Год семьи. Все для людей

19:19 24/12/2023

Семья и дети – один из главных пунктов предвыборной программы Владимира Путина. О своем участии в президентских выборах действующий глава государства объявил 8 декабря во время общения с участниками церемонии награждения Героев России в Кремле. Еще в ноябре он подписал указ об объявлении следующего года в России Годом семьи. В декабрьской программе «Итоги года» Путин еще раз напомнил, что большая семья – залог будущего страны и основа крепкой экономики. Какая работа по поддержке семьи и детей уже проведена в России и что в планах на будущее, выяснял политический обозреватель «МИР 24» Максим Красоткин.

Это стало главным политическим событием уходящего года – Владимир Путин объявил о намерении баллотироваться в президенты. Позже стала понятна и его программа. Во многом в ходе общения и обращений ее сформировали сами жители России.

«Конечно, все решения мы должны и будем принимать только сами, без чужих подсказок из-за рубежа. Россия не может, как некоторые страны, в обмен на колбасу отдать свой суверенитет и стать чьим-то сателлитом. Мы должны помнить и никогда не забывать, и детям нашим наказать: «Россия или будет суверенной, самодостаточной державой, или ее вообще не будет», – сказал президент.

На подведении итогов года вновь речь о поддержке семьи, а значит, – о сбережении народа и его преумножении. Можно считать, это ключевой пункт программы Путина.

«Ребенок – это дар Божий, но вопрос лежит в сфере материального благосостояния. Мы говорили о первичном звене здравоохранения, но, кроме этого, нужно безусловно обратить внимание на женские консультации. Надо приводить там все в порядок, там есть, над чем работать», – заявил Путин.

Но уже работа проделана немалая. В России действует национальный проект «Демография». Сокращение смертности и повышение рождаемости.

Национальный проект «Демография» врачи Коломенского перинатального центра воплощают вот так – своими руками. В год тут рождаются больше 4,5 тысячи малышей. Этому еще имя не дали, его маму привезли на скорой с преждевременными родами на шестом месяце. Мальчик родился размером меньше котенка.

«На сегодняшний день он весит 480 граммов. А родился с весом 460 граммов. 20 граммов – это успех для малыша, каждый грамм у нас на учете», – рассказала заведующая отделением реанимации новорожденных Коломенского перинатального центра Алина Маслова.

Этот перинатальный центр в 2018-м открывал Владимир Путин. Такие заведения должны быть в каждом регионе. Андрей и Кристина Матренины из Курска обратились в областной центр с проблемой: они не могли стать родителями. Процедура искусственного оплодотворения дала такую возможность. ЭКО, благодаря нацпроекту, стало доступно по ОМС.

«Перед тем, как идти на УЗИ, мне приснился сон, что у меня тройня. Только им по годику-два, они уже бегают. Правда, две девочки было и один мальчик. Я прихожу на УЗИ, и мне говорят: «У вас тройня», – поделилась Кристина Матренина.

Многодетным родителям положены льготы как федеральные, например вычеты по налогам или субсидия на погашение ипотеки, так и региональные. Это могут быть скидки на услуги ЖКХ, бесплатный проезд или земельный участок. А материнский капитал теперь дают и за первого ребенка, причем сумма индексируется каждый год. Если в прошлом она составляла 693 тысячи рублей, то в этом – уже 775 тысяч. В наступающем прогнозируется уже в 833 тысячи рублей. А появился маткапитал в 2007 году. Тогда он был 250 тысяч. И это сразу дало результат.

«Число родившихся увеличилось так намного, что возникли очереди в детские сады и потребовалось какое-то время, чтобы решить эту проблему», – отметил профессор кафедры социологии семьи и демографии МГУ Александр Синельников.

Как раз в детском саду работает первая в современной России мать-героиня Ольга Дехтяренко. Это звание ей присвоил Владимир Путин. Он же предложил его возродить. У Ольги десять своих детей, и раза в два больше на работе.

«У меня мама была воспитателем детского сада, 15 лет проработала. Я смотрела на нее и думала, что не смогу так. У меня нет столько любви к детям и это не мое», – поделилась Ольга Дехтяренко.

Вся семья Дехтяренко живет в Надыме, это Ямало-Ненецкий автономный округ. Как и все многодетные, пользуется льготами: бесплатным проездом, скидками на авиабилеты, путевками в санатории, бесплатными секциями для детей. Маткапитал Ольга вложила в улучшение жилищных условий. А еще, сидя в декрете, освоила новые профессии. Бесплатно научиться востребованной специальности – это право любой женщины, которая воспитывает ребенка до трех лет. Часть национального проекта «Демография».

Галина Гизатулина из Новокузнецка в декрете и вовсе освоила мужское дело. Теперь она водитель автобуса. Для этого всего лишь обратилась в центр занятости.

«Это очень заманчиво и интересно техникой заниматься. Я очень люблю, а с другой стороны, это хорошая зарплата», –пояснила Галина Гизатулина.

Чтобы с маленькими детьми можно было раньше выйти на работу, увеличено количество мест в яслях. Если в 2019-м не хватало 235 тысяч, то сейчас дефицита нет.

А в Пермском университете нашли свой способ поддержать молодых родителей из числа студентов и сотрудников –открыли комнату матери и ребенка. Это не детский сад, конечно, но тут уже не придется просить бабушку присмотреть за детьми.

«Молодые сотрудницы, которые работают на небольшую долю ставки, могут прийти и спокойно провести лекцию или принять экзамен. Девушки-студентки могут прийти и сдать экзамен», – рассказала проректор по внеучебной работе и молодежной политике Пермского государственного научно-исследовательского университета Ольга Мещерякова.

Даже семьи с одним ребенком имеют право на ряд пособий. Это выплата по беременности и родам – зависит от дохода женщины до ухода в декрет; единовременная выплата при рождении малыша – это 23 тысячи рублей; ежемесячное пособие по уходу за ребенком – максимум 33 тысячи. Но для того, чтобы создать семью, родить, нужны условия, например, отдельное жилье.

«Эти жилищные проблемы откладывают создание семьи. А демографам известно: чем дольше откладывается вступление в брак и чем дольше откладывается рождение первого ребенка, тем больше вероятность, что ни того, ни другого не произойдет», – сказал профессор кафедры социологии семьи и демографии МГУ Александр Синельников.

Вот для этого в России и существует «Семейная ипотека». Это 6% годовых, максимальная сумма кредита – шесть миллионов рублей. Для Москвы, Петербурга и Ленинградской области – в два раза больше.

«Семейная ипотека» у нас скоро заканчивается. По-моему, она до июля следующего года действует. Правительство РФ думает, продлить ли ее. Правительство должно исходить из реальных возможностей федерального бюджета, но, я думаю, что лучше думать в направлении продления «Семейной ипотеки», – сказал Путин.

И о чем бы ни заходила речь на встречах президента, совещаниях и поездках, всегда в центре внимания – человек.

«Сбережение народа – это наш приоритет на поколения вперед. Повторю, в ходе подготовки и реализации долгосрочной стратегии развития страны, обновленных национальных проектов первостепенное значение нужно уделять именно вопросам поддержки семьи. Такие вопросы должны быть, что называется, сквозными во всех наших планах и программах», – подчеркнул президент России.

Не только финансовая поддержка способствует созданию крепкой семьи. Многое зависит от стараний самих людей. Государство дает им такую возможность, в том числе с помощью нацпроекта «Демография». В будущем он будет только совершенствоваться. Наступающий год объявлен в России Годом семьи.