Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В первый день саммита президент Касым-Жомарт Токаев торжественно открыл здесь новый логистический центр. Он соединяет регион Шэньси с Центральной Азией и открывает дорогу китайским товарам в Европу, Турцию и Иран. В будущем году через этот сухой порт повезут автомобили, продукты, текстиль и сырье.

У всех участников большие надежды на строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. КНР выделяет кредит в 2 млрд долларов. Пекин также финансирует прокладку железной дороги Вахдат – Яван: международный транспортный узел, который соединяет Китай, Таджикистан, Афганистан и Иран.

«Требованием времени считаем автоматизацию и модернизацию таможенного контроля. Выступаем за цифровизацию и упрощение правил и процедур», – отмечал президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в ходе визита в Пекин в мае.

В переговорах активно участвует и Узбекистан. По итогам – договоренности о новых промышленных, торговых и инвестиционных проектах более чем на 25 миллиардов долларов.

Сегодня каждая страна вносит свой вклад в общее дело – проекта «Пояс и путь». А Таджикистан к Поднебесной маршруты по небу прокладывает. На днях запустили совместные авиарейсы. И все это на фоне новых контрактов в торговле и производстве. Горнорудная промышленность, финансы, строительство, энергетика и связь.

На первый план выходит и Туркменистан, после России – один из крупнейших поставщиков газа. Поставка идет по трем веткам газопровода «Туркменистан – Китай». Сейчас достраивают четвертую через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

«Человечество единой судьбы» – простая и понятная идея китайского социализма становится все ближе и понятнее и жителям бывших союзных республик.

«Наблюдая за развитием Китайской Народной Республики, мы, наоборот, начинаем понимать, что мы что-то упустили, что мы что-то потеряли. И нам как раз сегодня представляется, что вместе, в сотрудничестве в развитии с Китаем мы можем это вновь обрести», – сказал заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы, президент АНО «Центр исследований АТР» Сергей Санакоев.

А главным девизом этого уходящего года с «китайской спецификой» многие считают те самые слова, сказанные во время прощания двух лидеров в марте 2023 года.

«Прямо сейчас идут перемены, которых не было в течение 100 лет. Мы вместе двигаем эти перемены. Берегите себя, дорогой друг!» – обратился Си Цзиньпин к Владимиру Путину.

И это ведь все, как показало время, не только про Россию.