Как питомцу пережить салют и что делать хозяину?

03:23 27/12/2023

Даже самые тренированные и смелые собаки могут убежать из-за звуков салютов, которые массово запускаются во время новогодних праздников. Как помочь своему питомцу не бояться их, телеканал «МИР 24» спросил руководителя департамента дрессировки и спорта Российской кинологической федерации Инну Баранову.

Начнем с собачьей анатомии: насколько наши четвероногие друзья более чувствительны к звукам, чем мы?

– В диапазоне человеческого слуха собаки слышат точно так же, как и мы с вами. Но их звуковое восприятие немножко сдвинуто к более высоким звукам. Поэтому наши питомцы могут слышать ультразвук, вибрации, их слуховой аппарат более чувствителен. Даже самые обычные для нас звуки для них звучат немножко иначе.

Могу сказать по знакомым собакам, что одни реагируют на громкий звук, боятся, а другие могут практически не замечать этого. Чем это можно объяснить?

Названы самые избалованные породы собак
– Все они слышат эти звуки. Реакция на громкий звук – это естественная реакция собаки и дикого животного, потому что любой громкий звук означает опасность. Именно поэтому природа создала эти механизмы. Собаки ориентируются, воспринимают эти звуки, а вот степень выраженности этой реакции зависит от многих других факторов.

У некоторых собак есть особенность строения слухового аппарата, которая называется гиперакузией, то есть они слышат эти звуки чуть громче, чем мы, и иногда эти звуки доставляют им болевые ощущения. Они не просто их слышат, им действительно от этого больно, у некоторых собак даже развиваются невротические реакции. Другие собаки, у которых нет такой особенности слухового аппарата, реагируют на звук естественным образом. То, как собака будет себя вести, – вопрос научения.

Правда ли, что это зависит еще и от характера собаки?

– Это зависит не столько от характера, сколько от особенностей реакции нервной системы на любые раздражители. Какие-то собаки более нервно реагируют на все – и на звуки, и на зрительные раздражители, и просто на нас с вами, а какие-то более спокойные.

Размер, порода имеют значение?

– Не имеют значения.

Насколько серьезными могут быть последствия звукового стресса для собаки?

– Некоторые собаки, особенно у которых есть проблемы со слуховым аппаратом, могут впадать в неконтролируемую панику и вести себя определенным образом: вырываться, кусаться, пытаться убежать во что бы то ни стало, а дальше они могут попасть под машину, потеряться, могут быть другие последствия. Это очень серьезно.

Можно ли дрессировкой приучить их к спокойствию даже в самых некомфортных ситуациях?

– Если у собаки есть гиперакузия, то поможет только ветеринарный врач. Он пропишет определенные препараты, но вы все равно должны будете поменять режим своей жизни, гулять в определенные часы, только на поводке. Есть техники, которые могут помочь справиться со стрессом. Если у собаки нет таких особенностей слуха, то в основе – вопрос воспитания. Вы должны обратиться к дрессировщику, который поможет вам овладеть техникой помощи собаке выйти из стрессовой ситуации.

Например, собак-поводырей же обучают не реагировать на звуки?

– Начнем с того, что их отбирают. В профессию поводыря не попадет собака, у которой есть проблемы изначально. Щенков воспитывают специалисты, которые обучают на громкие звуки не реагировать. Это не так сложно и в бытовых условиях, если правильно пройти все эти ступени обучения.

Обычных питомцев приучить к такому поведению сложно?

Собаки видят ложь
– Когда щенок первый раз слышит салют, особенно если он сопровождается вспышками, он реагирует, это для него сигнал опасности. Дальше вопрос, какова будет ваша первая реакция. Если вы сами начнете в ужасе его хватать, ласкать, говорить: «Бедненький мой, испугался» – или сами испугаетесь, то щенок поймет, что это опасность, и последующая реакция на звук будет возрастать все больше. В этот момент нужно проявить нейтральность, чем-то отвлечь щенка. Например, он обернулся на звук, а вы его отвлекли, или продолжили играть, или кормить. В этом случае он понимает, что звук не несет угрозы, и постепенно приучается к тому, что громкий звук – это безопасно. Так мы формируем поведение.

Главный вопрос: как защитить любимого хвостатого от стресса?

– В новогоднюю ночь надо выйти погулять раньше, до начала массовых салютов. Либо, если вы знаете, что рядом с вами живут любители салютов, постарайтесь не гулять в этом месте. В опасные моменты надо гулять на поводке, это не всегда комфортно, но, возможно, спасет жизнь вашего питомца.

Если уже случилось так, что ваш питомец испугался и начал неконтролируемо вырываться, вы видите, что он не реагирует ни на вас, ни на ваши команды, ни на игрушки, ни на лакомства, – бегите вместе с питомцем. Когда собака бежит, у нее вырабатываются вещества, которые позволяют нервной системе успокоиться. Бегите до тех пор, пока собака снова не станет на вас реагировать. Тогда остановитесь, погладьте, успокойте и продолжайте путь.

Как быть, если собака убежала? Насколько велик шанс найти ее по горячим следам?

– Если вы гуляете в городе, на собаке обязательно должен быть адресник. Чтобы тот, кто найдет ее, мог сразу найти и вас. Клеймо или микрочип тоже обязательно должны быть на собаке. Если неравнодушные граждане, например, отведут ее в ближайшую ветеринарную клинику, то там смогут прочитать микрочип, и ваша собака к вам вернется.

Как помочь питомцу ему быстрее восстановиться, если он получил звуковой стресс?

– Мы уже говорили о том, что сначала бежим. Когда собака успокоилась, мы должны ее погладить – на собак поглаживание действует точно так же, как и на людей: когда вас гладят, вы успокаиваетесь, вам становится приятно. Когда собака успокоилась, ее надо покормить, можно поиграть. Но важно не пугаться это делать в момент, когда собака проявляет стрессовую реакцию, иначе вы просто закрепите связь «испугался – покормили».