Водная артерия Средней Азии: как строили Большой Ферганский канал?

07:00 31/12/2023
Водная артерия Средней Азии: как строили Большой Ферганский канал?

Символ прогресса и процветания Центральной Азии. Интереснейшая страница в истории человеческого труда. Героический подвиг, объединивший судьбы тысяч простых людей. Все это о масштабном советском проекте, подарившем новую жизнь целому региону огромной страны. 31 декабря 1939 года был открыт Большой Ферганский канал.

Огромная стройка развернулась в местности, где цена воды приравнивалась к стоимости бриллиантов. Здесь веками шла борьба за контроль над водными ресурсами, которые были источником жизни, богатства и власти. О том, как конец 30-х и начало 40-х годов прошлого столетия стали эпохой создания ирригационных систем в Узбекистане и Таджикистане, читайте в материале MIR24.TV.

Водная артерия Средней Азии: как строили Большой Ферганский канал?
ТАСС

Пыльный край с червивой водой

Сегодня Ферганская долина считается самой густонаселенной частью Узбекистана. Живописная местность, окруженная горными хребтами со всех сторон, славится хлопководством, шелководством и виноградарством. Но было время, когда местным жителям приходилось буквально выживать в условиях жажды, голода и бедности. Тогда выражение «капля воды – драгоценный алмаз!» было не просто патетическим высказыванием, а отражением суровой реальности. Люди задыхались от пыли, грязи и жары, многие покидали родные края в поисках более плодородных земель.

В середине 30-х годов ХХ века советское руководство основательно взялось за решение вопроса орошения целинных земель центральной Ферганы. Учитывая особенности и потенциал местного земледелия, Узбекистан обещал стать главной хлопковой плантацией СССР. После многократного обсуждения разных проектов, выдвинутых учеными специалистами, был принят генеральный рабочий план.

Вскоре в газете «Правда Востока» вышла заметка, посвященная амбициозному замыслу правительства. Мечту Средней Азии о получении воды решили воплотить посредством строительства Большого Ферганского канала. Первый секретарь Центральноазиатского комитета Коммунистической партии Узбекистана Усман Юсупов заявил, что жителям советских деревень больше не придется пить воду с червями – вместо этого появятся эффективные дренажные каналы, которые будут способствовать процветанию региона.

Трудились на энтузиазме «голыми» руками

27 июля 1939 года рано утром во всех уголках Ферганской долины заревели медные трубы «карнаи». Они подали сигнал к выходу на строительство Большого Ферганского канала. А уже в первые дни августа на работы вышли 160 тысяч колхозников, стройка закипела в полную силу. Для всего региона возведение одного из крупнейших в СССР гидротехнических сооружений стало делом почетным и передовым.

Мобилизация населения проводилась методом «народного субботника» или, как говорят на Востоке, путем большого хашара. Специальных строительных машин и механизмов было мало, поэтому 18 млн кубометров камней, песка и глины рабочим пришлось перерывать практически вручную, с помощью одних лишь кетменей, кайл и лопат.

Несмотря на это, с первых же дней строительства люди проявили невиданную доселе производительность труда. Воодушевленные энтузиасты разрушили все технические расчеты и планы. В результате работы завершились в рекордно короткие сроки – всего за 45 дней. По старым нормам такое же строительство могло бы занять около 7 лет. Западные журналисты, освещавшие это событие, только разводили руками: как можно так усердно трудиться без оплаты, ради идеи!

Памятная звезда и имя Канал

Увековечить историю грандиозной стройки довелось и советским деятелям искусств. Самые популярные снимки вышли из объективов фотографов Макса Пенсона, Михаила Грачева, Аркадия Шайхета. А российские кинематографисты Петр Павленко и Сергей Эйзенштейн посвятили строительству Ферганского канала сценарий документального фильма. Правда, реализовать проект так и не удалось – режиссер отказался от замысла из-за существенных правок госкомиссии.

Сохранить воспоминания об этих событиях смогли и родственники тех, кто принимал непосредственное участие в великой стройке. В одной из статей Татьяна Вавилова, дочь инженера-гидротехника Александра Вавилова, рассказывает:

«Необычное слово «БФК» я услышала еще в детстве. Мой отец был инженером-проектировщиком 25-го строительного участка Большого Ферганского канала. Мне очень нравилось разглядывать красивый значок, который хранился у папы. На самом верху – красное знамя с серебряным профилем Сталина, в центре, в золотом круге, – пятиконечная звезда, а по бокам – фигуры строителей, мужчины и женщины, обрамленные венком из хлопковых коробочек. Наш сосед тоже строил БФК и настолько этим гордился, что своего сына Каналом назвал!»

О великом подвиге предков говорит и публицист из Кыргызстана Авазбек Атаханов, чей родственник Карабала Эшкараев руководил вахтенной бригадой от своего района на строительстве Большого Ферганского канала: «Конечно, такие великие дела не делались в белых перчатках, жестоко работала государственная машина принуждения и репрессий, но от этого значение этих побед не уменьшается. И все-таки эти поистине великие подвиги совершались простыми людьми, которые и читать-то не умели, но они искренне верили, что строят для потомков, значит их самоотверженный труд не будет забыт».

Водная артерия Средней Азии: как строили Большой Ферганский канал?
Ашуров Р./ТАСС

Живительная влага для целого региона

29 декабря 1939 года в Ташкенте был подписан заключительный акт по приемке-сдаче в эксплуатацию Большого Ферганского канала. Спустя два дня по нему пустили воду. Масштабный проект объединил усилия узбеков, таджиков, русских, татар и представителей еще почти 20 разных национальностей. Тысячи городов и кишлаков получили живительную влагу, а земли Ферганского оазиса превратились в бескрайние поля хлопка, поднялась урожайность овощей и пшеницы.

Спустя время были построены также Северный и Южный Ферганские каналы. Эти ирригационные проекты привели к массовому производству сельскохозяйственных культур и увеличению населения в регионе Центральной Азии из-за промышленных поселений в долине.

Сегодня общая протяженность водной артерии, пролегающей на территориях Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, составляет 350 километров. Крупнейшее сооружение включает два тракта: верхний Нарынский и нижний Карадрьинский, разделенные участком реки Карадарьи. На Большом Ферганском канале построено более тысячи гидротехнических сооружений, в том числе плотины, водовыпуски, акведуки и мосты. В общей сложности, система БФК орошает около 500 тысяч гектаров земли.