Наши в Африке

19:22 24/12/2023
Наши в Африке

Африка в этом году стала самым популярным направлением у российских туристов. Путешественников привлекает колорит, экзотика и побережья Индийского и Атлантического океанов. Насколько ближе за год стала к нам Африка, оценил корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Делегация Нигера на площадке II Саммита и Экономического и гуманитарного форума «Россия-Африка» исполняет гимн России. В Санкт-Петербург приехали делегации 49 стран из 54. Каждую Владимир Путин лично встречает как давних друзей. Тем более большинство говорит по-русски.

«Россию и Африку связывают традиционно крепкие узы дружбы и тесные взаимовыгодные отношения, основы которых закладывались еще в середине прошлого века, в годы борьбы народов Африканского континента за свою свободу», – заявил президент РФ.

Вплоть до 50-х годов прошлого века в Европе и в Америке были популярны человеческие зоопарки. Чернокожих людей привозили целыми семьи и держали в вольерах. Советский Союз помог африканскому континенту добиться независимости. 1960-й изменил все. На 15-й сессии Генассамблеи ООН в семью независимых стран приняли 16 новых государств.

В Африку едут советские делегации: инженеры, агрономы, врачи, первые лица Страны Советов. В юные республики отправляется техника, начинаются стройки.

Гидроэлектростанция в Анголе. Комплекс по добыче бокситов в Гвинее. Горно-обогатительный комбинат в Конго. Золотодобывающее предприятие в Мали и металлургический завод и, конечно же, Асуанская плотина в Египте. А обратно едут африканцы – учиться.

Товарооборот между странами ЕАЭС и Африки вырос в три раза
Фильм Дарии да Консейсао «Black to the USSR» о связи двух континентов. Режиссер сама как символ дружбы народов: мама русская, папа с Мадагаскара. Как и большинство героев картины, он учился в Петербурге в военно-медицинской академии.

«Поскольку он военный врач, он получил здесь специализацию как терапевт, как акушер, полевой хирург. В Мозамбике он был нарасхват, поскольку врач в Африке – очень занятой человек», – рассказала Дария да Консейсао.

После войны и до 1985 года советские вузы приняли 57 тысяч студентов из Африки. Целая «династия» советских выпускников правит в Анголе. 38 лет страной руководил Жозе Эдуарду душ Сантуш, отучившийся в Азербайджанском институте нефти и химии. В 2017-м его на посту сменил Жуан Лоренсу, выпускник Военно-политической академии имени Ленина. Там же программу штабного обучения проходил фельдмаршал Халиф Хафтар, одно из главных действующих лиц гражданской войны в Ливии. Президент ЮАР Табо Мбеки учился в Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Президент Сомали Абдулкасим Салад Хасан учился на биофаке МГУ при Хрущеве и окончил его в 1965-м. Даже диплом защитил на тему «Выращивание кукурузы в тропических условиях». В Военной академии имени Фрунзе в Москве обучался четвертый президент Египта Хосни Мубарак.

Гуманитарная программа в Африке не уступала индустриальной – Советский Союз оставил на континенте больше 100 учебных заведений.

«Предлагаем изучить возможности создания в Африке школ с преподаванием предметов на русском языке», – сказал Владимир Путин.

Сказано в июле, сделано уже в декабре. Мадагаскар, урок русского языка от преподавателей Университета Герцена.

«Нужно знать традиции, менталитет той страны, в которой ты живешь. Как африканцам, так и россиянам, которые собираются создавать свои предприятия», – отметила культуролог, руководитель Российско-Африканской ассоциации Татьяна Тудвасева.

Крупный российский бизнес уже давно в Африке.

«Обеспечение стыковки транспортного коридора «Север-Юг» с Африкой, запуск регулярных судоходных грузовых линий. Вот чего мы добиваемся. Открытие российского транспортно-логистического центра в одном из портов на африканском побережье было бы хорошим делом», – заявлял Владимир Путин.

Товарооборот континента с ЕАЭС и странами СНГ за этот год вырос в три раза – до 26 миллиардов долларов.

«Они в отличие от нас не воспринимают Беларусь, Азербайджан, Грузию какими-то разными странами, территориями, им сложно мыслить иначе», – делится Дария да Консейсао.

Азербайджан экспортирует топливо для реактивных двигателей, а завозит фрукты, рыбу, драгоценные и черные металлы. В стране действует пять южноафриканских компаний. Казахстан отправляет серу и сжиженный газ. Из ЮАР везет оборудование для сортировки или измельчения грунта. Руды редких металлов из Конго. Импортирует кенийские цветы и одежду из Марокко и Египта. Узбекистан покорил рынки Африки своими тканями и обувью, основной покупатель – Египет.

Александр Лукашенко лично отправился в Африку. Он посетил Экваториальную Гвинею, Кению и Зимбабве. Лидер последней получил в подарок личный белорусский трактор.

В ответ символ Африки – лев. Стороны заключили договор о поставке сельскохозяйственной техники на 70 миллионов долларов. В Беларуси выпускают модели тракторов специально для африканского континента с открытой кабиной.

«Прежде всего я хочу поблагодарить американцев и весь западный мир за то, что они ввели против нас санкции. В противном случае на этом огромном поле стояли бы не белорусские тракторы и сельхозтехника. Нас разделяет немалое расстояние, но мы готовы всегда помогать вам», – подчеркнул Александр Лукашенко.

В Малабо, столице Экваториальной Гвинеи, построят совместный с Минском агрохаб и завод по производству кирпича. Пять африканских стран по итогам 2023-го вошли в десятку самых быстрорастущих экономик планеты. Эксперты ждут в ближайшие годы «африканское экономическое чудо».