Михаэлю Шумахеру – 55: от рекордов к затворничеству

07:00 03/01/2024
Михаэлю Шумахеру – 55: от рекордов к затворничеству

Звезда «Формулы-1», семикратный чемпион мира, кумир миллионов. Его фамилия давно стала синонимом скорости и успеха, на его счету множество рекордов и достижений, он – самый знаменитый пилот за всю историю автоспорта. 3 января легендарному немецкому автогонщику Михаэлю Шумахеру исполняется 55 лет.

Десять лет назад жизнь выдающегося спортсмена разделилась на «до» и «после». Катаясь на горных лыжах, он получил серьезную травму головы. В результате – несколько месяцев комы и многолетняя реабилитация. С тех пор о знаменитости по желанию его семьи почти нет никаких новостей. Несмотря на это, в спортивном мире помнят своего кумира и с большим уважением относятся к его наследию. В честь дня рождения гонщика MIR24.TV собрал самые яркие факты его биографии.

Малыш на самодельном карте

Любовь к скорости у Михаэля проявилась еще в раннем детстве. Когда ему было четыре года, отец смастерил для мальчика карт из старой газонокосилки. Счастливый ребенок гонял на нем по улицам до тех пор, пока не врезался в столб. Однако первая авария не только не отбила у него желания ездить за рулем, но и вдохновила на будущие победы. Уже в шесть лет маленький Шумахер выиграл свои первые гонки.

Родители поддержали увлечение сына и даже устроились работать в местный картинг, чтобы следить за его успехами. Здесь Михаэль научился виртуозно управлять автомобилем и выполнять разные трюки. Постепенно любимое хобби превратилось в профессию. В 14 лет парень получил лицензию гонщика и стал выступать на соревнованиях мирового уровня.

За несколько лет юный гонщик выиграл несколько чемпионатов и получил предложения о сотрудничестве от многих крупных компаний. Заручившись поддержкой именитых спонсоров, подающий надежды спортсмен попал в число участников «Формулы-1».

Михаэлю Шумахеру – 55: от рекордов к затворничеству
picture alliance / Alexander San/ТАСС

Рекордсмен «Формулы-1»

В дебютном заезде Шумахер занял седьмое место – отличный результат для новичка. А уже через год он одержал первую победу в самом престижном гоночном соревновании. С тех пор Михаэль регулярно завоевывал пальму первенства в «Формуле-1» и к 2004 году собрал семь главных наград чемпионата, завоевав звание самого результативного гонщика в истории F1.

Правда, долго удерживать чемпионский титул прославленный спортсмен не смог. Проиграв несколько заездов, в 2006 году он заявил о своем уходе из профессии. Впрочем, после этого у него были попытки вернуться на пьедестал. Но, увы, теперь его обходили новые звезды гонок.

В 2012 году Михаэль Шумахер официально объявил об окончании карьеры. Тем не менее он остался активным участником автоспорта, участвовал в различных соревнованиях, выступал в качестве тренера и разработчика суперкаров.

Парашют, футбол, кино

Михаэль Шумахер всегда был экстремалом. Помимо бешеной скорости и отчаянных трюков на трассах, его увлекал парашютный спорт. Он прошел курс подготовки парашютистов и даже получил лицензию Спрингера, разрешающую одиночные прыжки. В 2012 году гонщик воспользовался этим правом и совершил прыжок из самолета над Дубаем, не прибегая к помощи инструктора.

Большую страсть Шумахер питал и к футболу. Об этом свидетельствует необычная коллекция звезды, в которой собрано больше ста пар профессиональных бутс. Кроме того, немец и сам не раз выходил на поле в качестве игрока, выступая в составах любительских футбольных команд. Нередко Михаэль принимал участие в благотворительных матчах.

В середине нулевых спортсмен попробовал себя и в кинематографе. Михаэль Шумахер озвучил эпизодическую роль в анимационной ленте «Тачки». В мультике голосом знаменитости говорит красная машинка «Феррари». Еще одной работой гонщика в кино стала французская комедия «Астерикс на Олимпийских играх». Его герой – Михаэль Шумикс – появляется в эпизоде с гонками на колесницах.

Роковое падение

Важное место в списке спортивных увлечений Шумахера занимали лыжи. К моменту, когда с чемпионом случилась трагедия, он считался опытным горнолыжником. 19 декабря 2013 года, за несколько дней до своего 45-летия, Михаэль вышел на снежную трассу французского курорта Мерибель. Компанию ему составили 14-летний сын и друзья. Вскоре они заметили, что рекордсмен выехал за пределы оборудованного спуска и продолжил путь вниз по склону.

Разогнавшись до высокой скорости, Михаэль споткнулся об острый камень, скрытый под свежевыпавшим снегом. Спортсмен сильно ударился головой и потерял сознание. Позже выяснилось, что от верной гибели его спас шлем, который от удара раскололся надвое.

В больнице у Шумахера обнаружили серьезные повреждения головного мозга, а когда звезде стало хуже, его ввели в медикаментозную кому. Впереди были сложные операции и тяжелые прогнозы врачей. Несмотря на это, прославленный гонщик постепенно пришел в сознание после долгих месяцев беспробудного сна. В сентябре 2014 года супруга спортсмена сообщила, что Михаэль находится дома и проходит реабилитацию.

Михаэлю Шумахеру – 55: от рекордов к затворничеству
Ben Curtis/AP/ТАСС

Последние новости

Даже в самое тяжелое для звезды время с ним рядом всегда находилась его супруга. С Коринн Беч Шумахер познакомился в 1990 году. Спустя пять лет они поженились, а чуть позже у пары появились дочь Джина-Мария и сын Мик. Когда в семье произошла беда, Коринн приложила все усилия, чтобы спасти мужа.

Известно, что на лечение гонщика из семейного бюджета ушло больше 20 миллионов евро. Ради этого супруга без тени сомнений распродала имущество: дом, самолет, элитные автомобили. Она дни и ночи проводила у постели любимого и защищала его честь в суде, когда в СМИ просачивались материалы с дезинформацией о состоянии Шумахера.

По сей день родственники чемпиона охраняют спокойствие звезды и не разглашают подробности его жизни после травмы. Лишь в 2020 году многочисленные издания сообщали о том, что Михаэлю собираются провести уникальную операцию по пересадке стволовых клеток. Однако пандемия внесла свои коррективы в эти планы, и хирургическое вмешательство пришлось отложить на неопределенный срок.